Карта слова «земнородный» примеры предложения

Предложения со словом «земнородный»

Стоит ей только показаться, чтоб всё земнородное чувствовало её обаяние и поклонялось её могуществу.
Таким образом, величина водной сферы значительно больше земной и, если бы она распространилась по всей поверхности земли так, чтобы обе сферы, то есть сфера воды и сфера земли, вращались вокруг одного центра, то вода не позволила бы земнородным животным использовать какую-либо часть земли, ибо она затопила бы всю сушу, во много раз превышая её поверхность.
Пусть они прозвучат и начнутся с напоминания о том, что «пределов мудрости божественно высокой узреть не может земнородных око».
Автор примирительно пишет: «…не бывает же убо никто от земнородных беспорочен в житии своём».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: талассемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидя их, я очень обрадовался, ибо рассуждал, что они должны быть намного выше простых земнородных.
Ибо явно или тайно, но единственно только от всемогущего (бога) исходит благодать на все земнородные народы.
Возможно ли, скажет плотский разум, чтобы земнородная плоть вознеслась на небо?
Так как свойства родителей передаются детям: «аще корень свят, то и ветви» (Рим. 1, 16), – то чистейшая из земнородных должна произойти от родителей самых богоугодных, исполненных веры, чистоты и святости.
Никто из земнородных никогда не принимал от небес такого хвалебного привета; но всё, что произнёс горний посетитель, не пустое было вещание, ибо небесной истине не свойственна лесть, равно как и суровость злобы поднебесной.
Может ли всё рассказать хоть один из людей земнородных?
То, что потрясает нас и повергает ниц, становится иронической усмешкой на лице мирового духа, для которого и страдание, и скорбь, и смерть земнородных не что иное, как извечно и ежечасно повторяющееся явление.
– Воистину суета всяческая, житие же сень и соние, ибо всуе мятётся всяк земнородный.., – бубнила невысокая молодая монахиня в чёрном облачении, стоявшая спиной ко входу.
Свет убывал и совсем водянисто сочился в серые витражи, и опять, сильнее чем прежде, мне становилось страшно: спрятаться на ночь среди этих тварей и потом наблюдать, как они оживают в темноте, под лучом электрического фонарика, слушать земнородное бульканье их утроб, видеть кости и требуху без кожи, скрипучие и склизкие от масляного пота.
Вовне я имел так называемые нормальные сношения с земнородными женщинами, у которых груди тыквами или грушами, внутри же я был сжигаем в адской печи сосредоточенной похоти, возбуждаемой во мне каждой встречной нимфеткой, к которой я, будучи законоуважающим трусом, не смел подступиться.
Дрожь вбрасывания семени (солнечных лучей) во влагу земнородного вещества и есть тайная вибрация пушкинского слова, свидетельствующая его аутентичность.
Какое-то чудо «очеловечивания» совершается здесь, что-то сокровенное из общих всем земнородным глубин рождения и смерти открывается нам и возвращает чувство такой хрупкой сегодня человеческой общности.
И сегодня сочащаяся с неба влага не могла быть благодатным событием для осмысленного роста травостоя и озими, посаженной им в прошлом году в огороде, она лишь способствовала росту числа камней, да лошадиных мослов, хотя и не бывших земнородными, но также рвущихся наружу из глубин земли.
То избранное население, что порождено моим сознанием, намного симпатичнее земнородных, которые окружают нас.
Мне же подобные порывы никогда не были смешны, а, напротив, вызывали род сочувственной печали: жизнь земнородного, будучи короткой и невесёлой, состоит в недолгом сплаве по реке времён среди пейзажей монотонной равнины – где уж тут оставить хоть самый незначительный след.
Смысл нашего существования в том, чтобы оберегать земнородных: я никогда ещё не теряла своего подопечного таким трагическим образом, поэтому совершенно не знала, как себя вести.

Цитаты из русской классики со словом «земнородный»

Значение слова «земнородный»

Цитаты со словом «земнородный»

Афоризмы русских писателей со словом «земнородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земнородный»

ЗЕМНОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Родившийся, живущий на земле.

Все значения слова «земнородный»

Синонимы к слову «земнородный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я