Карта слова «закрывавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «закрывавшийся»

В тот раз, заметив входящего в трамвай подозрительного пассажира, он быстро протиснулся к передней площадке и выскочил из трамвая почти на ходу, едва не защемлённый закрывавшимися дверьми.
Туда же, чтобы спасти от уничтожения, переносили иконостасы и утварь из закрывавшихся церквей.
Из-за светло-серых решётчатых ставней, постепенно закрывавшихся в этот осенний холодный вечер, уже светились лампы, и казалось, что каждый дом скрывал в себе какие-то таинственные романы.
Для выхода дыма в потолке или в стене прямо под потолком делалось отверстие (волоковое окошко) куlynreppänä, закрывавшееся деревянной заслонкой.
Помимо этого у него был запас провизии – большая, плотно закрывавшаяся корзина молотой кукурузы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зернотуковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были укреплены и сами южные ворота, закрывавшиеся мощными створами с поперечным брусом и «катарактой» – решёткой, опускаемой по вертикальным пазам.
Как я помчалась за экипажем, протиснулась в уже закрывавшиеся ворота, пересекла широкий газон и оказалась под распахнутым окном кухни.
Когда последняя легковушка вылетела за территорию, он юркнул за быстро закрывавшимися воротами, едва не прищемившими ему хвост, и спрятался за деревянными ящиками с убойно пахнувшей гадостью от тараканов.
Окнами служили круглые дупла, закрывавшиеся ставнями из плетёной травы, утеплённой мхом.
С завидным неистовством он подлетел к первому нелегалу, распростёртому на земле, закрывавшемуся руками от яркого света, не видя что приближается, исполосовав лежащего своей длинной рукой, на конце которой находилось нечто смертоносное, вращающееся с огромной скоростью.
Его неплотно закрывавшиеся дверцы скрывали нишу, куда убирались на ночь кастрюли и сковородки.
Чёрное тело точно пуля проскочило в щель закрывавшихся створок.
Евреев заталкивали в герметично закрывавшийся автобус, выхлопная система которого выбрасывала отработанные газы внутрь.
Она с жадностью смотрела в закрывавшееся окошко портала.
К тому же тяжёлый рюкзак за спиной, набитый формой для танцев и покупками на скорую руку в уже закрывавшемся магазине, давил на плечи.
В завалинках под домами предусмотрены были «продухи» – небольшие отверстия, закрывавшиеся круглыми железными крышками с ручками.
На расстоянии одного лье от замка отвесный берег обрывался в море; от мощного дыхания океана днём и ночью стонали высокие согнутые деревья, как бы с плачем скрипели крыши и флюгера, и трещало всё почтенное здание, наполняясь ветром сквозь поредевшие черепицы, сквозь широкие, как пропасть, камины, сквозь не закрывавшиеся больше окна.
Столовой в их семье назывался угол у окна, закрывавшийся занавеской.
Направо от этого окна, в нише, закрывавшейся задвижной дверью, находилось около тридцати или сорока манускриптов, количество, считавшееся тогда довольно значительной библиотекой.
Если б это состояние ещё несколько продолжилось, я бы не вытерпел и, несмотря на неровность сил, постарался бы, хоть с потерею жизни, выйти из моего странного положения; но дверь отворилась, и лицо, как мне казалось, старой женщины, закрывавшейся платком, выставилось из-за двери.
Иногда слышалось, как стучат закрывавшиеся на ночь ставни или цокот копыт по мостовой, когда проезжала двуколка или экипаж.
Разнёсся металлический гул – фермер подставил ногу под закрывавшуюся стальную створку.
Знать, конечно, знали, но тяжеленный сейф закрывался двумя ключами, и стоял он в кабинете завлаба, закрывавшемся специальным ключом.
Из меха выглядывали с трудом узнаваемые, закрывавшиеся толстыми веками, маленькие глаза.
Обратно накинув на голову капюшон и чуть растерев озябшие уши, недостаточно закрывавшиеся тогда от ветра даже достаточно плотными хвостиками волос, уже на мостике она впервые остановилась, с некоторым интересом осмотревшись вокруг, всё так же не покидая мира своего подсознания, в котором она уже не раз представляла, как, совсем недавно, по этому самому мостику, только в обратную сторону, проходили её братья.
И с каждой стороны продолговатой залы зияли темнотой входы, некогда закрывавшийся массивными воротными ставнями.
Крепкая рука высокого намертво запечатала никак не закрывавшийся болтливый рот товарища.
В левом дальнем углу находился небольшой туалетный уголок, закрывавшийся полукруглой двигающейся деревянной стенкой.
Успел схватить медленно закрывавшуюся дверь.
Через тридцать шагов она очутилась в центральной части посёлка, где по левую руку, метрах в пятнадцати, находилось протянутое строение; оно действительно походило на укреплённый вагончик, снаружи оббивалось двухмиллиметровым металлом, окрашивалось зелёной краской, имело два фасадных окошка, на ночь закрывавшихся железными ставнями, и располагало входным проёмом, преграждавшим беспрепятственный доступ брониро́ванной дверью.
Я держалась за верёвочные поручни и с ужасом наблюдала за медленно закрывавшимся люком.
С широкой лестницей, высокими потолками и даже решётчатым лифтом, закрывавшимся вручную двустворчатой дверью.
Он приоткрыл уже закрывавшиеся глаза и многозначительно посмотрел на меня.
Слева, на возвышении, располагался ряд пристроек с плохо закрывавшимися дверьми, с глубокими дырами в цементном полу кишмя кишащими белыми червями, где можно было присесть и справить нужду.
Также в ванной комнате имелась в полу потайная лестница, закрывавшаяся откидным люком.
Услышав за спиной стук закрывавшегося окошка, я даже оборачиваться не стал.
Они переехали старинный, с четырьмя башенками мост в самом центре городка, очутились в районе, где уличные фонари встречались редко, миновали закрывавшийся бар.
Маленькая узкая дверь, скорее напоминавшая садовую калитку, нежели вход в баню, к тому же неплотно закрывавшуюся, так сидя в предбаннике, куда человек попадал, согнувшись пополам, можно было видеть единственную деревенскую улицу, лежавшую выше уровня бани.
Потом, чувствуя лёгкое смущение, снял с гвоздя в стене ключи от второго, почти никогда не закрывавшегося замка, запер и на него.
Перед зданием стоял средней высоты забор, сделанный из железа, на котором снизу доверху рос плющ, вход на территорию заведения был выполнен в виде арки, закрывавшейся железными воротами.
Их встретил шум и смех десяток глоток, фальшивая игра начинающего менестреля и его неуверенное исполнение, стук пивных кружек и посуды, все эти звуки сливались с не закрывавшимися ртами авантюристов: здесь делились новостями, историями, информацией.
Так тихо, что послышался шелест быстро закрывавшихся ставен и дверей в лавках, затаённый говор рабов и притихшие споры их хозяев.
Душманы продолжали стрелять, пытаясь попасть в щель закрывавшегося люка.
Конкурс представлял собой улицу, соединявшую сотню с лишним миров; эта улица была доступна для всех, на ней располагались никогда не закрывавшиеся нуль-порталы.
Та тоскливая, щемящая, что не давала ей покоя ночью, та, что наваливалась на неё всегда, едва только она входила в эти зелёные ворота, закрывавшиеся столь бесшумно и плотно.
В герметически закрывавшейся коробке был чай.
В боковом окне одних носилок, закрывавшихся подвижными деревянными ставнями, часто показывалась любопытная, с резкими очертаниями лица и черепа голова.
Душевая кабина и унитаз, закрывавшийся клеёнчатой занавеской.
Огромные окна, во время спектаклей закрывавшиеся тёмными шторами, сейчас открыли и на них приклеили страшные морды.
Многолюдные улицы освещали большие раскрашенные фонари – местные жители обычно допоздна ходили по магазинам и ужинали в кафе, закрывавшихся далеко за полночь.

