Карта слова «застылость» примеры предложения

Предложения со словом «застылость»

Миру идей и миру действительности несвойственны застылость и определённость.
Ни тень смущения или тревоги, ни минутный интерес не потревожили мертвенной застылости её лица.
Их иератически-торжественный характер, идолоподобная застылость лиц и поз, а также фрагментарная сохранность превращают их в антикизированные артефакты и в то же время ставят под сомнение главный вопрос – о достоверности материального свидетельства вообще.
Оно предстаёт как непрестанная борьба, по большей части незаметная и маловажная, но иногда взрывающаяся революцией, – борьба идущей вперёд жизни против исторической завершённости и формальной застылости любого содержания культуры.
Порывистость, диковатая даже какая-то неслаженность движений разительно не соответствовали старческой застылости лица, глубинному спокойствию глаз, светлых, небольших, почти скрытых под набрякшими веками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несуетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напряжение между застылостью маски и тайной, которая за ней сокрыта, может достигать необычайной силы.
Инертность, застылость форм и методов управления, снижение динамизма в работе, нарастание бюрократизма – всё это наносило немалый ущерб делу.
В застылости фотоснимка лицо скорее отпугивающее, чем притягивающее к себе.
Ровные, чёткие штрихи, косой наклон, выполнено в академическом духе, тщательно прорисованы детали, но присутствует некоторая застылость фигур.
Чему отдать предпочтение, пусть каждый решит для себя сам, но в любом случае запомним, что упрекать гомеровский эпос в примитивной застылости, в неспособности изобразить движение – несправедливо и нелепо.
Но как только они очнулись от своего неведения, эта жуткая застылость, казалось, всколыхнулась и все – и цвета, и весь окружающий их мир – вернулось к нормальному состоянию.
Во всем – от лица с темными окружьями глаз до подола платья, тяжелыми складками упавшего на пол, – сквозила какая-то застылость изваяния – изваяния скорби.
Волна интеллектуального поиска смывает застылость архаики и порождает великие памятники творческого усилия – пирамиды, шедевры изобразительного искусства, новые формы организации труда, новые мировоззренческие концепции, происходит первая фиксация знаний в медицине, астрономии, математике, создаётся первое в истории подобие академии наук – «Дом жизни».
Здесь у него наличествуют как имитация развёртывания, динамического расподобления скрытых тавтологий, так и сущностная неподвижность, застылость выстраиваемого из них образа, стеснённого в нищенские пределы собственных отражений.
Конечно, он понёс утрату, но очевидный факт «неискупаемости» свёлся к смутному ощущению потерь; и он не забыл, что застылость оставила в его памяти неизгладимый след как неотвратимое предназначение, как его истинное состояние, рядом с которым всё остальное (говорение, движение) отошло на второй план, став никому не нужной, нереальной суетой.
Её холодная застылость была лишена всякой жизни.
От прежней застылости не осталось и следа.
Да, она – неподвижность и застылость членов, да, на ней кончается всё, но если она действительно существует, зачем революции, свадьбы, остроги, а если её нет, значит, человек просто меняет кожу, проходит сквозь землю, чтобы вновь возвратиться к войнам, свадьбам, книгам.
Если я человек, то привязанность к земному небу, к воде, далям, степям, к живой застылости гор не отменяет чуждости большинства встреченных людей.
А кроме этого – конечно же по причине вечной застылости и запечатленности в их концепции и облике, внешнем и внутреннем декоре эпохи, сутью которой были именно экзальтация и нерушимая сила и действительность религиозной веры, жизненность и власть над умами и душами, отношениями человека и мира, религиозного мифа.
Холодная их напряжённая пустота, застылость ожидания.
Застылость изображённой натуры, человеческих фигур, животных и природы, искажение пропорций фигур и предметов, близкое к приёмам работы художников-примитивов, и необычно яркие, почти без нюансов, наложенные локальными плоскостями краски.
Отталкиваясь от этих ширпотребных прототипов, он создавал свой стиль, существенными признаками которого были пластическая и цветовая чёткость объёмов и кажущаяся неестественной застылость поз и выражений лиц, привносящая в бытовую будничность изображённого мотив вечности.
Пейзаж ярко раскрашен, но красочность лубка только подчёркивает странную застылость, безжизненность изображённого, полного внутреннего напряжения.
Собственно говоря, и в романе «Пруд», и в повести «Часы» «непроточность», застылость жизни оказывается часто мнимой, обманчивой: со дна ремизовских «прудов», из сердцевины «полонного терпения» в разных бурковых дворах то и дело словно пробиваются чистейшие ключи доброты, совестливости, протеста.
Но застылость отношений на уроке разбита, разбужены эмоции, активность.
Пронизывающий холод обволакивает эту сблизившуюся друг с другом пару и кажется, что он, уже заморозив их души, готов застеклить их в изваяние, как неожиданное голосовое заявление таксиста, сбрасывает с них оковы застылости.
Канкан танцевали несколько раз, не вставая с ящиков, просто одновременно задирали ноги, разрушая промороженную застылость.
Экскурсии противопоказаны застылость и неприкосновенность, она перестаёт жить и превращается в штамп.
Она изогнулась надо мной, нимфа с влажными приоткрытыми губами, и, склонившись над моим голым животом, шепча потрясающие сквернословия, приготовилась коснуться нецелованными мною губами закостеневшего в своей застылости стержня моей страсти.
А за пределами этих пустынь, в месте за границей истощения, лежала пустыня застылости, где слышны далёкие колокола то ли звонниц городов, что ушли под землю миллиард лет назад, то ли звонниц городов, что пока не родились и будут стоять здесь миллиард лет спустя.
Она не позволяла этим чувствам проявляться на лице – и всё равно это ощущалось: в положении шеи и плеч, в застылости спины.
На другом экране, в глубине выставочного комплекса кому-то вот-вот должна была показаться подозрительной застылость всех фигур на картинке из первого бокса.
Бессветные, пыльные окна, оцепенелую застылость стен, сыплющую зеленью штукатурку, ржавое железо, клочьями свисающее с крыш и подоконников, гулкие, знобящие сыростью подъезды, наглухо заколоченные, перечёркнутые мёртвыми досками.
Мне трудно допустить, что для них ничего не значил ни её необычный размер, ни парадоксальное сочетание застылости и энергичного шага.

Значение слова «застылость»

Цитаты со словом «застылость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застылость»

1. свойство по значению прилагательного застылый; отсутствие движения, действия, развития; однообразие

Все значения слова «застылость»

Синонимы к слову «застылость»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я