Карта слова «закоченелый» примеры предложения

Предложения со словом «закоченелый»

Первым делом извлекла из сумки телефон и кое-как набрала номер скорой закоченелыми пальцами. Гудки шли один за другим, выматывая меня томительным ожиданием.
С большим трудом удалось извлечь оружие из закоченелых рук.
У стены, откинувшись на стуле, сидел закоченелый труп.
Живых душ действительно не осталось, но на улице и в нескольких домах лежали трупы – уже закоченелые, мёрзлые, засыпанные свежим снегом, который намело через открытые двери.
Тут же по закоченелому телу колдуньи побежали бесчисленные трещинки, и с тихим треском её тело рассыпалось, превратилось в голубую пыль…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: птицын — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бруствер пришлось сооружать из лежавших тут же закоченелых мёртвых тел.
Я перекинул патронташ на другое плечо, покрепче сжал свой автомат в руках и пошёл, пнув походя закоченелый труп замёрзшей крысы с отвратительно торчащими под верхней губой зубами.
Через час закоченелое тело скрылось из виду.
Под двумя одеялами сплю да ещё сую в ноги грелку, которая обжигает закоченелые пальцы, но не согревает их.
Восставший из закоченелого праха скорби, делая метровые шаги, он расчищает движениями своих ног тротуар от сухих листьев и веток не хуже метлы усердного дворника или ветра игривой осени.
В этот миг внимание его обратилось лишь к одной действительно волнующей его точке окружающего пространства: закоченелый комочек плоти, с ужасом озирающийся по сторонам, – он сам.
– Господи! Он у вас как закоченелая сарделька. Если честно, его только пилить двуручной пилой, – с идиотским выражением лица отвечал фельдшер.
Их пустые глаза с поплывшими зрачками и тёмными пятнами на желтоватых яблоках неподвижно следили за ней и, казалось, смотрели прямо в её душу, отчего по спине пробегал неприятный холодок, а от ледяной закоченелой кожи веяло лёгким замогильным морозцем.
Присев на стол, парень быстро поел и навострил уши, дожидаясь невероятной истории подруги, что закоченелыми трясущимися пальцами слабо держала ложку.
Они будут вечно лежать закоченелыми куклами, которых не трогает тлен!
Пытаясь хоть как-то растереть закоченелые от местных неудобств телеса, решил ещё раз развести костёр.
Я попытался ещё что-нибудь найти в памяти, но это напоминало блуждание в тумане, хоть я и ощущал уколы воспоминаний – хрупких неживых деревьев, тянущих закоченелые ветви в стремлении воссоединиться с прошлым.
Не так просто раздеть закоченелый труп…
Остальные словно закоченелые стояли в стороне и не отрывая глаз следили за происходящим побоищем, не зная, что тут можно вообще предпринять.
Левая закоченелая рука повисла на кустах, сжимая зачищенные куски провода.
Чурки держали в руках закоченелые фигуры, не постигая: что с ними делать.
В сугробе утром нашли закоченелого.
Ты не бздел и не ждал техпомощь, когда она приедет к закоченелым пассажирам.
– Предпочла бы обсудить мои сомнительные прелести в более приятной обстановке, – проворчала я, поднеся закоченелую ладонь ближе к лицу и критически рассматривая.
Голубые глаза в снежном пухе ресниц измучены ветрами и бессонницей, но светятся неистощимой жаждой жить, месить сырьё творения, той жаждой, что свойственна всем пылким мальчикам, до срока свято убеждённым, что сколько бы ни обращался мир в своей закоченелой неизменности, лишь им-то и дано пересоздать его по собственным понятиям о справедливости.
Всё ведь так и ринутся, самые номенклатурные сломя голову, с прытью магнитных опилок к стопам его… не затем даже, что испросить назревшие наконец поправки к очевиднейшим уже несовершенствам людской природы, тем более – к законам ею управляющим, не лекарства для особо страждущих малюток или там снижения цен на продукты, а просто так, лишь бы согреть в его палящем зное закоченелые, скрюченные свои кочерыжки сердец.
Требовалось вначале безобидным цирковым трюком, с перехлёстом в заведомо невозможное, затеплить им свечу надежды в житейской мгле, а дальше душевное пламя само расползётся по закоченелым душам и коммунальным квартирам наподобие тех освящённых огоньков, что в пригоршнях когда-то, после вербной вечерни, разносили по домам бородатые предки москвичей.
Ряды стройных кресел в малой аудитории, что гнездилась на двенадцатом этаже, растеклись и закоченелыми сосульками свесились с бетонных перекрытий.
Чу, стучит по стволам. Под обухами топоров отзывались закоченелые сосны и ели. Одна говорила звонко, другая дрябло принимала железо пухлой корой.
Уже закоченелый, обезглавленный труп…
В морозильнике лежал закоченелый труп.
Дурачок захохотал и принялся согревать движением свои закоченелые руки.
Камень раскололся под закоченелыми пальцами, и рука потеряла захват, накреняясь над пропастью, он заскулил, каждая жилка на сведённом от напруги предплечье полыхала огнём.
– Да-да, надо идти. – Его закоченелому телу сейчас позарез было нужно движение.

Цитаты из русской классики со словом «закоченелый»

Значение слова «закоченелый»

Цитаты со словом «закоченелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закоченелый»

ЗАКОЧЕНЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Закоченевший, замерзший. Закоченелые пальцы.

Все значения слова «закоченелый»

Синонимы к слову «закоченелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я