Карта слова «замысловато» примеры предложения

Предложения со словом «замысловато»

Замысловато выругавшись в ответ, торговец направил барку к молу, вылез на берег и зашёл подкрепиться в придорожную таверну, битком набитую испанцами с адмиральской эскадры.
Индийцы предпочитали стамески из мягкого железа, которыми они вырезали замысловато изогнутые доски, а также делали сложные сцепки в огромных брусьях.
Река пересекает местность, где сельские русские, китайские и автохтонные миры замысловато переплелись.
На прилавке были выложены десятки замысловато украшенных пирожных.
Она битком набита плотными структурами – лабиринтами замысловато уложенных мембран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкоренить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом заросли иногда были настолько густыми, что след мой петлял весьма замысловато.
На толпу хлынуло целое цунами звуков, и даже единороги притихли, вслушиваясь в замысловато сплетённую мелодию.
Эволюционно кора больших полушарий есть самая новая область в развитии мозга и одновременно наиболее замысловато устроенная.
Однако так обстоят дела не у всех насекомых – некоторые обращаются с запахами куда более замысловато.
То был великолепный скрюченный посох из дуба длиной два метра, с замысловато вырезанным орлом на набалдашнике.
Ажурные стены выглядели настолько замысловато, что такие узоры сделали бы честь даже искуснейшей мастерице с её пяльцами.
Вокруг талии лежит широкий мягкой материи пояс, образующий спереди толстый, замысловато завязанный узел.
Левее, возле окон с марлевыми шторами, разрисованными замысловато вьющимися веточками, два стареньких, но подновлённых кресла.
Шаровое скопление имело чётко выраженное ядро, от которого исходил ослепительный свет, и поэтому взгляд не задерживался на центральной части сгустка, а невольно соскальзывал на периферию, где звёздная плотность постепенно уменьшалась, а сами светила образовывали сложные узоры, будто неведомый ювелир прихотливо выложил на фоне бархатистой тьмы замысловато переплетённые нити драгоценный камней…
Мы не могли повернуться; для этого мы прижались друг к другу слишком замысловато.
– Мда… Действительно звучит как-то уж очень замысловато. Какие клады в наше время?!
Однако в защиту искусственного интеллекта от Google должен признать, что меня часто критикуют за пристрастие к избыточно длинным предложениям, которые трудно разобрать, и я выбрал для этого примера одно из самых замысловато закрученных.
Вскоре за дверью послышались быстрые шаги, а когда она отворилась, я увидела перед собой девушку на полторы головы выше меня с замысловато заплетённой косой, перекинутой через плечо, и круглыми зелёными глазами.
В целом структура британского военно-политического руководства и управления, подобно молекуле сложного органического вещества со множеством сочленений атомов, столь замысловато переплетена многочисленными комитетами, подкомитетами, советами и комиссиями, что принятие единоличных решений по ключевым вопросам, а тем более понесение за них ответственности становилось практически невозможным.
Чародей прищурился, потом замысловато взмахнул руками, прокричал слова какие-то на языке незнакомом, и молнии, вновь полетевшие в нападающих, стали разить наповал.
Я ему в ответ, что не может того быть, что, мол, это вы только замысловато шутить изволите, а он мне ещё твёрже того: «Нет, не шучу, и ты изволь слушать меня с примечанием».
Заметив приближающихся к нему троих квакенбуржцев, незнакомец обратился к ним, замысловато поклонившись, как это принято у придворных.
Как-то замысловато выпуклыми, словно консистенция напитка была густой и вязкой.
И речка наша там наверняка замысловато петляет… меж четырёх-то гор, и какие-нибудь мелкие речушки наверняка впадают в неё…
Узор из множества поблёскивающих в свете пламени кристаллов замысловато вился по ткани, создавая иллюзию рисунка на самой коже.
Голову её украшал замысловато повязанный прозрачный шарф с ниспадающими на плечи концами, на висках туго, как пружинки, вились локоны.
