Карта слова «замощённый» примеры предложения

Предложения со словом «замощённый»

– Вам надо не туда, а вон туда! – показал он рукой в сторону от этой прямой, широкой и замощённой камнем улицы.
Серый и недружелюбный, он стоял в глубине замощённого двора, окружённый пустыми хлевами и высокой живой изгородью боярышника.
К озеру вела неприметная, но чисто выметенная аккуратно замощённая дорожка.
Хорошо оборудованные заставы, закрывающие проходы в земляном валу, совершенно новые посады, отлично замощённые дороги, глубокий ров, через него новый подъёмный мост.
Уже в следующую минуту они шагали вслед за охранником по ухоженным дорожкам, замощённым красивой плиткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интегрированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различные специалисты-поисковики по несколько раз осматривали каждую пядь земли, каждый чахлый кустик, каждый камень кладки башни и брусчатки замощённого дворика.
К этой главной дороге двора отовсюду сбегались, почти не оставляя между собой чистой травы, замощённые досками и земляные, тропки важностью поуже.
Улицы узкие, плохо замощённые, дурно пахнущие.
Внизу дела обстояли не лучше: посреди замощённой брусчаткой площади чадили искорёженные останки платформы, на измятых бортах которой под копотью без труда угадывалась тёмно-лиловая окраска.
Перед воротами на этот раз рынка не было, он оказался за ними на довольно обширной площади, замощённой серыми каменными плитами.
Позади осталась ещё совсем маленькая по европейским масштабам русская столица с деревянными в своём подавляющем большинстве постройками и плохо замощёнными улицами.
И мне показалось, что эта плохо замощённая площадь, населённая такой шпаной, какой я был тогда, и есть моя родина, там мои настоящие корни и там мой дом.
На аккуратно замощённой камнем мостовой стояли великолепные усадьбы, напоминавшие замки.
С невозмутимым видом миновав каморку смотрителя, я покинул странноприимный дом и зашагал по замощённой неровными булыжниками улочке.
Там, где заканчивается хорошо замощённая дорога, справа от неё расположен большой крестьянский двор.
Высокие ворота, открываешь – замкнутое пространство, двор, замощённый большими гранитными плитами.
Оказывается, огромная статуя громоздилась на краю обрыва, стояла в самом центре террасы, замощённой ровным булыжником и огороженной красными деревянными перилами.
Его голова с жутким треском встретилась с замощённой площадкой двора.
Вдоль забора шла замощённая булыжником неширокая дорога.
Они вошли в относительно чистый, но узенький маленький дворик, замощённый крупным булыжником.
Потом я сел на траву около площади, замощённой плитами, и стал наблюдать за грозой.
От центральных ворот до северной стороны города пролегла широкая, как река, улица, аккуратно замощённая белым тёсаным известняком.
Другая интересная особенность J2ME – это замощённые слои.
Обычно замощённая поверхность на территории участка достигает 20 % от его общей площади.
Наша повозка минует город, и по узенькой замощённой тропе катится дальше – прямиком к каменному замку.
Она в отличие от замощённого тракта извивается подобно ползущей змее, огибая многочисленные холмы, и теряясь среди них где-то впереди.
Однако выбора всё равно не было, и, передохнув, они снова потопали, только теперь уже по замощённой проезжей части.
Она представляла собой огороженный участок земли, когда-то замощённый выровненными булыжниками.
Девушка-продавец, увлекая за собой сумку на колёсиках, пересекла замощённый камнем двор замка и скрылась за высокой оградой, стилизованной под крепостную стену.
В корпусах оказался земляной пол, кое-где замощённый кирпичом, груды которого были навалены посередине.
К дому вела широкая улица – около десяти локтей, замощённая брёвнами, а между домами зажиточные киевляне устроили деревянные мостки, чтобы не плюхать по грязи.
Оглядел большой двор с высоким бетонным забором, оплетённым поверху колючкой и замощённый бетонными плитами.
В центре замощённого пространства возвышался…
– Или будет надеяться, что парень заболеет и умрёт, – сказал я и поморщился, когда конь въехал на грубо замощённый отрезок дороги.
Порывами налетал холодный северо-западный ветер, ероша пепельно-салатовые кроны стоящих по периметру площади приземистых олив, взвивая мелкий мусор и песок, заставляя ходить по замощённому жёлтым камнем пространству низкие неустойчивые пылевые смерчики.
За ней начиналась неширокая дорога, замощённая светлой плиткой и ведущая к посёлку, который находился где-то в километре от нас.
На небольшой замощённой булыжником площадке перед главным входом стояли другие транспортные средства: грузовик, две полицейские машины и три гражданские.
Здесь же лишь отметим, что при создании замощённых участков вы должны чётко определить, какие именно растения включите в эту композицию.
Лесничий жил совсем на краю посада в не замощённой ещё улице, в собственном небольшом, вновь отстроенном деревянном домике с мезонином.
За поворотом действительно находилась площадь, местами замощённая булыжником и шершавыми каменными плитами.
Размазать его к такой-то матери по замощённому каменной плиткой двору.
Теперь я находилась на улице, замощённой гладким булыжником.
Но тут пролётка свернула на дурно замощённую булыжную мостовую и пассажиры сразу почувствовали, что взяли экипаж не на резиновом ходу.
Небрежно замощённая крупным щебнем и покрытая лужами грунтовая дорога заросла по обеим сторонам деревьями и кустарником, а за этими насаждениями тянулись дренажные канавы, до краёв наполненные тёмной торфяной водой.
Грунтовка, кое-где замощённая камнем, вьётся по горному уступу к морскому берегу.
Собственно двор, добротно замощённый огромными плитами и имевший ширину около полусотни метров, разделял именно эти две стены.
В центре кремля улица растекалась в большое бесформенное пятно лобного места, сплошь замощённого булыгой.
Куда ни кинешь взгляд, всюду ровное поле, замощённое квадратными каменными плитами.
У подножья лестницы и впрямь тесно, и в тесноте – фонтан-лодка, беззаботно-весёлый, нагловатый в своей весёлости, смело подставил борт потоку ступеней, а сам словно вознамерился растолкать грузные фасады; маленькая лодка вовсе не сидела на вечной мели в ограждённой овальной лужице на замощённом пятачке, она, кренясь, проваливаясь, взрезала рыбьим носом волны городского моря, образовавшегося когда-то после тибрского наводнения, да так и не осушённого.

