Карта слова «зафиксированный» примеры предложения

Предложения со словом «зафиксированный»

Обращает на себя внимание документально зафиксированное свидетельство одного священника, утверждающего, что он явился жертвой искушения со стороны адского существа, явившегося к нему под покровом ночи.
Это был первый официально зафиксированный случай атипичной пневмонии, ставшей в последующий год, наверное, самым произносимым и публикуемым названием болезни в мире.
О происхождении, первых зафиксированных источниками появлениях славян на исторической сцене, их больших племенных союзах и государствах накоплен необъятный фактический материал.
Поскольку понимание приходит через объяснительные теории, и благодаря высокой общности таких теорий, быстрый рост числа зафиксированных фактов не обязательно усложняет понимание всего, что понято.
Всё это позволяет рассмотреть её как первый русский образец письменно зафиксированного текста со святочным сюжетом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космонавтка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не стремитесь к чётко зафиксированному результату, не ставьте себе планок и задач.
Причём в расчёт берутся только те туристы, которые останавливаются в отелях или пансионах, где не менее восьми официально зафиксированных мест.
Закрытая имеет жёстко зафиксированные границы, и её деятельность относительно независима от окружающей её среды.
Кроме того, возникшая по отношению к кандидату симпатия, не будучи зафиксированной вместе с неким содержанием, не гарантирует политику его последующую узнаваемость.
В них оказались зафиксированными наиболее удачные по содержанию и по форме способы обучения ребёнка пониманию собственного тела.
Тысячи прилежно зафиксированных камерами скучных подробностей, не представляющих совершенно никакой ценности.
Важная группа принципов обосновывает известную концепцию фикха, касающуюся обстоятельств, которые влияют на изменение ранее зафиксированной правовой оценки.
Вся зафиксированная история человечества насчитывает менее 4,5 млрд минут.
Различия или специфика обычного права, таким образом, не есть что-то устойчивое или строго зафиксированное.
Каковы истоки или причины того, что находится перед вами, то есть что собой представляет исторически зафиксированный элемент?
Фиксация образа необходима для наглядности и зафиксированный образ не изменяется, а, значит, не развивается – для этого нужен огонь, нужно пламя, направленный солнечный свет.
Синтез геомантии с моралью произошёл спонтанно в народе и остался зафиксированным в многочисленных дидактических рассказах.
Последняя считается не только ненужной, но даже и вредной при публичном творчестве, так всякое волнение нарушает самообладание артиста и изменяет рисунок и форму, раз навсегда зафиксированные.
Во-вторых, это единственный зафиксированный случай казни раскольников.
При этом решили разбираться на основе исключительно архивных документов, используя прочую литературу как дополнение, и то только в той части, где она совпадает с документально зафиксированными событиями.
Ни у одного из них нет зафиксированных взаимосвязанных фактов о предшествующих временах, которые несут отпечаток правдоподобия, даже двумя-тремя веками позже.
А вот зафиксированный результат даёт необратимость действий и неотвратимость победы, хотя бы на каком-то из участков наступления, если не во всём бою или тем более не во всей войне.
Опыт молитвенников, оставивших нам поучения, как и любой зафиксированный опыт молитвы, был личным и не повторял чужой со стопроцентной точностью.
Они стремятся передать его опосредованно – через точно выбранный и зафиксированный момент.
Память – это не просто воспоминания, это целый комплекс накопленного опыта, это целая база данных с зафиксированной информацией.
Ведь по самым последним научным данным, подкреплённым экспериментами и зафиксированным приборами, каждое растение реагирует на внешние духовные раздражители, растительный мир по-своему откликается даже на музыку!..
Аккумулятор не должен елозить, его следует надёжно закрепить, чтобы не шатался, все провода, трубки должны быть правильно установленными и надёжно зафиксированными, гайки затянутыми.
Переход к новой технологической базе развития энергетики уже начался, подтверждением чему служат уже зафиксированные изменения в научно-техническом развитии современной цивилизации.
Если же посмотреть на абсолютные числа, то с начала 2017 по конец 2022 года количество зафиксированных атак увеличилось с 985 до 2921, то есть рост составил 196,5%.