Цитаты из русской классики со словом «закрывавшийся»

  • Страшные рассказы положительно подавляли наши детские души, и, возвращаясь из кухни вечером, мы с великим страхом проходили мимо темного отверстия печки, находившегося в середине коридора и почему-то никогда не закрывавшегося заслонками.
  • Посредине кубрика, на длинном обеденном столе, покрытом ковром, лежал капитан Пэд. Упорно не закрывавшиеся глаза его были обращены к потолку, словно там, в просмоленных пазах, скрывалось объяснение столь неожиданной смерти. Лицо стало еще чернее, распухло, лишилось всякого выражения. Труп был одет в парадный морской мундир, с галунами и блестящими пуговицами; прямая американская сабля, добытая с китоловного судна, лежала между ног Пэда. Вспухшие кисти рук скрещивались на высокой груди.
  • Завидев незнакомую женщину, закрывавшуюся тулупом, Основа ушел в свою переднюю избу, а Таисья провела Аграфену в заднюю половину, где была как у себя дома. Немного погодя пришел сам Основа с фонарем в руке. Оглядев гостью, он не подал и вида, что узнал ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закрывавшийся»

Цитаты со словом «закрывавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закрывавшийся»

1. прич. прош. вр. от закрываться

Все значения слова «закрывавшийся»

Синонимы к слову «закрывавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я