Карта слова «затягивающий» примеры предложения

Предложения со словом «затягивающий»

Взглянув на небо, я понял, что минут через 40 наступит закат, из затягивающих небо туч пойдёт дождь, а их костёр погасит прилив.
Этот её взгляд, тёмный, тяжёлый, вонзился в меня, да так и засел, глубоко, неисцелимо, и больше я уже ничего, ничего, кроме этого взгляда, не чувствовал, её светлое лицо разом исчезло, остался только этот чёрный, жадно затягивающий омут, и в черноту эту я ринулся, как в бездну.
Поэтому философия – это всегда противоположность всякой успокоенности и обеспеченности, изгнание из повседневности, она подобна вихрю, который находится в самом существе человека, его присутствии, подобно воронке, затягивающей человека в свою середину, чтобы именно таким образом он смог понять своё присутствие.
Всю порцию удивления, отпущенную мне на этот день, я уже израсходовал и теперь спокойно выслушал рассказ о кухонных шкафах, в которые каждый вечер складывают остатки пищи, а утром на полках находят свежие продукты, мыло, затягивающую раны мазь, свечи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марафонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зрачок из круглого стал вытянутым, а взгляд будто бы затягивающим куда-то.
Тогда я решил добраться до берега вплавь, хотя от вида чёрной затягивающей глубины едва мог дышать.
А затем губы парня стремительно сжались в одну линию, а удивительно затягивающий взгляд стал жёстким, как наждачная бумага.
Плохо, что в том числе и за счёт туго затягивающих пояса налогоплательщиков.
Что ж, я был приятно удивлён, ведь книга оказалась очень затягивающей.
Это было зрелище настолько затягивающее, что даже присутствующие офицеры не смогли оторвать своего взгляда от него до тех пор, пока храм не перестал петь.
– Вы наверняка устали, милая девушка, – вырвал меня из размышлений блондин, и я снова вынуждена была взглянуть в его странное лицо и затягивающие зелёные глаза.
– Какого тёмного?! – прохрипела я, в который раз пытаясь высвободиться из этой хватки и паутины затягивающих обрывков видений.
Тьма ночи, расшатанная дорогой, стала затягивающей, давящей, какой-то удушливой и недоброй.
Вырваться из этого затягивающего бесконечного круга, когда у пьющих родителей рождаются дети, которые растут без надзора, не получают образования, не находят себя и тоже начинают пить, и у них тоже рождаются дети…
– Глубокая, затягивающая бездна…И этот город… он как колодец. Попадая в его водоворот, уже не выбраться.
Магия текла в теле, магия напитывала его, помогая вырваться из бесконечной затягивающей воронки.
Может становиться затягивающим водоворотом или превращаться в спокойную заводь.
Хоть он и смотрел на дома, видел только серые облака, постепенно затягивающие небо.
Потом высадили в небольшой капсуле в открытый космос, так как начали приближаться к чёрной дыре, а топлива не осталось вовсе, чтобы сманеврировать в противоположную сторону от звезды с огромной затягивающей силой.
Я не знаю слов в такой момент, момент затягивающей трясины отчаяния.
– Одного не понимаю, – пробормотал он, вновь проваливаясь в затягивающую пучину сна, – за что мне такая награда?
На меня смотрели пара чёрных затягивающих глаз.
Он оглядел братьев, затягивающих ремни тяжёлых панцирей из бычьей кожи, и вздохнул.
Как человек, умудрённый опытом прожитых лет (а куда более того – опытом коварно затягивающих игр), я решительно отмёл все эти соблазны…
Зрачки, окружённые колечками фиолетовых радужек, словно чёрные затягивающие дыры.
Но юный «монгол» настойчиво продвигался по раскачивающимся льдинам, стараясь не смотреть в тёмную, затягивающую глубину реки.
Их можно уподобить огромной воронке, затягивающей сознание.
Жалость – это, своего рода та же ложь, с каждым разом всё больше и больше затягивающая в пучину безделья.
Затем началась заставка нового сезона с довольно эффектной и затягивающей музыкой.
Это жутко напоминало мне трясину, медленно затягивающую тебя во что-то пугающее до жути, что аж перехватило дыхание, а возможности вдохнуть ещё не представилось.
Почти задохнувшись, вырвался из затягивающей тьмы реки на волю.
Как-то я пережил настолько затягивающий сон, который меня просто «поглощал», как будто без воли моей реально что-то «поглощало»… – начал он с введения.
И чуть приоткрыты чувственные губы. И в бездонных затягивающих зелёных глазах – томная поволока.
Освобождение от затягивающей мощи волны позволило иначе взглянуть на крутящуюся вокруг безумную обстановку.
Перед ней образовалась затягивающая призрачная пустота с множеством звёзд и планет, девушка протянула в неё руку и исчезла вместе с этой картинкой.
С самого пролога книга погружает читателя в какое-то неописуемое, затягивающее состояние и, подобно попаданию в чёрную дыру, создаётся ощущение, что все молекулы вашего тела начинают отдаляться друг от друга по приближению к горизонту событий.
Проскользнула странная мысль, что уж как-то резко захотелось спать, но она тут же исчезла под уютной затягивающей пеленой дрёмы.
Безжалостно затягивающие в себя.
Отлаженная уже, кажется, годами схема: вечером разогретый быстро ужин, приготовленный заранее, такой затягивающий сериал, чашка какао, лимонное суфле – такой приятный отдых после очередного трудового дня.
Резина содержит жидкий слой, затягивающий пробоины от мелких метеоритов…
Кто-то видел в них жизнь, кто-то будущее, кто-то пугающую и в то же время затягивающую красоту, а кто-то видел в них счастье.
Киваю, глядя в его затягивающие тёмные омуты.
Возможно, он старался скрыться, вырваться из паутины всеобщей лжи и фальши, всё более затягивающей тогда страну?..
В глазах мужчины была чёрная затягивающая пустота.
Его мозг и тело продолжали сопротивляться затягивающей петле омута, петле смерти.
Изо всех сил она сопротивлялась затягивающему вихрю и тянулась к часам, – за своим магическим ключом, но не смогла удержаться и стремительно унеслась прямо в ад, вместе со своим грязным котлом!
А его излюбленным методом стала изощрённая бюрократическая волокита с разрешениями из многочисленных инстанций, затягивающая процесс нестроительства.

