Карта слова «вечнозелёный» примеры предложения

Предложения со словом «вечнозелёный»

Пусть в новом году вас никогда не покидает надежда и живёт столько, сколько цветёт вечнозелёное дерево ель, и пусть всё, что вы загадываете в новогоднюю ночь, сбывается.
Он символизировал стойкость, мужество, силу, строгость и простоту, а также, будучи вечнозелёным растением, – долголетие и счастливую здоровую старость.
Вот в одной из маленьких трещин в камне застыла сверкающая капля воды – это целое хрустальное озеро, в котором играют солнечные блики, а рядом, по его берегам, растёт вечнозелёный лес мха.
Их дорога проходила мимо зарослей вечнозелёного кустарника с яркими блестящими листьями и плодами размером с вишню зелёного, жёлтого и красного цвета.
Светлые стволы берез и осин перемежались с вечнозелёными елями и соснами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приплюсовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда из-за угла, погромыхивая, появлялась тележка торговца, и время от времени под сенью вечнозелёных кустов куда-то целенаправленно пробирались кошки.
Городок почти весь располагался на горе, большая часть которой была покрыта вечнозелёными соснами и елями, а также бамбуковыми листьями.
Дом стоял в излучине красноватой реки, окружённый хлопковыми полями и болотами, на которых росли вечнозелёные дубы, унылые, обвешанные флоридским мхом.
На северных склонах гор расположены заросли вечнозелёных кустарниковых растений.
Центром растительных композиций зимой становятся вечнозелёные хвойные деревья.
Увидев пушистую вечнозелёную крону дерева, ощутив аромат его хвои, оценив качественность древесины, они назвали его сибирским кедром, поскольку он напоминал им священный ливанский кедр, о котором они уже знали.
Корневище погибает уже при –8 градусах, в то время как крона остаётся живой при 12 градусах мороза, то есть у земляники гибель корневища наступает при менее сильных морозах, чем гибель её вечнозелёных листьев.
Около полудня они приземлились на краю шелковистой равнины, покрытой вечнозелёной растительностью.
Некогда люди считали, что в ветвях вечнозелёных деревьев прячутся духи, поэтому, чтобы задобрить духов, люди развешивали на ёлках всевозможные лакомства.
Нефть превращалась в деньги, а деньги – в небоскрёбы на двести этажей, мраморные набережные, искусственные острова и опреснительные установки, чтобы поливать вечнозелёные сады на островах.
На наветренных склонах гор – вечнозелёные тропические леса, на подветренных – саванны.
Это обычно высокие вечнозелёные деревья с конусовидной кроной и поверхностной корневой системой.
Под ноги мягко ложилась вечнозелёная трава, впервые за много дней не нужно было никуда спешить.
Ядовитый многолетний вечнозелёный кустарник высотой 20–80 см с лежачими, укореняющимися стеблями. Кора серовато-бурая.
Происхождением земляники из жарких стран объясняется её любовь к солнцу и теплу и её вечнозелёная листва, хорошо зимующая только под снежной шубой.
Итак, лавр благородный – вечнозелёное деревце или, чаще, кустарник с красивыми кожистыми листьями, произрастающий действительно вдоль побережий.
Наконец, вечнозелёные лавры и мирты образовывали за молочайником непроницаемую завесу.
Людям не досталось бессмертие, но капли воды упали на кедр, сосну, бруснику, и оттого эти растения стали вечнозелёными и целебными.
Он подолгу играл среди тёмных вечнозелёных зарослей и знал каждый поворот тропы как свои пять пальцев.
Южнее, в гуще вечнозелёных лесов, я видел два больших ангара светлого бетона, где проводились подготовительные работы; их крыши, сориентированные на север, были прикрыты маскировочными сетями.
Медленные панорамы открывают зрителю величественную красоту окружающей героев природы: причудливую гибкость морского берега, вечнозелёные пальмы, игру бликов солнечного света на глади морской воды.
А в следующее мгновенье оказались перед калиткой в высокой изгороди из вечнозелёной туи.
За считаные мгновения пожелтела вечнозелёная хвоя сосен.
Эти благословенные вечнозелёные острова бесподобны, они пышут юной красотой, и хотя сочность зелени обусловлена влажностью, которую приносят тёплые океанические течения, само существование островов, их особенности, внешний вид и своеобразное расположение позволяют нам проследить движение льда во время последнего ледникового периода, который только сейчас подходит к концу.
Поблагодарив за завтрак, друзья быстрым шагом направились к задней калитке в вечнозелёной изгороди, что окружала усадьбу.
С вершины каждого нового холма я видел множество великолепных зданий, бесконечно разнообразных по материалу и стилю; я видел всюду те же разбросанные чащи вечнозелёных растений, те же цветущие деревья и высокие папоротники.
Поздно вечером с просторной террасы, увитой вечнозелёными лианами, я пристально вглядывалась в смиренное лазурное море, освещённое лунным светом.
Рай представлялся славянам красивым вечнозелёным садом, пребывание в котором нескончаемо и сладостно.
Хвойные растения как нельзя лучше подойдут для зимнего времени: вечнозелёные красавицы всем своим видом напомнят нам о скорой весне и подарят ощущение праздника.
На побережье растут вечнозелёные деревья и кустарники.
Но, у некоторых видов вечнозелёных растений, в том числе и хвойных, побурение листьев и хвои (а у рододендронов ещё и скручивание листьев в трубочку) естественная защитная реакция, поэтому после начала сокодвижения они самостоятельно вновь становятся зелёными.
Элементами японского сада являются вечнозелёные растения, природные камни различных форм и оттенков, скалистые утёсы, ручьи и водопады (рис. 9).
Здесь много вечнозелёных лесов.
А за 20–30 миллионов «вечнозелёных американских президентов» можно было не то, что место в команде, можно было саму команду купить.
Его могучий ствол зарос вечнозелёным плющом, который укутывал старое дерево, словно плотная мантия.
Карета весело летела по дороге, аккуратно вымощенной серой брусчаткой, по краям от неё на равных расстояниях друг от друга росли вечнозелёные кипарисы, а между ними проходили ряды стриженых кустов остролиста.
Хочется надеяться, что ни дождь, ни снег не помешают ей нарезать достаточно веток вечнозелёного растения.
На небе не наблюдалось ни единого облачка, а больше смотреть, собственно, было и не на что – окно выходило на глухой кирпичный забор, вдоль которого на узком газоне произрастал требующий обрезки вечнозелёный самшит.
Мелкоплодная клюква, как самая морозостойкая, прекрасно годится в качестве вечнозелёного газона.
Оттуда же, из-за густой стены вечнозелёного папоротника на валунах, донёсся рёв, от которого мои руки покрылись мурашками.
Когда паломники ступили за ограду монастыря, они сразу же оказались в окружении красивой рощи вечнозелёных кедров. Паломники тихо переговаривались между собой.
Цветущие вязы в окружении вечнозелёных туй и кипарисов казались расфранчённой придворной знатью, шествующей в сопровождении слуг.
В просторной долине хлеба расстилались до подножия высоких гор на востоке, а в западную сторону не так далеко – до округлых холмов, где на чёрных лысинах стояли вечнозелёные дубы.
Листья разных ярусов вечнозелёных субтропических растений функционируют много лет и подвергаются реальному старению, а не сезонному увяданию и опадению, как это происходит в более северных широтах.

