Карта слова «затопленный» примеры предложения

Предложения со словом «затопленный»

Уже в первый год строительства города случилось наводнение, а за несколько лет до этого вся невская дельта оказалась затопленной водой.
Между затопленными кораблями оставалось так мало свободного пространства, что только такой опытный и обладающий хорошим глазомером командир подводной лодки сумел провести свой корабль среди корпусов погибших судов.
Там, среди домов и улиц затопленного города, словно змеями извивались чёрные тени.
К 12 ч. дня уже две трети города оказались затопленными. Но между тем даже это обстоятельство немногих насторожило.
Вот откуда в затопленном лесу оказалось так много странных обитателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сродность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, в зарослях кустарника, петляет ручеёк, вытекающий из затопленной шахты.
Люди рассказывали о затопленных домах, оплакивали утонувших близких и домашних питомцев.
Тем временем я решил обойти корпуса затопленных судов с севера.
Девочка села на него верхом, и они поскакали – но не к следующему месту назначения, а просто куда подальше от затопленной деревни.
Внутри затопленных отсеков ей достаточно пучка люминермов, чтобы рассмотреть детали обстановки, а общую картину помещений вычертит эхолокатор эмиранга.
Как только он зачерпнул второй раз, на затопленных полях зашумели созревающие колосья.
Дрожа от нервного перевозбуждения, он сумел пролезть через образовавшийся зазор и внезапно оказался в длинном затопленном тоннеле!
В детстве ей строго-настрого запрещали даже близко подплывать к полностью затопленной части города, нарочно пугая несуществующими опасностями.
Тоннель, полностью затопленный водой, являлся частью запутанных подводных коммуникаций.
Купальские травы и цветы помогали бороться с нечистой силой, их бросали в затопленную печь во время грозы, чтобы охранить дом от удара молнии, а колдуньи применяли их для приворота или для того, чтобы разбить пару.
В самом деле, под свист пуль скакавших по берегу индейцев беглецы были течением принесены к затопленному берегу какого-то островка, на поверхности которого здесь и там видны были отдельные купы деревьев.
Часто вода смывает плодородный слой земли на затопленных территориях, затрудняя впоследствии процесс обработки земли и выращивания урожая.
Лёгкое облачко пара вилось над мощными спасательными помпами, способными, кажется, высосать самый океан, а не то что откачать затопленные трюмы какого-то барка.
Завалившийся до половины и частично затопленный водой тоннель восстанавливать не рискнули.
Прибавление воды в затопленную лодку казалось самоубийством.
Там же лидеру произвели экстренный ремонт – откачали воду из затопленных помещений, выпрямили подпоры, восстановили повреждённую палубу полубака, погнутые люки, двери и кранцы.
Приведя меня в комнату с затопленным камином, моя провожатая покинула меня.
Во-первых, я стоял на берегу затопленного острова, а берег не всегда спускается к реке под равномерным уклоном.
Долина, казалось, спала, затопленная морем солнечного света.
Поднявшись на второй этаж, в коридоре, ведущем к затопленным комнатам, она почувствовала, как по спине пробежали мурашки, и могла бы поклясться, что внезапно ощутила лёгкий запах кедра.
Дед дожил до 106 лет и, возможно, прожил бы и дольше, если бы не угорел от неправильно затопленной печки.
В наполовину затопленном трюме не было никаких товаров.
На этом вопросе стоит остановиться более детально, поскольку подземные воды – это головная боль для застройщика, и наименьшими из проблем будут перекошенные двери и окна, а наибольшими – разрушенный фундамент и затопленный подвал.
По краю завертины движение воды было медленное, как бы ленивое, но ближе к середине оно всё убыстрялось и убыстрялось, образуя наконец водяную вертящуюся яму, в которую неудержимо тянуло всё, что проплывало мимо: солому, сено, щепки и даже пузыри, рождающиеся там, где вода расчёсывалась ветвями затопленных деревьев.
