Карта слова «закидать» примеры предложения

Предложения со словом «закидать»

– Толпа закидала камнями твоих телохранителей, которые тащили в дворцовую темницу двух злодеев, писавших непотребное о тебе на стенах домов, – торопливо сообщил евнух.
– Откуда? Как? Где? Почему? Что случилось? – закидали вопросами взрослые.
– В общем, шапками закидаем, на чужой территории, малой кровью…
Он схватил лежавшую на грунте небольшую лопатку и быстро закидал кабель песком.
Если наш результат будет хуже, то пусть нас закидают помидорами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обручать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знакомые буквально закидали её вопросами о том, как она себя чувствует, чем лечится, какие сложности испытывает и в какой помощи нуждается.
Несколько секунд спустя мальчишку окружила вся команда и закидала снежками.
Пусть меня закидают тапками, что я думаю и понимаю неправильно, мне всё равно.
Ребята только было собрались закидать шапками мать и поймать её, как утят, но тут я подошёл.
На самом деле я просто несу какую-то ерунду, а мне хочется закидать тебя вопросами и узнать всё-всё, что только можно.
Они поскуливали и прижимали уши, боясь, что люди закидают их камнями, но голод манил их к костру.
Англичане закидали гранатами и её.
Потом, конечно, его закидали землёй.
Если бы я пошла на битву экстрасенсов, меня бы сразу, в первом же выпуске, закидали тухлыми яйцами и выгнали с позором.
– Ну надо же, – с недовольным видом рылся он в луковой шелухе. – Всего пять минут прошло, а уже закидала.
Непременно попытаются закидать казаков гранатами.
– Знаю ли я народ, – прервал, нахмурив свои брови, незнакомец, – эту безумную, подлую чернь, которая сегодня закидает грязью того, перед кем вчера преклоняла колена: которая, протягивая за милостыней одну руку, в то же время подымает другую на своего благодетеля?
Однако факт остаётся фактом: эксихейры попытались исполнить своё мрачное предназначение, и, пока ахейские вожди пировали во дворце царя долионов, они камнями преградили кораблю выход из узкой гавани, а потом закидали его кусками пористых скал.
Так легко было бы уже сейчас закидать их гранатами, запихнуть в дула орудий, чтобы их разворотили взрывы, но вся беда в том, что все эти пулемёты и орудия штурмовикам ещё пригодятся, когда на них обрушатся австро-венгры, узнав, что форт взят русскими.
Потом он спросил: «Достаточно ли глубока могила?» В ответ отец бросил ему сверху тело мёртвого ребёнка, и быстро закидал могилу травой, ветками и землёй.
Собрав всех лошадей и закидав ветками тела южан в ближайшем овраге, отряд двинулся в путь, пока солнце не село полностью.
Подобравшись к дому, просто закидали комнаты гранатами через окна.
Судя по глубоким ямам, село во время воздушного налёта закидали бомбами.
Когда они поехали на место смерти отца, их закидали трупами, но добились своего.
Впервые в жизни им встретились люди, которые не хотели закидать их камнями, и вот сейчас младший всё испортит!
Назовите меня ханжой, но пусть меня закидают гнилыми помидорами, если для этой работы может сгодиться пара мечей.
Сначала закидать стрелами обозников и пеших нурманов, потом, если не удастся разбить нурманский строй, обойти его с флангов, по обочинам, прорваться вперёд, первым делом перегородить дорогу.
Мы торопливо закидали яму землёй, не тратя время на разговоры, установили на место деревянный крест и постарались привести могилу в прежнее состояние.
И вокруг головы тоже и рядом, он собрал их явно завалить часть тела с головой, но кто-то отвлёк и остальными камнями он просто закидал тело.
Вылила в огонь бутылку воды, но порыв ветра воскресил пламя. Тогда я попыталась закидать костёр землёй, но всё было бесполезно.
А когда подтянулось подкрепление, мы вообще могли закидать врагов шапками.
Естественно, поначалу он лишь улыбался, отказываясь верить в честность моих знаний, поэтому и решил закидать дополнительными вопросами.
Сняв с мертвеца амулет, мы бросили последний взгляд на его выбеленные временем кости и зияющие глазницы, а затем закидали могилу землёй, постаравшись придать ей прежний вид.
– Кто знает… Пехоту прижать огнём, бронеходы подпустить поближе, без поддержки они хорошая цель, закидать бутылками и динамитом… должно получится.
А китайские парни с нескрываемой завистью осмотрели новичка с ног до головы и приготовились закидать его мячом, многозначительно переглянувшись друг с другом.
А при такой скорости движения нас немцы успеют закидать гранатами или подпалить из самого простого миномёта.
Если бы немцы подошли вплотную, то попросту закидали бы наших бойцов гранатами.
Выслушав жреца, я свернул ему шею и перетащил трупы в лесок, закидав лапником и валежником, которого тут хватало.
Кое-где просто настелили гати, кое-где осушили мелкие лужи, а большие засыпали землёй, закидали соломой и мелкими ветками.
Там меня загрузили на повозку и закидали мешками, набитыми чем-то не очень тяжёлым, но жутко вонючим.
Они стащили трупы в ближайший овражек, наспех закидали их снегом и бегом возвратились к машине.
В тёплую погоду обычно бывает липкий снег, а из липкого снега получаются самые лучшие снежки, а значит, сегодня был один из тех редких дней, когда можно друг друга вдоволь закидать снегом.
И часто в них под текстом встречается девиз – «Все бегите за деньгами любыми способами!» Или же мы с вами слушаем передачи, где одна братская страна поливает грязью другую братскую страну (осталось только закидать друг друга туфлями), так и хочется сказать: – «Причём здесь страна и народ, который в ней живёт».
Когда актёру войти, когда выйти, как выкрутиться, если что-то пошло не так – к примеру, актёр не выучил роль, зрители закидали яйцами, чего только не бывает.
Или вы решили закидать противника пушечным мясом?
Затем мы шли по проходу обратно, и он крепко держал меня за руку, что оказалось неожиданно необходимым – по имперской традиции нас закидали цветами и рисом, и я всё норовила поскользнуться на розовых бутонах и круглых зёрнах, плотно покрывших проход.
Осмотревшись, бросили мешки, оружие и экипировку инкассаторов в подвальный оконный приямок и закидали мусором из двух ближайших урн.
Вырыли в песке яму глубже, чем по колено, бросили в неё добычу и быстро закидали песком да ещё с горкой.
Все сразу с жаром закидали мины в стволы.

