Карта слова «закреплённый» примеры предложения

Предложения со словом «закреплённый»

Огромная волна накрыла палубу, смывая бочки и прочие плохо закреплённые предметы в море.
У представителей отечественного бизнеса возникало естественное желание обойти законодательно закреплённые нормы.
Например, при знакомстве, называя себя, японцы обязательно используют словосочетания, жёстко закреплённые правилами речевого этикета.
Принципы международного права – это руководящие правила поведения субъектов, возникающие как результат общественной практики, юридически закреплённые начала международного права.
Неподалёку, вцепившись рукой в канат, на прочно закреплённой тросами банке сидела маркиза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переорганизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исторически, однако, считалось, что собственность описывает закреплённое законом или обычаем отношение между личностью и вещью.
При этом её сложная двухъярусная причёска даже не шелохнулась, намертво закреплённая шпильками и нитками.
Несоответствие многих из них реалиям современной экономической жизни страны не только затормаживало процесс происходящих реформ, но и во многом создавало барьеры на пути реализации гражданами закреплённых прав.
Почти во всех случаях размер данной платы определяется органами власти или подведомственными учреждениями самостоятельно на основании нормативно закреплённой методики расчёта платы.
Я принял решение подняться по заранее закреплённой верёвке до центра этой площадки и некоторое время покричать во все стороны, в надежде, что мне отзовутся.
Люк маленький и круглый, а я со всеми своими инструментами, закреплёнными ремнями на груди, и огромным ранцем с кислородными баллонами и электроникой на спине – квадратный.
Поликлиника – это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее медицинскую помощь населению на закреплённой территории на догоспитальном этапе.
Следовательно, склонность чернокожих красавиц к ожирению имеет вполне реальные физиологические обоснования и является среди них весьма распространённой генетически закреплённой особенностью.
Она увидела длинный коридор, освещённый неяркими желтоватыми лампами, закреплёнными прямо у протянутого под потолком кабеля энергопитания.
Однако, будучи закреплённым в основном законе государства, это право нередко нарушается некоторыми незаконопослушными членами общества.
Верхняя часть осталась закреплённой на стене, а нижняя оказалась у меня в руках.
Отмена и позволила многим игнорировать конституционно закреплённую обязанность – работать на государство, причём там, где указано представителем государственной власти.
Хорошо закреплённые металлические крышки на банках являются гарантией долгой сохранности стеклянных консервов.
Можно легко себе представить, что когда танк едет по неровной дороге, то неподвижно закреплённый в его башне пулемёт направлен то на дорогу, то в небо.
Жесты как средства общения могут быть как общепринятыми, то есть иметь закреплённые за ними значения, так и экспрессивными, то есть служить для большей выразительности речи.
К толстой ветке дерева была подвешена софа, так и зовущая покачаться, с тремя зонтиками, закреплёнными наверху для тени.
В современном международном сообществе существуют определённые правила сосуществования между государствами, согласованные и чётким образом закреплённые в ряде нормативных актах.
У большинства прославленных арабских городов есть свой постоянный эпитет, навсегда закреплённый за ними.
Нормы экологического правапредставляют собой требования в области охраны окружающей среды, а экологические правонарушения– несоблюдение данных требований, закреплённых законодательством, нормами, правилами и пр.
Принимая закреплённые договором границы, вождь, по сути, давал согласие лишиться свободы в любой момент, который правительство сочтёт подходящим.
Даже начинающий дачник знает, что различные сорта часто отличаются и по своей продуктивности, которая во многом зависит от наследственно закреплённых качеств и признаков.
Покосившись на меня, торговец открутил свою голову и показал небольшую принимающую антенну, закреплённую там, где у нормальных роботов расположен электронный мозг.
Плохо закреплённые ящики, мешки и бочонки со снаряжением и продовольствием вместе с вёслами катались по кораблю и били людей.
И это ещё не всё, ведь надёжно закреплённые на наружной стороне балкона яркие ящики с прекрасными ампельными цветами станут не только украшением дома, но и предметом зависти прохожих: доброй, разноцветной и созидательной.
В английских компьютерных журналах этот термин описан как неудачно определённый (ill-defined), его строгое формальное определение отсутствует, в русском языке не существует официально закреплённого аналога, его определения часто противоречат друг другу, есть проблемы с написанием и произношением связанных с ним слов.
У чудовища были огромные глаза, напоминающие два закреплённых рядом воздушных шарика невиданных размеров…
Например, руководитель крупной юридической службы, функционирующей по модели «универсальной юридической фирмы», может снизить сроки предоставления юридических услуг за счёт согласования с бизнес-заказчиками отдельного SLA (service level agreement, о котором чуть подробнее речь пойдёт ниже) со сроками ответов на их запросы, за счёт снижения уже закреплённых в SLA сроков, за счёт более тщательного контроля за их соблюдением.
