Карта слова «заслуживающий» примеры предложения

Предложения со словом «заслуживающий»

Местное наречие, на которое нападал учитель эльзасец, – настоящий язык, вполне заслуживающий внимания.
Подсознательно мы также считаем более заслуживающими доверия данные, если в них включены некие проценты, статистика.
Глубокую, заслуживающую уважения личность с твёрдыми принципами и широкими взглядами?
Из всех криптархов – воображаемых монархов недолговременных королевств – можно выделить одного, заслуживающего особого внимания.
Четвёртый – самый объёмный и заслуживающий отдельного внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассказ повторялся с утверждением, что он известен из источников, вполне заслуживающих доверия, и что он не подлежит сомнению.
Занятия ремёслами, в противоположность земледелию, он считал заслуживающими порицания, осуждения.
В тех случаях, когда они между собой не согласны, я выбирал то, что мне казалось более достоверным и заслуживающим упоминания.
Тогда султана смещали и заменяли другим членом семьи, более заслуживающим такой чести.
Впрочем, помимо слухов, есть заслуживающие большего доверия свидетельства отношения императорской семьи к голоду.
– Я бы сказал, что в нашей жизни нет ничего заслуживающего серьёзного отношения. Я знаю, о чём говорю, дар смеха оказался моим спасением.
– С благоразумием, заслуживающим всяческой похвалы, вы положили ваш патент в карман, когда ваш корабль пошёл ко дну.
Разве она не может считать себя счастливою, имея дочерей таких пленительных, любящих, доверчивых и в свою очередь заслуживающих полного доверия?
И кто из чувства личной благодарности за какую-нибудь оказанную ему милость превозносит не заслуживающего похвалы государя, тот, воздавая ему справедливость в частном, делает это в ущерб общественной справедливости.
Если источник кажется заслуживающим доверия и если в нём самом чувствуется уверенность, мы принимаем новое знание на веру, даже если не поняли толком, о чём речь.
Если твои глаза увидят что-нибудь, молчи об этом и не рассказывай про это другим людям вне дома – иначе, если это услышат, это станет для тебя преступлением, заслуживающим смерти.
Хорошо, когда перед глазами маленьких детей, которые не понимают происходящего в полной мере, находятся взрослые, заслуживающие восхищения и являющиеся примером для подражания.
Что касается меня, то я не считаю это животное заслуживающим название кита и думаю, что оно не стоило наших хлопот.
Без этого мы никогда не доберёмся до машинного разума, действительно заслуживающего доверия.
Мы кратко остановимся на основных процессах этого искусства, которыми воспользовались греки и римляне, или, по крайней мере, на тех, которые покажутся нам заслуживающими интереса.
Наконец членов академий наук и власти предержащие осенило, что перед ними простирается непаханое поле, заслуживающее изучения.
Например, отвергаемые, непринимаемые дети воспринимают себя как не заслуживающих любви и внимания окружающих.
Даже для первых американских колонистов сама идея о том, что преследование собственной выгоды можно считать заслуживающей право на существование или даже мало-мальски полезной целью в жизни, казалась измышлением дьявола.
Есть женщины, которые вовсе и не хотят иметь детей, но считают это необходимым, чтобы почувствовать себя полноценными и заслуживающими одобрения окружающих.
К сожалению, далеко не все материалы судов доступны, поэтому я описал те моменты процессов, которые мне представляются наиболее заслуживающими внимания.
В самом деле, ведь самый принцип войны можно считать несправедливым, и никоим образом нельзя было бы утверждать, что человек, не заслуживающий быть рабом, всё-таки должен стать таковым.
С первых же дней вступления моего в должность я только и слышал о предстоящих осенних манёврах, которые для военных агентов представляли как бы единственное заслуживающее внимания событие в году.
Редко выпадает день, когда среди прочитанных сценариев попадается мало-мальски заслуживающий дальнейшего изучения.
Может быть, именно поэтому я так и не решилась вступить в брак вторично, хотя мне неоднократно предлагали руку и сердце весьма достойные и безусловно заслуживающие того господа.
На неравновесные процессы смотрели как на второстепенные детали, возмущения, мелкие несущественные подробности, не заслуживающие специального изучения.
Можно предположить, что заслуживающее поддержки предложение будет отвергнуто с меньшей вероятностью при наличии полудюжины центров принятия решений, чем если будет только один такой центр.
Было бы преступно отрицать, что это серьёзная и заслуживающая наказания провинность; тем не менее наш царственный герой счёл её простительной, шутливо заметив, что поскольку он выпил так называемый эль своей доверенной гвардии, то варяги имеют право утолить жажду и подкрепить силы, потраченные ими в этот день для защиты его особы, хотя они и воспользовались для этой цели священным содержимым императорских подвалов.
