Карта слова «златотканый» примеры предложения

Предложения со словом «златотканый»

Это изображение было помещено на огромном ложе из слоновой кости, поставленном у входа в императорский дворец на разостланные златотканые ковры.
К ним почти сразу подошёл богато одетый человек в полосатом шёлковом уазроце, златотканом халате и красных остроносых сапогах.
Коротенькая голубая блузка, покрытая златоткаными орхидеями, была застёгнута тремя алмазными пуговицами и не закрывала видневшуюся выше сари полосу обнажённого тела, подобного светло-коричневому бархату.
Спросят, желаешь ли взять серебряные и золотые сосуды, евангелия в окладах с драгоценными камнями, златотканые покровы и занавеси, и бесчисленное множество других сокровищ.
Костюм правителя состоял из златотканого фартука, покрытого спереди куском жёсткого полотна треугольной формы с царской символикой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торт-мороженое — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вошло несколько царедворцев в златотканых одеждах.
Епископ в златотканом одеянии, опираясь на резной посох с вычурным, горящим золотом навершием, ожидал у распахнутых дверей храма, с умилением глядя, как расторопные пажи помогают спешиться герцогу и его очаровательной невесте.
Забегали, заголосили люди, а старик упал на колени, ухватившись за полы златотканого кафтана.
На прощанье он посоветовал мне подстричь бороду по местной моде, я же намекнул сыну басилея, что златотканый фарос лучше спрятать до возвращения домой, поскольку он выглядел куда более вызывающе, чем моя борода.
Царь сидел на своём троне, скрытый златотканой шторой.
Она огляделась, распахнула несколько сундуков, выбрала в одном из них большой кусок златотканой парчи и накрыла им пуфик с ручками.
Наверно, когда-то это было златотканой материей, ещё какой-то ерундой, а теперь мне под ноги сыпалась труха, а руки марала плесень.
Рядом златотканый парчовый занавес, собранный подхватом из карбункулов, приоткрывает простор синевы, чуть дальше мерцает сапфирными отсветами лазурный грот.
Четыре гвардейца и пять благородных эльфов в златотканых камзолах бежали с такой скоростью, словно мчались спасать принца крови.
Но большевику не нужны личные состояния, златотканые мундиры и дворцы лично для себя!
Никакой негнущейся златотканой парчи и ожерелий в три ряда, наряд тёмный, со скудной вышивкой, сбруя у лошади тоже серебром не сияет, однако сразу видно – не простого это полёта птица.
Отполированные до блеска, плиты пола сверкали, совсем как новые, а древний каменный алтарь был убран златотканой парчой.
Поверх платья полагался шёлковый же плащ с златотканым краем, скреплявшийся у плеча запоной с самоцветами.
Ангелы принимали при этом на себя вид молниезрачных юношей, одетых в белые златотканые ризы.
Смекалистые делали из попон волокуши и, нагрузив их доспехами, оружием и златотканым платьем, содранным с благородных гиазиров, впрягались в них вместо лошадей и тащили добро, тяжело пыхтя, к реке.
Ей очень хотелось одним лишь глазком взглянуть на этих дев, воспетых поэтами и окутанных завесой тайны не менее, чем златоткаными покрывалами шатров.
Но когда глаза привыкли к темноте, он поразился поистине величественной роскошью, сочетавшую незатейливую европейскую форму и восточные златотканые ковры с кистями.
Как я сказал, был чудесный день золотой осени; небо было безоблачно и прозрачно, природа успела облачиться в свой роскошный златотканый наряд, который мы всегда связываем с представлением о богатстве и изобилии.
– Вороти меня на берег, и пусть через неделю придёт в гавань корабль под златоткаными парусами, и послы объявит королю, что я пропавший сын русского царя.
Жрец выступал, препоясав златотканые хитоны, пурпурные, с рукавами и спускавшимися до пят, покрыв обе ноги от ногтей до бёдер одеждами, также разукрашенными золотом и пурпуром; голову украшал венок, расцвеченный блеском роскошных драгоценных камней.
Клинка было не видно, но по тому, как украшена гарда, было видно, что оружие, можно сказать, княжеское: простому клинку такая «одёжка» не полагается, как не полагается смерду златотканый плащ-корзно.
Кто мог бы не восхищаться рослым воином, которого рисует IRR, облачённым в розовый сюркот, расшитый серебряным полумесяцами, в алой шапке, вышитой многоцветными птицами и зверями, с мечом с позолоченной рукоятью и в златотканых ножнах.
Вонзил приготовленный кинжал в кромку верхнюю, и крепко держа его, вниз и съехал, оставив за собой след разрезанной шерсти златотканой.
Просто на земле, до которой рукой подать, расстелили златотканый вендийский ковёр немыслимой ценности.
Потом отстегнули рубиновую пряжку, – она сдерживала у левого плеча златотканое одеяние.
Нос, рыхло-сизый, и мутный взор его были в пику наряду: тоге, спускавшейся до лодыжек в жёлтых браслетах, и златотканой искристой шапочке с бахромой на лоб из малиновых кисточек, плюс двум солнцам из золота на ушах.
Приятны были и его сновидения накануне торжества: ему виделись многие тысячи преклонённых голов, море златотканых одежд духовного сословия, тучи фимиама и груды папирусных листов с поздравлениями иноземных властелинов, приславших к празднеству своих послов.
Канделябры с сотнями свечей – явно из чистого золота! С потолков свешивались помпезные златотканые занавеси-драпировки, а на столах…
Но не со златотканым узором, а скромно серебром и ярко-зелёными шелками по подолу вышитое.
Затем король с тягостным осознанием перевёл взгляд на уродливое, наполовину парализованное и больное создание, лежащее под златотканым одеялом.
Его философская мысль облекается в образы-символы, и они вспыхивают как зарницы, на мгновение освещая страшную бездну хаоса, на которую «покров наброшен златотканый».
Позже, уже сидя в крытых златотканым льном носилках, мерно покачивавшихся на плечах рабов, она с тревогой думала о том, как бы брат не обиделся на неё за это самоуправство; но опасаться было нечего.
И явился им прекрасный юноша в блистающей одежде, а на нём риза златотканая развевается, как знамя парчовое.
Тем не менее на ней был наряд знатной угорской всадницы: белый кафтан с тонкой отделкой золотистого шёлка, порты, высокие расшитые сапоги с загнутыми носами, круглая шапочка на соболе, крытая золотистым шёлком, и белый кожух на чёрной кунице, подпоясанный поясом златотканого шёлка.
Её тяжёлое златотканое платье расшито причудливыми узорами и аллегорическими фигурами.
На широких плечах темно-вишневый опашень рытого бархата, талия перехвачена златотканым поясом, в распахе шёлковой рубашки обнажена загорелая сильная шея.
Просторный златотканый плащ до земли скрывал контуры его атлетической фигуры.
Дильсизов можно было узнавать по острым высоким колпакам из златотканого полотна, а капиджиев – по красным шапкам, заломленным так, что они свисали назад.
Кортеж встречали герольды под златоткаными штандартами, музыканты с рожками и самая блестящая знать, какую я могла себе представить.
Стены – сплошь златотканые ковры.
Платье было уже другое, красивое, но мятое, из котомки; не досохшие, обвязанные платочком волосы лежали на плече, оттягивая голову чуть набок, златотканый кокошник со стрельчатым узором напоминал корону.
Вместо вчерашнего златотканого бархата на них были кожаные штаны, кожаные рубахи со стоячими воротниками и высокие сапоги.
Та испуганно ойкнула, остановилась и закрыла лицо широким златотканым рукавом…