Среди них выделяются absolute equitable title, которые по содержанию примерно соответствуют титулам по общему праву, но не укладываются ни в одну из двух закреплённых законом конструкций, и иные титулы, в том числе возникшие по особым основаниям (например, collective equitable title, принадлежащий нескольким бенефициарам относительно одной недвижимой вещи, или траст в пользу малолетнего, поскольку последний по закону не может быть владельцем (owner) земельного участка).
От них протягивались улицы, вдоль которых стояли чёткие линии палаток, причём для каждой палатки было отведено раз и навсегда закреплённое место: «Таким образом, при неизменном размещении воинов на одних и тех же местах стоянки, каждый в точности знает и улицу, и ту часть её, где должна находиться его палатка; всё происходит приблизительно так, как если бы войско входило в родной город» (VI, 41).
Институт науки – формально (законодательно) и неформально закреплённая система взаимосвязей между научными организациями, членами научного сообщества, между научной сферой и другими социальными институтами.
Принципами арбитражного процессуального права являются закреплённые в нормах арбитражного процессуального права правовые положения, касающиеся отправления правосудия в сфере хозяйственной юрисдикции и отражающие особенности данной отрасли права.
Мир, где риторика занимает равные позиции с философией, – это мир непосредственных политических решений; мир, где её место занимают опыт и обычай, – мир институционально закреплённых традиций.
– Запускай брандеры! – а это уже находка «крыс». Самоходные тачки для мастеров горного дела с аккуратно закреплённым пущенным вразнос ядерным реактором.
Медсестры, ранее закреплённые за определённой группой пациентов, теперь вынуждены были «плавать» из одного отделения в другое в зависимости от количества койко-мест, занятых в данный день.
Государственно-частное партнёрство представляет собой юридически закреплённую форму взаимодействия между государством и частным сектором в отношении объектов государственной и муниципальной собственности, а также услуг, исполняемых и оказываемых государственными и муниципальными органами, учреждениями и предприятиями, в целях реализации общественно значимых проектов в широком спектре видов экономической деятельности.
Гуманизм – законодательно закреплённый принцип оказания психиатрической помощи, предусматривающий не только гуманное отношение к пациенту, но и разработку концептуальных основ психиатрии как антропоцентрической дисциплины, изучающей человека как целостность и биодуховнодушевное единство.
Рукава его одёжи были закатаны по локоть, что позволяло видеть пару отличных метательных ножей, закреплённых ремешками у него на предплечьях.
Предложения в пиджинах – это или почти исключительно цепочка существительных с небольшим числом глаголов, или короткие фразы, в них нет определённого порядка слов, нет приставок и суффиксов, нет согласования, временных форм глагола, нет закреплённого способа выражения, кто деятель, а кто/что – объект действия.
Тщательно закреплённый большой цилиндрический контейнер состоял из нескольких частей, или «упаковок»: вначале шёл камнелитой короб, затем – защитный слой из высокопрочного железобетона.
Внутри него – источник знаний, закреплённых опытом.
Молфезе, например, измерял электрическую активность мозга младенцев в ответ на раздражители, фиксируя вызванные потенциалы при помощи закреплённых на голове электродов (event-related potential, ERP).
Но ехать в прицепном вагоне было неприятно: в нём трясло, скорость для них была необычной, и плохо закреплённые стёкла отчаянно дребезжали.
Нет жёстко закреплённых правил по таким предметам, за исключением того, что правительству не следует ничем пренебрегать в получении знаний об этих деталях и что необходимо выносить их на рассмотрение при составлении любых планов.
Здесь становится очевидной двойственность концепции, подразумевавшей и персональную, и институционально закреплённую (и постепенно ставшую государственной) связь.

Ассоциации к слову «закреплённый»

Все ассоциации к слову ЗАКРЕПЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «закреплённый»

  • Прошло много-много пять минут, как все паруса, точно волшебством, исчезли, убранные и закрепленные, и от недвижно стоявшего недалеко от адмиральского корвета «Коршуна», красивого и внушительного, с выправленным рангоутом и реями, со спущенными на воду шлюпками, уже отваливал на щегольском вельботе капитан в полной парадной форме с рапортом к адмиралу.
  • Снасть, закрепленная за молоденькую ель, вырвала дерево с корнем, и барку потащило вдоль берега, прямо на другие барки, которые успели схватиться за небольшим мыском.
  • Там господствует вера в одни, раз навсегда определенные и закрепленные формы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закреплённый»

Цитаты со словом «закреплённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закреплённый»

ЗАКРЕПЛЁННЫЙ, ая, ое; -лён, лена́, лено́. Прич. страд. прош. вр. от закрепить.

Все значения слова «закреплённый»

Синонимы к слову «закреплённый»

Ассоциации к слову «закреплённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я