Когда мы сталкивались с ними, шеф глушил мотор (я тогда водительских прав ещё не имел и за рулём всегда был он), а постоянно «дежурившие» там местные добровольцы, налетая, как саранча, с криками «pousser, pousser!» («толкать, толкать!») переправляли вручную нашу машину через затопленные участки.
По радио капитан сообщил в пароходство, что «Лассаль» при встрече с караваном покинул фарватер и отклонился вправо, чтобы пройти затопленными лугами.
Нарочно петляли, стараясь идти по затопленным местам.
Река поднимется ещё выше, течение оторвёт меня от дна и потащит сначала по верхушкам затопленных кустов, а потом вынесет на стремнину, я захлебнусь, буду долго плыть обездвиженной биомассой, качаясь на волнах, пока водоворот на очередной излучине не закрутит меня под залом.
Хронисты XIX столетия живописуют «затопленные земли, которые покрыты джунглями, задыхаются от малярии, кишат дикими зверьми», но «невероятно плодородны».
Какую-нибудь затопленную баржу с речного дна.
Здесь ему стала известна ещё одна неприятная новость – «Корнуолл» не может начать погрузку угля, пока не будут осушены затопленные бункера.
И всё это – рискуя попасть под огонь патрульных танков, а то и береговых батарей, наскочить на мину или врезаться в один из давно затопленных кораблей, которые до сих пор не помечены ни в одной лоции.
На входе в землянку она единственная пригибалась, а входной подкоп, сейчас затопленный талыми водами и до зимы прикрытый китовой лопаткой, папа прошлой осенью расширил и немножко углубил, чтобы маме не передвигаться по нему на коленях.
И как раз на этой мысли воды этих затопленных пещер всколыхнул устроенный им магический взрыв.
И сделать это проще всего на дальнем его конце, почти затопленном.
Для журнала, предназначенного для семейного чтения, сказал издатель, было бы более уместно и благопристойно, если бы девушек перевозили через затопленную улицу в тачке, а не несли на руках.
Там, куда были обращены их взоры, по направлению к затопленной низине тянулся мысок, сплошь заросший кустарником.
Имелось ещё три свинарника, и они подвергались большому риску быть затопленными, поскольку размещались в погребе.
Шесть месяцев минуло со времени его встречи с красавицей, и мальчик был теперь способен не отвлекаться ни на какой шум – но и звона колоколов на затопленном храме больше не слышал.
И если он такой же метаморф, как и его друг, а судя по всему, нечто такое и есть, то он мог точно так же отключиться, и сейчас лежал где-то на дне затопленного коридора.
О затопленных соседях снизу я почему-то не думала, во сне они забывались напрочь.
Не известно всё же, что нам может встретиться по дороге или на той стороне затопленных туннелей.
Ещё его звали, когда случались мелкие неурядицы вроде затопленного дождём подвала.
Приходится преодолевать значительные участки затопленной местности и труднопроходимых болот.

Цитаты из русской классики со словом «затопленный»

  • Любит держаться по отлогим, грязным берегам прудов и озер, особенно по иловатым и тинистым местам, с которых по какому-нибудь случаю сбыла вода, или по лугам, слегка затопленным водою.
  • Но вот перед глазами расстилается широкое озеро. Это затопленные луга. Ветер гуляет по нем, шумит и поднимает зыбь. То там, то сям видны островки и еще не залитые полоски земли. Направление дороги указывают мосты и гати, которые размокли, раскисли и почти все сдвинуты с места. Вдали за озером тянется высокий берег Иртыша, бурый и угрюмый, а над ним нависли тяжелые, серые облака; кое-где по берегу белеет снег.
  • Пробираясь вдоль берега через затопленные призрачные сады, вздрагивая от прикосновения холодных ветвей, скрюченных и цепких, как пальцы утопленника, и отталкиваясь от черных крыш, Алексей Степанович выплыл за окраину, где вода разливалась широким, тускло блистающим озером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затопленный»

Цитаты со словом «затопленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затопленный»

ЗАТО'ПЛЕННЫЙ[1], ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от затопить[1] в 1 знач.

Все значения слова «затопленный»

Синонимы к слову «затопленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я