Карта слова «защипывать» примеры предложения

Предложения со словом «защипывать»

В центре пласта кладут заготовленную лепёшку масла, перемешанного с мукой, накрывают её длинными краями пласта и защипывают края лепёшки.
На нижний овал клали начинку, накрывали её верхним овалом и края плотно защипывали.
Миндальную пасту выкладываем на середину пласта, накрываем её с двух сторон тестом, края аккуратно защипываем.
При выполнении мелких поперечных нажимов обратите внимание на правильную позицию пальцев – перпендикулярно морщине, чтобы пальцы надавливали вглубь подушечками, а не боковыми или ногтевыми краями, не сходились, не защипывали ткани.
Готовили ватрушки, колядки и сочни в основном из пресного ржаного теста, которое резали на квадраты, загибали края, а углы защипывали таким образом, чтобы получались плоские коробочки, которые заполняли различными фаршами и выпекали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейр-плей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слуги раскатывают тесто, наполняют его начинкой, затем заворачивают и защипывают пальцами уголки, после чего аккуратно кладут каждую порцию на противень.
Я защипываю пирожки, добавляю муки в здоровенный миксер, но в мыслях я далеко от всего этого.
Формируем треугольники, соединяя тесто вокруг начинки и красивым узором защипывая края.
Далее все пальцы профессора пробежались по струнам, легко защипывая те, исполняя достаточно сложную ритмическую формулу.
Пельмени обычно защипывают по-домашнему только ушками-треуголями, а в промышленности их изготавливают машинкой, которую в миниатюрном виде иногда выпускают и для домашнего обихода.
Например, масляное тесто следует защипывать только шнурковым швом или сочетанием разрезного с накладным рантом.
Ловко раскатывая лепёшку, добавляла начинку и быстренько защипывала края.
Научила готовить, делать пышное тесто, лепить пельмени и вареники, красиво защипывая края, чтобы получить рельефные рёбрышки.
Можно защипывать красивым узором и выкладывать их швом вверх (как на фото), а можно выпекать швом вниз, как классические пирожки.
Сформовать пирожки, защипывая шов с обоих концов. В середине каждого оставить «окошко» в шве шириной примерно 1,5–2 см (начинка должна быть видна).
Накрываем начинку краями лепёшки, защипывая кромку с двух сторон, таким образом, чтобы сформировался пирожок с просветом посередине – «оконце», через которое видна начинка.
Такие пироги всегда надо тщательно защипывать со всех сторон, чтобы начинка не высохла и пирог не потерял свою прелесть.
III. Вареники защипывают двумя способами: плоско (то есть без шва), простым сжиманием краёв и со швом (украинские), по типу боковушки.
Потом лепить пельмени полукругом, не защипывая концы.
Как не вспомнить, например, традиционные пельмени по понедельникам, когда вся семья садилась за их подготовку: кто делает сочни, кто защипывает пельмени, всё у одного стола.
Потребовал участия в лепке и, стоя на перевёрнутом пластмассовом ведре у стола, укутанный в цветастый передник до подбородка, увлечённо собирал доверенные ему пирожки, старательно защипывая края, высунув от усердия язычок.
Как-то я одной девушке объяснял, какими пальцами правой руки защипывать струны – первую вторую и третью струну указательным средним и безымянным пальцами, а басы большим пальцем.
На поверхности курника защипывают грани по линиям радиальных разрезов.
– А тут будет плохо, – сказал жених, защипывая подушечку пальца, – если всё время мочить.
Зачем волосы защипывать на макушке такой неудобной и некрасивой длинной штукой?
Мать обычно осматривала меня, прищурив глаза и приподняв скептически бровь, защипывала складку кожи на внутренней стороне руки или в верхней части бедра, и заявляла, что мне действительно нужно повысить тонус мышц.
Привязывала её к вертикальной доске прялки, садилась на горизонтальную – донце, защипывала начало нити, наматывала её на веретено, и пошла работа.
Не сразу сообразила, что мужчина вплотную стоит к лестнице, прижав меня телом, почти обездвижив, и нагло водит руками под подолом, оглаживая и защипывая внутреннюю сторону бёдер.
Затем берут два противоположных угла, сводят вместе так, чтобы образовалась форма в виде маленькой косынки, хорошо защипывают вокруг и оставшиеся два угла coединяют также между собой, придавая вид уха.
Фарш этот кладут на тесто из дрожжей, а поверх фарша укладывают кусочками (кружочками) круто сваренные яйца, пирог наглухо защипывают, смазывают желтком и ставят в печь.
И проигнорировала, продолжив вертеть меня в разные стороны и защипывать бока, словно пыталась их куда-то деть и соорудить на их месте недостающую талию.
Пергаментными пальцами старик защипывает немного зеленоватого порошка, притягивает к миниатюрному носу… грудь под гавайской рубашкой поднимается на вдохе.
А потом разрывал контакт с чужими физическими страданиями и, пытаясь держать в памяти эти ощущения и повторить их, защипывал разрез пинцетом.
Края верхней и нижней лепёшек защипывают вокруг основания курника «ёлочкой».
На половину кружка класть фарш, складывать пополам и защипывать края.
Последний слой фарша накрывают тестом и защипывают края.
Делаем плоский круг толщиной 2 см, в центр выкладываем чайную ложку начинки, аккуратно защипываем края и формируем сырник.
Для них сканцы намазываем начинкой, защипываем края, обмазываем сметаной и ставим в духовку.
На кружок теста кладите ложку морковки, посыпайте сахарным песком и защипывайте пирожок.
Плотно защипываем края теста, делаем узор косичкой.
И лишь когда он прижал её колени к груди и подверг изощреннейшей сладостной пытке, которую подсмотрел у папуасов, то расширяя её плоть, то защипывая пальцами, то подчёркнуто щедро лаская её, то покрывая нагое тело укусами и щипками, она наконец впала в неистовство и они сплелись в клубок, как два дерущихся леопарда и с победными или отчаянными криками подбадривали и возбуждали друг друга, как будто знаменуя этим победу над давним, коварным и опытным врагом.
Папа и мама дружным отработанным дуэтом берут кругляшек теста, кладут начинку, аккуратно защипывают края.
На половине лепёшки размещают начинку, закрывают её второй половиной и защипывают края.
Я в слёзы, защипываю кожу на животе. Паника.
Их можно защипывать, крутить, тянуть в разные стороны.
– Дёнь, а может, надо его вот тут приталить? – спросила, защипывая пальцами ткань на боках. – Ширина – это хорошо, но женщины любят выделить талию.
Умелая хозяйка, защипывая края теста, творила настоящие произведения кулинарного искусства, превращая вареники в сосновые шишки.

Сочетаемость слова «защипывать»

Значение слова «защипывать»

Цитаты со словом «защипывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защипывать»

ЗАЩИ́ПЫВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к защипать1.

ЗАЩИ́ПЫВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к защипнуть.

Все значения слова «защипывать»

Синонимы к слову «защипывать»

Сочетаемость слова «защипывать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я