Цифры это лишь зафиксированные точки, срезы на определённый момент времени отражающие результат.
Всё-таки когда человек обращается к миру невидимому, потустороннему, назовём его так, надо хоть немного ему соответствовать, отойти от закоренелой материальности, иметь дерзновение, каким-то образом духовно обнажиться – иначе молитва останется вычитыванием зафиксированных форм и самого молящегося в ней может не быть.
Документ (мн. ч.документы)– материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве.
Мышление зрительными образами знакомо каждому человеку, например, когда он вспоминает эпизод из своей жизни, не расчленённый словесно, а зафиксированный сознанием в виде фотографии.
Являясь итогом исторического познания и осмысления психической реальности, оно воплощается в сложившейся, кристаллизованной и определённым образом зафиксированной системе значений – в совокупности идей, взглядов, психологических концепций и теорий, подходов и методов изучения психических явлений.
Первым и наиболее существенным элементом рыночного взаимодействия, своего рода ядром, является экономическая сделка,представляющая собой товарно-денежный обмен между продавцом и покупателем определённого товара и выступающая как соглашение двух и более сторон (в том числе зафиксированное в контракте) по поводу добровольного и возмездного обмена принадлежащими им благами.
В зафиксированном состоянии размер либо месторасположение панели задач изменить невозможно.
К сожалению, многие путают их с православными татарами и обращаются к ним как к крещёным татарам, что абсолютно не соответствует исторической действительности в целом, поэтому считаю необходимым проанализировать происхождение этнонимов «кряшены», «православные татары» и «крещёные татары» на основании зафиксированных исторических фактов из источников и существующих версий авторитетных учёных и историков.
Несомненно, какие-то люди проживали здесь за сотни лет до документально зафиксированных дат основания поселений.
Военные действия, зафиксированные письменными источниками (Геродотом в первую очередь), относятся только к началу раннего железного века, точнее – к 512 году до нашей эры.
Сегодня – зафиксированные верёвки и остатки палаток.
Понятие сословия вообще достаточно неопределённо, но если вычленить общее и бесспорное в многочисленных определениях и толкованиях данного понятия, то это прежде всего социальная группа, обладающая юридически зафиксированными правами и обязанностями и отличающаяся совокупностью, набором таковых от других социальных групп данного общества.
Мы говорим, что англичане чопорны; что немцы аккуратны; что французы влюбчивы и легкомысленны, имея в виду определённый набор этнических черт или характерных качеств и подобная фраза понятна собеседнику и не требует дополнительных объяснений, т. к. она имеет под собой определённый национальный стереотип, прочно зафиксированный в общественном сознании.
Попытки объяснить зафиксированное явление взрывом сверхновой закончились провалом – энергетический всплеск не обладал ни одним из известных признаков подобных катаклизмов, он был узко сфокусирован, просуществовал несколько секунд и никак не повлиял на характеристики излучения окрестных звёзд.
Если подобного рода контракт действительно существует, он вообще ставит под сомнение потенциальную способность «Роснефти» на равных конкурировать с другими нефтяными компаниями, не связанными никакими жёстко зафиксированными ценами.
Последняя зафиксированная дата смерти жильцов – октябрь 1942 г.
Скосил глаза на мои уже зафиксированные руки, а потом вернулся к лицу.
Переживание, впервые зафиксированное во времени и пространстве, или душевное состояние, такое как счастье или любовь, перемещается с тобой или переносится в пространстве и во времени.
Строй становился ровным, красивым, хорошо зафиксированным чуть туповатым треугольником, и, когда мы проходили над аэродромом, я знал, что на земле смотрят на нас с любованием.

Цитаты из русской классики со словом «зафиксированный»

  • — Невероятно, но факт, зафиксированный документально современной фотографией, Геркулес из геркулесов, современный соперник Милона Кротонского [Милон, родом из г. Кротона, знаменитый древнегреческий атлет; прославился тем, что обносил вокруг цирковой арены взрослого крупного быка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зафиксированный»

Цитаты со словом «зафиксированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зафиксированный»

1. прич. от зафиксировать

Все значения слова «зафиксированный»

Синонимы к слову «зафиксированный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я