Карта слова «заболевший» примеры предложения

Предложения со словом «заболевший»

Он числился резервным механиком, заменяя заболевших людей, работая на обкатке паровозов, вышедших из ремонта, или водя легковесные составы ближнего сообщения.
Через 10 лет число заболевших увеличилось бы в тысячу раз, а через 20 лет – в миллион.
Статистика показывает, что ежегодно количество заболевших артритом людей неизменно растёт.
Первых заболевших детей обычно отправляли в больницу, где они проходили медицинское обследование и лечение.
Смотритель, которому доложили о внезапно заболевшем, подошёл к нему, когда арестантов уводили в церковь, и, наклонясь, заглянул в его глаза, горевшие странным блеском и тупо устремлённые в пространство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мокрохвостка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не только пел все свои спектакли, но нередко заменял заболевших коллег.
Ребёнка с этой предрасположенностью болезнь может пощадить, а ребёнок без неё может стать первым заболевшим в своей семье.
Люди лечили природу, с которой прежде обходились немилосердно, лечили так же заботливо, как лечат заболевшего человека.
Я сказал им, что везу заболевшего родственника к знахарям в его родную деревню и затем щедро отсыпал им железных фигурок, чтобы нас выпустили без долгих расспросов.
Настоящая же книга является наставлением уже заболевшему человеку.
Такое же ощущение, кажется, испытываем все мы, когда каждый день открываем новости и читаем о новых десятках тысяч заболевших коронавирусом.
Поэтому не только первобытный человек, но и заболевшее животное, которых вёл инстинкт самосохранения, находили среди окружающей природы нужное растение, не раз расплачиваясь жизнью за неудачные поиски.
Аквариум-изолятор предназначен для передержки и адаптации приобретённых рыб и других животных и для лечения заболевших.
Двигатель, работа которого напоминала кашель заболевшего гриппом человека, затих, но прежде чем прекратил вращаться пропеллер, к аэроплану подбежали техники.
Но главное, мы уничтожили очаг, теперь эпидемия не сможет распространятся – новых заболевших нет со вчерашнего дня! – она подарила влюблённый взгляд вспыхивающим, как разноцветные летающие зажигалки, драконам.
Меня остановили на полуслове, когда я отчаянно взывала, чтобы к серьёзно заболевшему студенту был послан доктор.
Один из 500 заболевших умирает от осложнений, многие страдают от необратимой потери слуха или от поражения головного мозга.
Лесгафт добился замечательных результатов, применяя для лечения больных органов физические упражнения, построенные на строгом анализе функции заболевшего органа по системе, разработанной им самим.
Он всегда должен быть в курсе происходящего в заведении, уметь найти замену заболевшему сотруднику, решить нестандартные ситуации в случае их возникновения.
При воспоминании о заболевшем друге у меня заговорила совесть.
Многие заболевшие побывали на грани между жизнью и смертью, испытали сильную физическую боль, страх, уныние и душевные муки.
Кончилось всё это тем, что когда заболевшая девочка вернулась, меня решили оставить в танце.
– Значит, всё это правда, – прошептала девочка, обхватила ладонями враз заболевшую голову. – А я уж подумала, что мне просто приснился очень странный сон…
Точно так же она имела полное право твёрдо отказаться подменять заболевшую коллегу, сославшись на важное семейное событие.
Она выполняла обязанности «казначеи для друзей», навещала заболевших, служила пользе милосердия, «чтобы обогреть, обрадовать людей, а за то обогреться и обрадоваться от них».
Пусть девятилетний сын ночь не спит у постели заболевшей матери или отца, пусть чужая боль заполнит все уголки его сердца.
Ещё одно заболевание выходит в данной возрастной группе на передний план, пусть даже оно не знает возрастных границ в целом: более 60 процентов всех людей, заболевших раком, старше 65 лет (GBE Gesundheitsberichterstattungdes Bundes o. J.).
Болезнь проходила без больших последствий, но со временем стали появляться заболевшие и во второй группе.
