Карта слова «затормаживаться» примеры предложения

Предложения со словом «затормаживаться»

Причём распад клеток костной ткани при отсутствии нагрузок продолжается, а выработка новых клеток затормаживается.
На третьи сутки человек становится рассеянным, ему трудно сконцентрироваться, затормаживаются рефлексы, нарушается координация.
Как драконы не любили холод, так и волки не переносили жару – в тепле они становились слабее, мышление затормаживалось.
При чтении про себя движение губ, языка и других органов речи затормаживаются лишь внешне.
Когда сила сцепления колёс с дорожным покрытием превышает тормозную силу, транспортное средство затормаживается, если она меньше тормозной силы —машина скользит юзом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиголов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно, что молодой рефлекс легче затормаживается, чем упроченный.
При аутизме ничего не распадается, при аутизме просто парциально затормаживается развитие из-за закрытости и непроницаемости границ, усиливающихся из-за внешних или внутренних стрессов.
Нарушается также водно-солевой обмен: процесс выведения воды и поваренной соли из организма затормаживается.
Затем мысли затормаживаются – думать незачем и не о чем.
При лишении же возможности знакомиться с окружающим миром путём экспериментирования психическое развитие ребёнка затормаживается.
От этого я сильно краснею и у меня непроизвольно затормаживается речь.
Время расширяется, я нахожусь как бы во сне, мои реакции затормаживаются.
При общении с низшими энергетическими вложениями у человека затормаживается мышление.
К сожалению, их личностный рост затормаживается, а внутренняя энергетическая система очень плохо работает.
При глубоком трансе человек значительно, иногда даже полностью, отрешается от внешнего мира, его мышление сильно затормаживается и возможно погружение в сон.
При активации коры больших полушарий через механизм доминанты могут затормаживаться подкорковые структуры.
При этом затормаживается работа сознания и даже обмен веществ в организме.
Когда истощаются внутренние ресурсы и затормаживается личностный рост, человек слабеет и в некоторых случаях начинает отчаянно искать альтернативный источник энергии.
При этом все другие функциональные системы либо затормаживаются, либо своей результативной деятельностью способствуют деятельности доминирующей системы.
При страхе затормаживаются процессы восприятия, оно становится более узким, сфокусированным на каком-то одном объекте.
Всех качнуло, внизу зелёная поверхность побежала быстрее, ещё быстрее, но послушно затормаживалась, когда среди зелени проплывали руины или выжженные и почему-то не зарастающие плеши и проплешины.
По всему вроде как выходило, что я вижу окружающие меня предметы, просто слишком расплывчато, словно у меня ночью не только максимально сильно ухудшается зрение, но ещё и затормаживается мозговая активность.
С каждым произнесённым словом он менялся, его мимика и движения тела затормаживались, будто впадая в спячку.
Добыча полезных ископаемых сваливается к уровню докосмической эпохи, освоение ближайшего пространства затормаживается, финансовые возможности на внешних рынках падают – и угасание нарастает лавинообразно.
Высшая нервная деятельность немного затормаживается, и мы больше переключаемся на эмоции и инстинкты.
Если отец не ценит женственности своей дочери или игнорирует её, то развитие этого качества затормаживается.
Как тяжело ему выйти из состояния, отведённого природой на зимний период, когда отключаются нервные центры и затормаживаются жизненные процессы!
Как только продвижение по социальной лестнице наверх затормаживается общественниками -сильные личности первыми встают в оппозицию.
Когда развитие эротизма затормаживается, он заменяется требованием ребёнка к своей матери, когда ребёнок настаивает, чтобы мать действовала определённым образом (активным или пассивным).
Иногда детство настолько затормаживается, что на всю жизнь люди остаются детьми.
Состояние было, словно по мне прокатилась планета. Голова соображала плохо, картинка перед глазами затормаживалась, как на испорченной видеокассете.
Мозг в ночное время переходит на другой режим деятельности – активность его полушарий меняется местами: правое полушарие затормаживается, левое частично активируется, участки мозга, активные днём – замедляют работоспособность, мозг очищается от токсинов, анализирует информацию, полученную за день, и распределяет её по разным отделам памяти: важная часть отправляется в долговременную память, менее важная – в кратковременную память, ненужная информация стирается.
Их такое, казалось бы, ясное сознание современных гомо сапиенсов, скептически относящихся к любой мистике и с готовностью принимающих всё сугубо материальное, начало стремительно затормаживаться и меркнуть, судорожно готовясь к неизбежному.
Действительно, во время сна все процессы жизнедеятельности затормаживаются, поэтому плотный ужин приводит к застаиванию и брожению в кишечнике, чувство тяжести мешает уснуть, и в результате – недостаточное восстановление за ночь, а утром может быть состояние разбитости и отёчности.
Например, будет постоянно выделяться кислота в желудке, затормаживаться репродуктивные функции, мышцы будут находиться в постоянном тонусе.
И у всех было чувство, что время всё больше затормаживается.
Встречающиеся снеговые поля используем для «санного продвижения» – садимся на снег, быстро катимся вниз, затормаживаясь альпенштоком перед самым концом снегового поля, чтобы не разбиться о камни.
Процесс питания поэта миром затормаживается, слабеет, а я верю в то, что поэзия жива триединством: мир – художник – слово.
Например, при повреждении плечевого сустава во время родов затормаживаются и атрофируются дельтовидная, подостная и надостная мышцы; спазматически сокращаются грудные мышцы, широчайшая мышца спины, подлопаточные мышцы.
Если люди не знают куда идти и что делать, мы спускаемся на дно, ход их жизни затормаживается.
Выработанные условные рефлексы на команды и жесты дрессировщика легко затормаживаются всевозможными внешними раздражителями.
Мысль о том, что нужно менять специальность, впервые зародилась в нём, когда один за другим стали затормаживаться перспективные проекты и отменяться эксперименты, о важности которых кричали только вчера, и для начала которых всё уже было предусмотрено.
Потому что в стенах этого пренеприятнейшего заведения время почему-то затормаживается.
Когда мы засыпаем, то не ощущаем этого переходного момента, потому что наша психика постепенно затормаживается, и мы частично не воспринимаем поступающие в нас сигналы.
Все вокруг вдруг резко затормаживается.

Значение слова «затормаживаться»

Цитаты со словом «затормаживаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затормаживаться»

ЗАТОРМА́ЖИВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к затормозиться.

Все значения слова «затормаживаться»

Синонимы к слову «затормаживаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я