Карта слова «заделывать» примеры предложения

Предложения со словом «заделывать»

Кто-то вызвал полицию, плотники пансионата принесли два больших листа гипсокартона и принялись заделывать дыры в стенах.
Мастера-каменщики и плотники заделывают пробоины, наращивают стены, оружейники куют мечи и топоры, рабы заготавливают булыжники для камнемётов…
Потом лопаткой отложил часть теста в ведро, шагнул к северной стене и начал заделывать щели между брёвнами.
– А нет вероятности, что сегодня сюда кто-нибудь придёт? Говорят, что на западных стенах будут заделывать трещины… – спросил один из ребят.
Пробоина была настолько основательной, что её пришлось заделывать, и я не думаю, что требовались доказательства более убедительные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схапанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда в потолок над каменкой клали металлический шлак rauvankuonoo, в щели на стенах заделывали ароматическую смолу или ладан.
Поэтому, оберегая детёнышей, бобриха, отправляясь на кормёжку, тщательно заделывает подводный вход в нору.
Мелкие семена заделывают на глубину в 2 раза больше, чем их длина, а крупные – в 4 раза.
Стены в тех местах, где они были повреждены, стали спешно заделывать, ремонтировали выбитые ворота и устраняли прочие повреждения, с улиц стали убирать кучи разного хлама.
В лёгкие почвы минеральные удобрения заделывают часто, небольшими дозами.
Либо я научу вас сначала думать, а потом действовать, либо буду заделывать вами щели в воротах шлюза!
Швы заделывают раствором на одном уровне с лицевыми сторонами листов.
Для этого 2—3 раза в год в почву заделывают небольшое количество глиняного субстрата, обеспечивающего нормальное питание растений и удерживающего влагу в почве.
Бобры натаскивают ветки и палки, втыкают их в дно, укладывают в разных направлениях, скрепляют илом, утрамбовывают и старательно заделывают все щели.
Так что все эти трещины в фасаде не нужно заделывать – полосы света лишь осветят их яркие истинные личности.
После оштукатуривания всей колонны правила снимают, маяки из известково-гипсового раствора вырубают, вырубленные места заделывают штукатурным раствором и затирают заподлицо.
Асбестоцементной смесью стык заделывают примерно на 3 высоты раструба.
Затем заделывают все щели и трещины, после того как поверхность подсохнет, её грунтуют.
Двое даже заделывали камнями без извёстки какую-то дыру в стене.
Иногда для утепления пазы между брёвнами заделывали мхом, в двадцатом веке это делалось обязательно.
Задача лидера – воспитывать взаимную приверженность у членов команды, заделывать бреши, передавать роль лидера другим членам команды в зависимости от ситуации и, помимо принятия решений, выполнять реальную работу наряду со всеми.
Для профилактики возможных нарушений можно было назначить антикоагулянты (вещества, уменьшающие свёртываемость крови), и «заделывать дырку в сердце» вовсе не требовалось.
Осаждённые уже привыкли, притерпелись к ежедневному грохоту пушек, к дождю ядер и пуль; наловчились и сами метко отвечать на выстрелы, укрываться от снарядов за зубцами и выступами, заделывать проломы в стенах от ядер.
Неопытные огородники стараются семена заделывать глубоко.
К зиме он обычно заделывал оба проёма: один закладывал камнями и дёрном, а в другом восстанавливал кладку из позвонков.
Палубы очищались от загромождавших их обломков, вместо снесённых трапов наскоро прилаживали деревянные, трюмный дивизион наспех заделывал многочисленные пробоины в корпусе корабля, которые, к счастью, были почти все надводные, и откачивал воду из затопленных помещений.
Потом снова заделывают и грунтуют купоросом.
Семена высевают рядками с расстоянием между ними 10–15 см, заделывают неглубоко на 1–1,5 см и засыпают тонким слоем перегноя или торфа.
– Вероятно скорострельность, так как наличие значительно большего экипажа позволяет быстрее перезаряжать орудия, части команды заделывать пробоины и отчерпывать воду.
Но если женщина начинала заделывать дыры и брать на себя финансовые обязанности, то мужчина долго топтался на месте и ничего не предпринимал.
Ливонцы переждали непогоду на берегу, а утром, промокшие до нитки и злые на весь белый свет, стали заделывать образовавшуюся течь в корпусе судна.
Срочно поднятый с постели мастеровой принялся заделывать стену, закладывая её стальной полосой.
Чтобы отстаивать осаждённый город, нужно было срочно заделывать бреши.
Там кто-то погиб, а в самом корабле придётся на ходу заделывать дырки.
Во дворе самого красивого домика – с мезонином, имеющим выход на просторный, огороженный деревянной решёткой балкон, возился пожилой мужчина – тюкал топориком, заделывая новыми штакетинами проём в заборе.
Наглухо заделывали казённик, сверлили запальное отверстие и горячей посадкой ставили обруч с цапфами.
Был бы ты действительно сыном мелкого чиновника, и стоило бы тебе пожалеть тех бедолаг, через пару дней ты бы уже тянул тележку, полную камней или раствора, заделывая очередной пролом.
Температура в городе опустилась так низко, что рабочие больше не могли заделывать брешь, так как раствор для каменной кладки застывал на морозе.
Пробоины в бортах заделывали наложением заплат из тонких стальных листов внахлест, без замены повреждённых участков обшивки.
Который заделывал большую дыру в стене тонким слоем шпаклёвки.
Так иногда бывает, когда что-то сильно расходится с привычной тебе реальностью, и фальшивая память заделывает разрывы.
Пока матросы заделывали первую пробоину, никто не обращал на это второе копьё.
– Своих женщин у них нет, вот они и похищают человеческих, которым и заделывают детей.
– Капитан, нестабильность по правому борту. Я не успеваю заделывать прорехи. Капитан, нам не удержать щит!
Те, кто заделывал проход в скале и те, кто был занят укладкой огромных валунов в русло реки, спешили подгоняемые вооружёнными надсмотрщиками.
Местные власти не спешат заделывать асфальт.
Они умело заделывали условные пробоины и тушили условные пожары, прятались от взрывной волны и радиационного излучения во время «условного ядерного взрыва», производили дегазацию и дезактивацию корабельных помещений и одежды моряков.
С помощью неё заделывают швы между листами гипсокартона.
Для того чтобы постоянно заделывать навоз в почву и столько же земли выносить на поверхность, эти естественные санитары природы наделены огромной подъёмной силой и специальными органами.
Поначалу я боготворила её, поскольку она показывала мне, как нужно смешивать напитки и снадобья для разных недугов, как соединение серебутона с топькрапивой помогает в лечении или как смесь землесусла с храброкорнем заделывает раны.

Цитаты из русской классики со словом «заделывать»

Значение слова «заделывать»

Цитаты со словом «заделывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заделывать»

ЗАДЕ́ЛЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к заделать.

Все значения слова «заделывать»

Синонимы к слову «заделывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я