Цитаты из русской классики со словом «златотканый»

  • На амвоне сделано было возвышение, покрытое богатою парчою, на котором стоял гроб, обитый розовым бархатом, выложенный богатыми позументами с серебряными скобами, на серебряных подножиях и покрытый великолепным златотканым покровом.
  • Княжеское наследство сразу сделало тот монастырь одним из богатейших в России, братии было в нем число многое, строения все каменные, церкви украшены иконами в драгоценных окладах, золотой и серебряной утварью, златоткаными ризами и всяким иным церковным имуществом.
  • Пошел в праздник Аггей в церковь. Пришел он туда с женою своею в пышных одеждах: мантии на них были златотканые, пояса с дорогими каменьями, а над ними несли парчовый балдахин. И впереди их и сзади шли воины с мечами и секирами и довели их до царского места, откуда им слушать службу. Вокруг них стали начальники да чиновники. И слушал Аггей службу и думал по-своему, как ему казалось, верно или неверно говорится в Святом Писании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «златотканый»

Цитаты со словом «златотканый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «златотканый»

ЗЛАТОТКА́НЫЙ, -ая, -ое. Трад.-поэт. Сотканный из золотых нитей; вышитый золотыми нитями.

Все значения слова «златотканый»

Синонимы к слову «златотканый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я