Карта слова «затейливо» примеры предложения

Предложения со словом «затейливо»

Появившиеся новая мебель, статуэтки, зеркала, затейливо украшенные часы, столы и стулья немецкой и польской работы вносили заметные изменения в интерьер царского дворца и боярских хором.
Он бы очевиден – половину комнаты занимала затейливо изогнутая борозда из выпавших вещей, вещиц и прочих абсолютно необходимых предметов.
Но недолго, лишь только раз не удержался – купил затейливо вырезанный гребень из рыбьего зуба.
Девушка – высокая, тонкая, с темно-карими глазами и медно-рыжими косами, затейливо уложенными вокруг головы, – прижалась спиной к стене, стараясь не пропустить ни слова.
Правда, не совсем удачно – как вышла из общежития – так и оказалась в сугробе. А на мне снова кто-то барахтался, весьма затейливо ругаясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: икрянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Череп медведя всё ещё висел на ветке, он был украшен, как гирляндами, затейливо вышитыми бисером поясами.
Белые мощёные дорожки, не шире грабель, затейливо вились между клумб в виде звёзд, полумесяца, треугольников и кругов, не больше соломенной шляпы, и все они буйно заросли одичавшими цветами.
Посетителей манили затейливо оформленные витрины, учтивое обслуживание и комфортный интерьер.
Крыша затейливо изогнулась, как будто её расплавило не терпящее прямых линий ирбужское солнце.
Он откинул полы тёмно-зелёной накидки, демонстрируя затейливо расшитую сиреневую жилетку с хризолитовыми пуговицами.
Они были затейливо украшены витиеватыми башенками и острыми шпилями.
По углам свешиваются стилизованные бутончики, а по кронштейнам затейливо извиваются акантовые листья со спиралями.
Его строгий, простой мезонин с прямоугольными окнами затейливо украшали четыре балкончика, выходящие на все стороны света.
Яркие шарфики, шляпки, кофточки – всё висело на затейливо раскрашенных вешалках.
Их платки были цветными и затейливо сотканными и являлись единственным предметом одежды.
Охотник затейливо выругался и продолжил шуршать.
Что же касается среднего, то его следовало вскрывать, фигурально выражаясь, при красном свете: крохотная эмблема в левом верхнем уголке – затейливо переплетённые буквы «РЕАН» – предупреждала о необходимых предосторожностях.
Влечение к инвентаризации сыграло весьма заметную роль в истории британских больниц, этих довольно странных учреждений, в жизни которых столь затейливо переплелись черты монастырского и армейского обихода.
Окна в древних русских постройках, всегда особенно затейливо изукрашенные фронтонами и наличниками, действительно, казались «светлыми очами» здания, а прихотливые карнизы – шитыми, узорчатыми поясами, ловко перехватывающими стан какого-нибудь доброго молодца.
В окрестностях чёрных дыр время ведёт себя очень затейливо, а на самых малых масштабах, вероятно, и вовсе исчезает: ткань пространства-времени растворяется там в «квантовую пену», где у событий нет определённого порядка во времени.
Рухнувший домик у реки был затейливо украшен над дверью деревянным кружевом.
Впереди всех выступал музыкант со скрипкой, затейливо разукрашенной лентами; за ним шли новобрачные, потом сбившиеся в одну кучу родные и знакомые, а позади обрывала овсинки и под шумок затевала возню детвора.
Со всех сторон, насколько позволяла неважная видимость, его окружала равнина, изрезанная множеством неглубоких оврагов, таких частых и затейливо вьющихся, что казалось, нигде не остаётся ни одной мало-мальски ровной площадки.
Я подошёл к креслу с затейливо выгнутыми подлокотниками и принялся разглядывать секиру, висевшую над ним.
Правда, здесь, в богатом районе, окна и двери украшали витражи или мозаика из разноцветного стекла, и тротуар покрывали не круглые камушки, а затейливо выложенная плитка с ракушками.
Кроме того, они смачивали волосы «известковым раствором», что позволяло либо вздыбить их ёжиком (если они были не слишком длинными), либо затейливо уложить в виде жгутов – волосы благодаря извести становились такими жёсткими, что больше напоминали шлем или панцирь.
Девушки шли по прямой, жутковато тихой главной улице, затейливо петляя от будничных вопросов до апокалиптических материй, пока запах моря не заставил их замолчать.
Её необычный головной убор из затейливо сплетённых тканей, украшенный павлиньими перьями, похоже, был настоящим.
Мамины длинные волосы затейливо заплетены и заколоты у неё на макушке.
Волосы, раньше прикрытые косынкой, были подняты вверх и затейливо уложены.
Побродив по извилистым дорожкам, вдоволь налюбовавшись цветочными клумбами, затейливо подстриженными кустами и деревьями, выбрала неприметное место и уселась в тенёк, надеясь хотя бы час побыть одной.
Две дамы лет сорока, довольно симпатичные в элегантных нарядах и затейливо собранных причёсках.
Взглянул на её волосы, теперь убранные в одну затейливо заплетённую косу, на разложенное на стуле снаряжение для верховой езды.
На ней жёлтые брюки и свободная жёлтая рубашка, длинные волосы убраны в хвост, затейливо завязанный лентой того же цвета.
А звенели колокольчики в её волосах – когда она подошла ближе, стали видны затейливо перевитые пряди с вплетёнными в них украшениями.
Вид маленькой карточки с затейливо выписанными буквами в морщинистой руке старца неожиданно привёл его в смущение.
Довольно затейливо, как в готических романах, но ничего особенного.
Они настолько затейливо и непредсказуемо предопределены, что возникает ощущение, будто всё происходит в результате случайной выборки.
Кажется, он хотел её окликнуть, но позже, постояв ещё немного, смотря девушке вслед, как-то затейливо улыбнулся, поднимая взор на сияющий необычным зеленоватым светом фонарь, едва заметно подмигивая ему.
Внутри, в холле, церемония открытия уже в самом разгаре: мужчины в смокингах и женщины в вечерних платьях собрались под затейливо разрисованным куполом.
Белолицая хозяйка в цветастом, затейливо повязанном на голове платке и вышитом переднике хлопотала у стола.
– Хотя тут как посмотреть: с механизмом я разобралась, но больно уж затейливо исполнение, да и поломка не из простых.
Внутри конверта лежало несколько затейливо сложенных листков; все они были из разного сорта бумаги: один гладкий, глянцевый, с разноцветными изображениями, другой – шершавый на ощупь, жёлтый и толстый, почти как картон, третий был совсем маленький, не больше магазинной бирки, и по периметру переливался серебристо-радужной поверхностью.
Неисповедимая всё же это вещь – судьба. Играет людьми и обстоятельствами столь затейливо, что невольно наводит на мистические мысли.
Подпрыгивая, он рисовал в воздухе затейливо переплетающиеся цветные окружности, контуры которых истаивали не сразу и какое-то время висели над прилавком трёхмерным подобием олимпийской эмблемы.
Венчался он центральной башней из хрусталя голубоватого цвета с вырезанными на ней овальными окошками, чуть ниже центральную башню окружали ещё пять башен, но уже из хрусталя зеленоватого цвета, а затем затейливо изгибающиеся стены розоватого цвета с резными и богато украшенными драгоценными каменьями круглыми, квадратными окошками опускались к земле.
Они ели очень вкусное, затейливо приготовленное фрикасе.
Явно видны были заваленные углы, полихромное стекло местами пошло трещинами, а зимний сад на крыше оказался, просто, кучей растений в горшках, затейливо расставленных так, чтобы между ними можно было прогуливаться.
Несколько камней, пустых бутылок и палок, живописно пролетев, упали, встретив на своём пути стенку силового поля, по которой, затейливо переливаясь всеми цветами радуги, прошла неровная рябь.
От моста мощённые разноцветной фигурной плиткой дорожки вели к нескольким затейливо выполненным фонтанам и красивому новоделу – удачно стилизованному под древность отелю «Старый замок» с рестораном кавказской и черноморской кухни.