Цитаты из русской классики со словом «закидать»

  • — Я в мальчишках ещё любил огонь гасить. Бывало, товарищи разложат костёр, а я его затопчу, песком закидаю.
  • — Это ты что затеял, Борюшка? — приступила было она к нему и осыпала его упреками, закидала вопросами — но он отделался от нее и пошел к Вере.
  • — Вон у нас Цынский (обер-полициймейстер) только месяц болен был, так студенты Москву чуть с ума не свели! И на улицах, и в театрах, чуделесят, да и шабаш! На Тверском бульваре ям нарыли, чтоб липки сажать, а они ночью их опять землей закидали. Вот тебе и республика! Коли который человек с умом — никогда бунтовать не станет. А вот шематоны да фордыбаки…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закидать»

  • ЗАКИДА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. заки́данный, -дан, -а, -о; сов., перех., чем (несов. закидывать1). Кидая, бросая, засы́пать, покрыть чем-л. Светлый ручеек Закидан был землей, каменьями и пнями. И. Козлов, Дуб. |

    ЗАКИДА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; сов. Начать кидать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКИДАТЬ

Цитаты со словом «закидать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закидать»

ЗАКИДА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. заки́данный, -дан, -а, -о; сов., перех., чем (несов. закидывать1). Кидая, бросая, засы́пать, покрыть чем-л. Светлый ручеек Закидан был землей, каменьями и пнями. И. Козлов, Дуб. |

ЗАКИДА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; сов. Начать кидать.

Все значения слова «закидать»

Синонимы к слову «закидать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я