Карта слова «сатирический» примеры предложения

Предложения со словом «сатирический»

Поднялся крайне несимпатичный обрюзгший человек неопределённого возраста в мешковатом костюме, скорее всего какой-нибудь чиновник из сатирических произведений советской литературы.
Литературоведы определяют жанр этого произведения как сатирический роман низменно-бытового содержания.
Мне думается, к тому времени сатирический жанр значительно расширится за счёт слияния с такими жанрами, как дифирамб, панегирик и ода.
Правда, иногда ирония переходит в сарказм, и тогда вся песня приобретает характер сатирического куплета.
Популярным литературным жанром были социально-бытовые сатирические повести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магистрантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его журналистская карьера началась в тот момент, когда он, нуждающийся 17-летний студент, предложил популярной петербургской газете опубликовать его сатирическое стихотворение.
Но и суждение об исключительно сатирическом характере крыловских басен также недостаточно, потому что к сатире они не сводятся и ею их содержание и смысл не исчерпываются.
Отсюда – неисчерпаемое богатство произведённых в 1920-е годы сатирических образов.
Хотя из-за своего сатирического содержания поэма не была напечатана при жизни художника, она была широко распространена в устной и рукописной форме.
Был такой американский математик, который в свободное от математики время писал смешные сатирические песни на разные политические темы.
Его повествование никак нельзя назвать бесстрастным – в нём есть место и гневным инвективам, и метким сатирическим зарисовкам, и добродушной иронии.
В книге в сатирическом ключе обыгрывается кейнсианский метод повышения благосостояния народа за счёт стимулирования спроса и критикуется общество потребления.
Нам казалось, что встреча двух таких своеобразных и ярких людей, в чём-то даже близких в своей резко сатирической манере, должна вызвать обоюдный интерес и внимание.
Репертуар театра состоял из коротких сатирических сценок, театрализованных шуток и интермедий, на темы политики и быта.
При существующих в то время исторических условиях трагический жанр утратил свою народность и героические тона, а комедия приобрела сатирическую направленность.
Поэтому каждая удачная мизансцена превращалась в сатирический выпад и каждая острота попадала в цель.
Самое деятельное участие поэт принимал в литературной борьбе и полемике своего времени: возглавил общество «Арзамас», писал сатирические стихи и эпиграммы, направленные против литературных староверов.
И даже сам пробовал писать – перу 12-летнего великого князя принадлежит цикл сатирических рассказов «Два немца».
Но особенно осторожными следует быть, если в качестве источника мы желаем привлечь литературу (к которой мы относим, например, сатирические статьи, драматургию и художественную прозу).
Женоненавистничество, один из лейтмотивов клерикальной и сатирической литературы XII–XV веков, вроде «Пятнадцати радостей брака», в равной степени связаны с тоской клира по запретному плоду и с теми ограничениями, которые само это мужское общество наложило на пол, в те времена считавшийся слабым не фигурально, а вполне буквально, причём по всем без исключения статьям.
Причём отнюдь не проповеди – в стенах монастыря, к примеру, им написаны сатирическая комедия «Светильник» и юмористический диалог «Ноев ковчег».
Потому ли, что рассчитывали именно на сатирический талант писателей, которые представят советскому читателю американский капитализм «соответствующим» образом?
Они и только они задавали ритм и правила того мира, который по праву почитали за собственность, и того образа жизни, который зачаровывал даже современников, становясь излюбленной темой сатирических памфлетов и шаржей, а главное – нескончаемых светских хроник в печатных изданиях, отводивших полосы и полосы под освещение их шумных вечеринок и многообещающих флиртов, тайных измен и громких супружеских дрязг.
Творчество «Митьков» охватывает сатирическую поэзию и прозу, поп-музыку, кино и концептуальный перформанс.
Каждое утро он с нетерпением ждал «Франкфуртер цайтунг», каждую неделю читал сатирические журналы «Симплициссимус» и «Югенд».
Ну и описан он был в довольно сатирическом виде.
На первый взгляд, это просто забавная сатирическая миниатюра, но со временем, после того как мы показали её некоторым знакомым менеджерам, они частично были согласны с её доводами, а одного молодого карьериста она тронула за душу, и он её повесил над рабочим столом.
Позднее он даже присоединился к одной из тех организаций, которые побудили немецкий сатирический еженедельник изобразить экономистов как людей, которые обмеряют жилище рабочего и приговаривают: очень тесное.
Упрочивая критико-реалистическое начало, Цанкар смело создаёт свою художественную систему символов, импрессионистических и сатирических элементов, подчинённую глубокому объёмному и многоликому изображению жизни своей родины.
Представляемый учебник /или пособие/ предполагает в своей основе развитие у будущего артиста цирка всех вышеназванных качеств, а у артиста клоунады, особого творческого подхода к философской стороне комического, умение, учитывая современные требования, выражать своим образным языком гражданскую позицию, верный критический и сатирический взгляд на события, происходящие во всех сферах частной и общественной жизни.
Именно благодаря ей становится возможным сатирическое изображение не только образа плута, но и того, что он видит своими глазами.
Все они принимали живейшее участие в его домашней сатирической газете.
Вот как, по свидетельству сатирических листков, проводил своё время модный молодой человек, носивший в екатерининское время названия щёголя, вертопраха и петиметра.
В 1495-ом году он пишет сатирическую поэму в стихах, которая называется, как?
И он может быть полностью уверен, что такие лица и события были задуманы в сатирическом сочинении просто потому, что это было применимо к ним.
Неверно предположила, что он ленив, богат и испорчен – как персонаж сатирического фельетона.
Разве ты не понимаешь, что скажут мои враги, если моя жена уподобится тем самым буржуазным дамам, сатирическими портретами которых я прославился?
Я популярный блогер, занимаюсь любимым делом – пишу сатирические рассказы, получаю доход от рекламы 100 тыс. руб. в месяц и удовольствие от любимой работы.
Потому-то на постаменте и стали появляться сатирические стишки и эпиграммы, с помощью которых народ подтрунивал и анонимно высказывался против власть имущих своей эпохи.
Другими словами, были сохранены почти все трагедии, пропали почти исключительно малоинтересные в глазах потомства сатирические драмы.
Конечно, это не политический анализ и не роман-предсказание, книга сатирическая.
В своих рассказах он пытался через сатирическое описание событий и явлений общественной жизни способствовать улучшению нравов советского общества того времени, в котором он жил.
Это трагедия, погибли тысячи людей – и вдруг сатирические стишки?
Но по характеру своей литературной деятельности, именно по её сатирическому оттенку, он уже в значительной степени примыкает к гуманистам младшего, гуттеновского поколения.
Этот сатирический текст – в то же время пророческий, не в последнюю очередь потому, что тогда ещё не открылись музеи, посвящённые всем аспектам повседневной жизни.
Скоморохи показывали сатирические пьесы, исполняли шуточные частушки, удивляли зрителей дрессированными животными и акробатическими трюками.
На практике волшебные рецепты вместо желанного повышения «вовлеченности» сотрудников повышают лишь градус их цинизма, а авторы сатирических сочинений не предлагают ничего, кроме желчи.
Спесивость и глупость подобного рода учёных мужей – извечная тема насмешливых сатирических сказок, одна из которых («Как три зятя тестя поздравляли») помещена в данном сборнике.
И в каких сатирических формах поэт высмеял бы их?..

