Карта слова «величаться» примеры предложения

Предложения со словом «величаться»

– На второй этаж, в залу, ваши степенства, – не по чину величаясь, привратник будто нехотя шевельнул богатыми светло-коричневыми усищами.
Чудак наш проглотил щепотку чего-то, что величалось завтраком.
Но писать не для того, чтобы величаться писателем, а для того, чтобы защитить то, что страстно любишь, от того, что всей душой ненавидишь.
На открытках с видами нашего городка он величался виллой, но для меня он всегда оставался просто домом.
Оправдай сироту и смиренного, дабы не продолжал более человек величаться на земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфессионализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для увеличения важности киевского князя и эти наместники его в дипломатических документах величались «великими князьями».
Родившись женщиной, не присвояй себе важности, свойственной мужчине; и не величайся родом, не надмевайся ни одеждами, ни мудростью.
Суверен величался на этой территории падишахом – в переводе с персидского языка «император».
Посреди стола величалась отварная картошка, присыпанная первым укропчиком.
Шведские короли, ещё недавно сверху вниз смотревшие на титул готских королей, начинают величаться их славой.
Когда, например, нам представляются иностранные послы, мы, величаясь одеждой, даём знать иностранным дворам о богатстве римлян.
Так вообще стараются величаться демоны и дают подобные обещания, чтобы обольстить богочестивых.
Сейчас-то вон какой детина вымахал, одёжи свейские напялил… ярлом величаешься.
Когда она родила девочек двойняшек, дала им красивые аристократические имена и фамилию отца, и сама стала величаться его именем.
Уж тогда просто бы дать указ всем дворянам величаться князьями и графами…
Они величаются именем, называя себя сынами праведников.
Имея в высоту не менее семи метров, а в ширину способный выдержать всадника с конём, при этом имея всего один вход, этот забор гордо величался крепостной стеной.
Период расцвета и могущества шамхальства приходится на XV—XVIIвека, когда оно становится субъектом международных отношений и его государи величаются в дипломатической переписке царями.
Пройдя по такой дороге около трёх километров, вы окажетесь перед длинным подъёмом, который величается очень просто: «тягун-гора».
Здесь они солидно величались реками, хотя после тех рек, что доводилось видеть мне (когда и другой берег-то при плохой погоде непросто разглядеть), напрашивалось скорее слово «ручей».
Теперь уже нет более возможности величаться всегдашнею верностью своих суждений: что, если б императрица послушала его и поспешила безусловно ратификовать субсидный договор?
Гуляющие пели щедровки (особые песни, в которых величаются хозяева дома, к которым пришли ряженые).
Она с негодованием видела, как среднее сословие карикатурно вытягивается до подмосток, на которых величается аристократия, и с какою милою и снисходительною насмешкою эта аристократия смотрит на жалкие усилия лёгонького дворянства.
– Так-с! И наш-то батюшка не так же ли на флоте-то величался?
Природа, обдумывая и определяя судьбу своих детей, идёт собственными, скрытыми и неисповедимыми путями, и то, что нам кажется удобным случаем, а на будничном языке заурядного миросозерцания величается истинным призванием, в её глазах есть не более, как глупая забава неразумных ребят, считающих себя мудрецами.
Не величаются лилеи и другие порождения весны румяной.
Немного далее некоторые из товарищей ваших величались цветами бледными и алтейным подобными.
Христиане никогда не гордились своим умом, не величались познаниями, не чванились показными добродетелями.
Так что, хоть род наш и графским величается, а вспоминать о нём старые роды боярские не любят.
Тот надмевается ученостию всякаго рода; тот высоко думает о пышных гробницах своего благородства, или о том, что и ему удалось вписать свою кровь в небольшие свитки; тот величается крепостию своих советов в городах, тем, что имя его у всякаго в устах; тот собрал безмерное богатство, и ещё приращает его в уме; тот, сидя на высоком седалище, восхищается данными ему весами правосудия; тот в багряной одежде и с увяслом на челе, державствуя на земле, ни во что ставит самое небо, и хотя смертен, но напыщается не смертными надеждами.
Причём принцесса явно вызывала неподдельное уважение братьев своим заводным характером, а уж когда она залпом засадила глиняную кружку неразбавленного вина, стала вообще своей в доску и теперь величалась не иначе как сестричкой.
Ж. М. У меня на это есть богатство; оно низлагает врагов, снедает завистью злых, приобретает мне друзей, даёт престолы и право величаться в обществе.
Да, обрести статус разведёнки – не самый редкий штамп в нашей стране, и уж точно не самый приятный, но меня мало интересовало стороннее мнение относительно нюансов моей личной жизни, которая не зря всегда величалась словом «личная», а значит глубоко секретная и тщательно законспирированная.
Полуразвалившаяся грязная одноэтажная общага около магазина «Продукты» в народе величалась «кошкин дом».
А вот старые – те царство мутят да величаются ещё!..
Хорошо, не слышит никто, а то подняли бы на смех: Танька-то наша боярышней заделалась, глядишь, ещё и по отчеству величаться станет!
Величался почётом своим, величался сыном разумным и не знал никого счастливее себя!..
Сам я от чести величаться постмодернистом, пожалуй, отказался бы – всё-таки пытаюсь что-то новое выстроить, пусть и осознавая практически полную безнадёжность таких попыток.
Желают величаться «первым народом» – пожалуйста.
Мы ж – русские люди, стало быть, должны величаться по отчеству.
Неописуемая лачуга из расслоившейся фанеры и мятой жести величалась коротко: «Мой офис».
Этаким оазисом покоя и добропорядочности во всеобщем хаосе безумия и вседозволенности, которая у нас в стране почему-то до сих пор величается демократией.
Страна наша величается православною, следовательно – в самом чистом значении слова – христианскою, а где оно – наше христианство?
Тут я раскрыл перед ними свёрток, на нижнем углу которого величалась подпись царя и печать.
Соседи с юга величались полянами, от слова «поле», степь.
Между ними есть такие любящие создания, что они уже никак не остановятся на одной любви, им необходимо обожать своих избранников, и поставляя их выше всех полубогов мира, они похваляются ими в тщеславии женского сердца с тою же почти наивностью, с которою величается объявленная одалыка диадимой венчанного властителя.

Цитаты из русской классики со словом «величаться»

Значение слова «величаться»

  • ВЕЛИЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Устар. и прост. Называться по отчеству. — Аркадий (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧАТЬСЯ

Цитаты со словом «величаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величаться»

ВЕЛИЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Устар. и прост. Называться по отчеству. — Аркадий

Все значения слова «величаться»

Синонимы к слову «величаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я