Термин «неонатальный» обозначает возраст заболевшего – обычно это младенец первых шести недель жизни.
Процент заболевших людей с каждым годом неуклонно растёт.
Если бы администрация мощнейшего военно-промышленного предприятия столицы приняла данные требования: введение 8-часового рабочего дня, работы в три смены, отмена сверхурочных, повышение платы чернорабочим, улучшение санитарных условий и бесплатная медицинская помощь заболевшим рабочим – это могло бы парализовать объявленную всеобщую забастовку и успокоить массу рабочих.
Узнав о распространении среди форе неизвестного заболевания, Австралия направила к ним группу врачей-исследователей, которые сообщили, что заболевшие женщины жалуются на крайнюю слабость и не могут стоять – они лежали в постели и очень мало ели.
Излечить не удалось больше половины заболевших.
Её вызывают бактерии, но столь масштабно она могла распространяться потому, что возбудители чумы передавались через блох и крыс: блоха кусает заболевшего чумой, затем прыгает на крысу и инфицирует бактериями её кровь.
По статистике на земном шаре от этого вида сахарного диабета страдает от 200 до 300 млн человек, при этом ежегодно отмечается рост заболевших людей, особенно в пожилом возрасте, что связано с бесконечно растущим количеством эндокринных заболеваний.
Четверо из нашего отряда, тяжело заболевшие воспалением лёгких и бронхов, лежали и стонали в раскладных кроватях, устроенных в одном из грузовиков.
Считая себя довольно неплохим лекарем, даже в те годы, он ничем не мог помочь заболевшим и просто наблюдал за процессом угасания жизни в каждом жителе.
Основными клиническими проявлениями являются повышение температуры, ломящие боли во всём теле, у части заболевших могут наблюдаться затруднение дыхания, инфильтрация лёгких.
С его языка чуть было не сорвались слова, что он здесь вместо своего внезапно заболевшего отца.
Приехавшие по скорой медики измерили температуру тела заболевшей.
Я не могла понять, сама я подхватила грипп или полностью отождествляю себя с заболевшей сестрой.
А в академии рассказывал, что встретил её в городе, и, мол, она ему сказала, что нужно срочно уехать навестить заболевшую бабушку.
Большинство заболевших людей не чувствуют в себе сил к самоисцелению.
Увидеть это проще всего на диаграмме, которая отражает число вновь заболевших в ходе эпидемии.
Но у части заболевших возникает так называемая безболевая ишемия миокарда, когда недостаток крови есть, а болей нет.
С этим феноменом я сталкивался – у других, у моих пациентов, неожиданно заболевших или получивших травму… и вот теперь я испытывал это сам.
– Мама отправила маленькую дочку проведать заболевшую бабушку, – начала я пересказ.
Считается, что средний срок жизни заболевшего – около 8 лет с момента появления первых признаков, однако он колеблется от 4 до 20 лет в зависимости от возраста и состояния физического здоровья.

Цитаты из русской классики со словом «заболевший»

  • У нас расхворалась одна из штатных сестер, за нею следом — сверхштатная, жена офицера. В султановском госпитале заболела красавица Вера Николаевна. У всех трех оказался брюшной тиф; они захватили его в Мукдене, ухаживая за больными. Заболевших сестер эвакуировали на санитарном поезде в Харбин…
  • Я проводил с ними беседы о холере, о причинах заболевания и способах от него уберечься; чтобы рассеять страх перед бараками, разрешил посещение заболевших родственниками; в санитары набирал местных шахтеров — из тех, которые выздоровели у нас в бараках; от них товарищи их узнавали, что ничего ужасного в бараках у нас не делается.
  • Не было случая, чтобы у нас не выздоровел мальчик, заболевший скарлатиною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заболевший»

Цитаты со словом «заболевший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заболевший»

1. прич. прош. вр. от заболеть

Все значения слова «заболевший»

Синонимы к слову «заболевший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я