Но даже когда дело проиграно по достаточным основаниям, в нём могут быть весьма поучительные моменты, заслуживающие обсуждения.
Когда же, напротив, речь идёт о невинном присвоении (хотя и заслуживающем порицания), достаточно обратиться к сознанию малыша и разъяснить ему общепринятые правила.
В остальном же завещанная им система борьбы с нищетой до сих пор может считаться заслуживающей внимания.
Ему передавали решительно все сколько-нибудь заслуживающие внимания новые книги; он прочитывал их и весь день с утра до поздней ночи был занят литературной работой.
И пусть меня сочтут романтиком, потерявшим ощущение действительности – я всё равно убеждён, что такие люди нередко обладают особым и вовсе не заслуживающим презрения качеством: врождённым мужеством, своеобразной внутренней отвагой.
Это не означает, что у данного текста отсутствуют те или иные социально-политические, культурные и т. п. имплементации – от них не свободен автор, а следовательно, не может быть свободен и текст, однако они определяются тем, что вытекают из авторской оптики: в силу этого нечто оказалось неувиденным или не оценённым по достоинству в тех сюжетах, которые рассматриваются в тексте, ряд вопросов оказался не заданным, поскольку автор оказался к ним недостаточно восприимчив, однако это же обусловливает и то, что были заданы другие вопросы, которые иная оптика делала бы недоступными или не заслуживающими столь пристального внимания.
Люди, которые не боятся выйти за привычные границы, могут решиться создать национальный молодёжный оркестр (заслуживающий высокой оценки во всём мире, несмотря на отсутствие в его составе высококвалифицированных музыкантов или качественных музыкальных инструментов), переосмыслив его суть и роль в преодолении культурных различий и содействии делу мира.
Одно из важнейших преимуществ, которые даёт написание книги, состоит в том, что можно красиво напечатанными буквами написать «спасибо» людям, заслуживающим благодарности, выразить которую должным образом практически невозможно.
На протяжении XVIII века финансовая несостоятельность и банкротство – по крайней мере, в том, что касалось богатых людей, – в глазах политиков, теологов и юристов перешли из сферы моральных проступков, заслуживающих кары, в сферу рисков, присущих коммерческим операциям и полезных для них.
Читая эту книгу, я думаю, что идеальный текст, заслуживающий называться постмодернистским, – чистый лист.
Чтобы всякий, кто проживает здесь, понимал: насколько наш край значимый, древний и вполне заслуживающий подробного изучения!
Но ребята эти были настоящими негодяями, не знающими и не заслуживающими прощения.
Уход от прямого зрительного контакта с партнёром по общению несёт в себе оттенок пренебрежительного отношения к нему, показывая, что другой человек не является заслуживающим той или иной степени признания.
Напрасно пытался он увидеть в ней человека, заслуживающего сострадания, человека с болезненно впечатлительным воображением, сознающего готовность ко злу, которая таится и в наших душах, и честно старающегося открыть своё сердце и искупить вину благим порывом.
Как на обстоятельства, заслуживающие особенного внимания суда в вопросе о смягчении наказания, можно указать на аффектные деяния, совершаемые вследствие несчастной любви (убийство любимой женщины, соединённое с покушением на самоубийство), далее – на деяния, обусловленные ревностью (убийство, совершаемое вследствие отвергнутой или обманутой любви), наконец – на деяния, вызываемые крайней нуждой и отчаянием (убийство родных под влиянием мыслей о кажущейся безнадёжной борьбе за существование).
Признавая данный подход в целом заслуживающим определённого внимания, мы, однако, не абсолютизируем его и не считаем когнитивистскую концепцию окончательной и единственно возможной, вследствие чего не рассматриваем её в деталях и не берём на вооружение её терминологию.
Я делаю общие распоряжения, даю общие, справедливые пособия, завожу фермы, сберегательные кассы, мастерские; а она, с своей хорошенькой головкой, в простом белом платье, поднимая его над стройной ножкой, идёт по грязи в крестьянскую школу, в лазарет, к несчастному мужику, по справедливости не заслуживающему помощи, и везде утешает, помогает…
Как и сто лет назад, интеллигенция стран-участниц войны защищает позицию своего отечества с последовательностью, заслуживающей лучшего применения.

Цитаты из русской классики со словом «заслуживающий»

Цитаты со словом «заслуживающий»

Афоризмы русских писателей со словом «заслуживающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я