Цитаты из русской классики со словом «затейливо»

  • Над белой каменной оградой, похожей своей массивностью на крепостную стену, возвышалась дача, затейливо и крикливо выстроенная в виде стилизованного русского терема, с коньками и драконами на крыше, со ставнями, пестро разрисованными цветами и травами, с резными наличниками, с витыми колонками, в форме бутылок, на балконах.
  • Зала была оклеена какими-то удивительно приятного цвета обоями; в углу стоял мраморный камин с бронзовыми украшениями и с своими обычными принадлежностями, у которых ручки были позолочены. Через тяжелую драпировку виднелось, что в гостиной была поставлена целая роща кактусов, бананов, олеандров, и все они затейливо осеняли стоявшую промеж них разнообразнейших форм мебель. У директора была квартира казенная и на казенный счет меблируемая.
  • На нем был порыжелый черный фрак и белый пикеневый жилет, по которому затейливо извивалась томпаковая цепочка; тяжелая сердоликовая печатка спускалась низко на узкие черные панталоны с гульфиком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затейливо»

Цитаты со словом «затейливо»

Афоризмы русских писателей со словом «затейливо»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затейливо»

ЗАТЕ́ЙЛИВО. Нареч. к затейливый.

Все значения слова «затейливо»

Синонимы к слову «затейливо»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я