Цитаты из русской классики со словом «замощённый»

  • До второго часа дня чугунные золоченые ворота княжеского дома были отворены настежь, и лишь когда изящная карета английской работы с опущенным с обоих сторон шторами, запряженная парой серых в яблоках, кровных рысаков, въехала в замощенный гранитом двор, ворота медленно затворились. Это приехала старая княгиня Зоя Александровна от обедни, которую она слушала в соборе Смольного монастыря, где не рисковала встретиться со своими, — как она называла лиц, принадлежащих к ее кругу.
  • Экипаж выехал на замощенные улицы и шум колес о камни вывел его из оцепенения. Не открывая глаз, он начал соображать.
  • Санин исполнил их желание, но так как слова «Сарафана» и особенно: «По улице мостовой» (sur une ruà pavee une jeune fille allait à l'eau [По замощенной улице молодая девушка шла за водой (фр.).] — он так передал смысл оригинала) — не могли внушить его слушательницам высокое понятие о русской поэзии, то он сперва продекламировал, потом перевел, потом спел пушкинское: «Я помню чудное мгновенье», положенное на музыку Глинкой, минорные куплеты которого он слегка переврал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замощённый»

Цитаты со словом «замощённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замощённый»

ЗАМОЩЁННЫЙ, ая, ое; -щён, щена́, щено́ (спец.). Прич. страд. прош. вр. от замостить.

Все значения слова «замощённый»

Синонимы к слову «замощённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я