Но как густой лес изобилует травами, кустами, цветами и замысловато переплетающимися лозами, так и всякий человек полон самых разных эмоций и желаний.
Ректор поднял голову и посмотрел на дверь так, будто мог видеть сквозь неё, после чего замысловато махнул кистью руки, что-то изобразил пальцами – и дверь распахнулась.
– Алий вытянул левую руку, чтобы я могла полюбоваться перстнем в виде замысловато переплетённых ветвей и лесных цветов.
– Ну, вот и всё, ваш идеальный подарок готов, – улыбнулась я, протягивая покупательнице замысловато упакованную книгу с закреплённым букетиком сухоцветов на обложке.
Следующим утром замысловато проклясть одного будущего герцога мне уже хотелось чуть меньше.
Большую замысловато украшенную люстру и приветливую девушку в белой рубашке и тёмной юбке в пол.
– Понимаете, в чёрной ночи не видать руки в чёрной перчатки, – как бы загадочно, а верней замысловато отвечал полицеймейстер.
История обитателей приюта звучала довольно замысловато, но проверить её подлинность не было никакой возможности.
Фелинария – слишком уж замысловато для здешней публики.
В то же мгновение на нём появились тарелки, столовые приборы, замысловато сложенные салфетки, изысканные хрустальные бокалы и еда на любой вкус.
Она открыла замысловато расписанный ящик, демонстрируя зрителям то, что он совершенно пуст.
Замысловато извиваясь струйки дыма медленно растворялись в небе.
Несколько замысловато отшлифованный кусок горного хрусталя, в середине полусфера, а вокруг масса небольших граней.
Ещё она обладала редким «даром» – замысловато материться.
Тройка замысловато выписанных на снегу заячьих автографов.
Фасад дома, замысловато отделанный широкими деревянными рейками в сочетании с тёмным камнем, смотрелся стильно.
То игрушку утащит и тут же сгрызёт остренькими зубками, то замысловато построенную железную дорогу разбирать вздумает.
Естественное старение материала – то, как оседают венцы или замысловато тянется трещина; как уходит в землю валун, на котором крыльцо; как древесина становится камнем, куда уже не вобьешь гвозди, – во всём этом есть время, его равномерное, слой за слоем, откладывание в прошлое.
Единственное препятствие, крутизна скалы и узкая лестница из вырубленных ступенек, замысловато петляющая по склону.
Замысловато сказано – оценил находчивость жреца градоправитель. – Пусть тогда споёт что-нибудь, или спляшет.
Я успокоилась и дело пошло на лад. Все свечи, даже замысловато кривые и свитые, загорелись от лёгкого касания.
С небольшой тарелкой в руках, по-мужски щедро наполненной замысловато свёрнутыми, оформленными в миниатюрные башенки и сложенными в конвертики закусками.
Остановившись на секунду в тени замысловато сделанного железного ограждения, отделяющего меня от сада перед террасой, продумывала лучший способ пробраться внутрь, но прежде необходимо было изучить многочисленных гостей через окна.

Цитаты из русской классики со словом «замысловато»

  • В костюме его была заметна изысканность и претензия на моложавость: на нем был английского тонкого сукна довольно коротенький сюртучок; нежный и мягкий платок, замысловато завязанный, огибал его шею; две брильянтовые пуговицы застегивали батистовую рубашку с хитрейшими складками.
  • Обе подруги были написаны мастерски и замысловато: в картине была символика и поэзия.
  • В том-то и дело, что все эти господа подходят к ней замысловато, с «задними мыслями», испытывая ее, делая ей требования и ничем не жертвуя для нее; и она для них остается — хотя бы они были мудры, как змеи, — бессмысленным формализмом, логическим casse-tête [головоломкой (франц.).], не заключающим в себе никакой сущности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замысловато»

Цитаты со словом «замысловато»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замысловато»

ЗАМЫСЛОВА́ТО. Нареч. к замысловатый.

Все значения слова «замысловато»

Синонимы к слову «замысловато»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я