Цитаты из русской классики со словом «затягивающий»

  • Теперь я люблю воспоминание об этом городишке, как любят порой память старого врага. Но, боже мой, как я возненавидел к концу своего пребывания эту затягивающую, как прудовой ил, лишенную живых впечатлений будничную жизнь, высасывавшую энергию, гасившую порывы юного ума своей безответностью на все живые запросы, погружавшую воображение в бесплодно — романтическое ленивое созерцание мертвого прошлого.
  • Для русского мессианизма нужен мужественный дух, без него опять и опять будет провал в эту пленительную и затягивающую первородную стихию русской земли, которая ждет своего просветления и оформления.
  • Второй этаж со двора смотрел также нарядно, чего не бывает в других домах. Каждое окно с фронтоном, колонками и балюстрадой внизу. Так аппетитно смотрит на Палтусова вся стена. Он считает окна вдоль и вверх по этажам. Есть что-то затягивающее в этом ощупывании глазом каменной громадины ценностью в полмиллиона рублей. Не следовало ни в каком случае застреливаться, владея таким домом. Всегда можно было извернуться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затягивающий»

Цитаты со словом «затягивающий»

  • «Я жду тебя, Счастье!Я жду во сне, когда ночь тихонько опускает вуаль на мои ресницы, когда холодные сияющие звезды уносят меня в просторы Вселенной. Я жду тебя, когда вступает в права суетный день, затягивающий меня в круговорот забот, дел и проблем, и даже под тяжестью неразрешимости я жду и жду тебя,Счастье!Я ищу тебя,Счастье!Ищу тебя повсюду, даже там, где, казалось бы, бессмысленно искать. И все же я ищу, перебирая возможное и не возможное. Я надеюсь на тебя,Счастье!Надеюсь, когда все потеряно, когда нечего вернуть, когда уже нет места надежде, я надеюсь, что не забыта тобою,Счастье, и что ты различишь меня в лабиринте судеб и надежд. Но может быть, в этом и есть сущность твоя, чтобы искать, ждать и надеяться, о Счастье?!» — роман «Дождь»
  • В каждой бездне есть своя бездна.
  • Наш разум пробивается узкой тропой между безднами, которые манят и зовут его.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затягивающий»

1. прич. наст. вр. от затягивать

Все значения слова «затягивающий»

Синонимы к слову «затягивающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я