Ассоциации к слову «сатирический»

Все ассоциации к слову САТИРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «сатирический»

  • БарбьеОгюст (1805–1882) — французский поэт, автор сборника сатирических поэм «Ямбы» (1831).
  • Пусть историки литературы восхищаются бойкостью, остроумием и благородством сатирических журналов и вообще сатиры екатерининского времени; но пусть же не оставляют они без внимания и жизненных явлений, указанных нами. Пусть они скажут нам, отчего этот разлад, отчего у нас это бессилие, эта бесплодность литературы? Неужели они не найдут другого, более обстоятельного и практического объяснения, кроме пошлой сентенции, приводимой г. Афанасьевым, — что «предрассудки живучи»?
  • В эволюции моего писательства, я думаю, что драма эта была единственной вещью с налетом идеалистического лиризма. Но я не с нее начал, а, напротив, с реального изображения жизни — в более сатирическом тоне — в первой моей комедии"Фразеры"и с большей бытовой объективностью — в"Однодворце".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сатирический»

  • САТИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сатира (в 1 знач.); являющийся сатирой, заключающий в себе сатиру (сатиры). Сатирические куплеты. Сатирический плакат. Сатирический журнал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САТИРИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «сатирический»

  • По мере того как крепло мастерство Гашека, безобидные анекдоты в его произведениях уступали место таким сюжетным ситуациям, которые в преувеличенной, уродливо-комической форме обнажали пороки и язвы несправедливо устроенного мира. На смену бегло намеченным юмористическим фигуркам приходили выпуклые, врезающиеся в память сатирические социальные типы. И лишь близорукостью тогдашней чешской критики, которую отпугивал непривычный гиперболизм гашековской сатиры (впрочем, тесно связанной с сатирической традицией, ведущей от Рабле ), можно объяснить тот факт, что Гашек считался в то время представителем «литературной периферии».
  • Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
  • Главное горе портретной фотографии — это что люди стремятся изобразить собой, что они «снимаются». А в литературе этому точно соответствует, когда писатели «сочиняют». Пошлее этого сочинительства нет ничего на свете.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сатирический»

САТИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сатира (в 1 знач.); являющийся сатирой, заключающий в себе сатиру (сатиры). Сатирические куплеты. Сатирический плакат. Сатирический журнал.

Все значения слова «сатирический»

Синонимы к слову «сатирический»

Ассоциации к слову «сатирический»

Что (кто) бывает «сатирическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я