Цитаты из русской классики со словом «вечнозелёный»

  • На склонах, обращенных к солнцу, произрастал дуб — нечто среднее между кустом и деревом. Одеяние его, пораженное листоверткой, пожелтело, засохло, но еще плотно держалось на ветвях. Когда-то дуб был вечнозеленым деревом, и потому листва его опадает не от холода, а весной, когда надо уступить место новому наряду.
  • Где я, о, где я, друзья мои? Куда бросила меня судьба от наших берез и елей, от снегов и льдов, от злой зимы и бесхарактерного лета? Я под экватором, под отвесными лучами солнца, на меже Индии и Китая, в царстве вечного, беспощадно-знойного лета. Глаз, привыкший к необозримым полям ржи, видит плантации сахара и риса; вечнозеленая сосна сменилась неизменно зеленым бананом, кокосом; клюква и морошка уступили место ананасам и мангу.
  • К тому ж он знал Луизу как дитя, а образ детский — не сильный проводник к сердцу двадцатилетнего пригожего воина, которому каждый побежденный городок дарит вместе с лаврами и свежие мирты [Мирт — южное вечнозеленое дерево или кустарник с душистыми белыми цветами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечнозелёный»

  • ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое. Покрытый листьями (или хвоей) в течение всего года. Вечнозеленые растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ

Цитаты со словом «вечнозелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечнозелёный»

ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое. Покрытый листьями (или хвоей) в течение всего года. Вечнозеленые растения.

Все значения слова «вечнозелёный»

Синонимы к слову «вечнозелёный»

Что (кто) бывает «вечнозелёным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я