Карта слова «жнивьё» примеры предложения

Предложения со словом «жнивьё»

Тогда можно было различить самый отдалённый курган в степи, на открытой и просторной равнине жёлтого жнивья.
А радужные паутинки тихо летали возле неё в блеске солнца, тихо садились на сухое, колкое жнивье
Здесь, принюхиваясь к норам грызунов, раскопает снег на овсяных жнивьях и опять в путь лёгкой неутомимой рысцой.
Он вовремя убрал хлеб и с удовлетворением наблюдал, как над щёткой жнивья дружно пошли в рост свежие побеги.
Словно акварели талантливых художников, лежат эти маленькие степные островки на бурой равнине жнивья и паров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недорисованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь жнивье при зарождающемся рассвете стояло мертвенно-бледное, неживое, седое, как щетина старика.
Открытие сезона было в субботу, а накануне днём один фермер, который познакомился с папой в библиотеке, позвонил и сказал, что на своём жнивье видел большие стаи крякв.
Кто тогда вовремя подаст ей поясок, кто тогда с радостью укроется в тень от самого первого поставленного среди жнивья снопа, кто принесёт ей бутылку с квасом, спрятанную у межи в прохладной густой траве!
От мельницы, с пологой равнины, с опустевшего жнивья дул сильный ветер.
Солнце на небе взошло яркое, утренний ветер дул по скошенному жнивью, жаворонки распевали над полями, пчёлы гудели на гречихе; люди шли в праздничных одеждах в церковь, и всякая тварь земная радовалась, и ёж в том числе тоже.
Опавшие листья, которыми была устлана земля, пахли приятно и навевали чувство покоя, смягчая дальний грохот колёс и топот копыт и гармонически сливаясь с плавными движениями пахаря, бросавшего зерно в борозды, и с бесшумным ходом плуга, который, подымая пласты жирной, чёрной земли, укладывал их красивым узором по щетинистому жнивью.
– Будочникова, – ответила девочка и, наклонив головку и мелко перебирая босыми ножками, пошла поднимать вторую перекладину шлагбаума, за которой лунный свет и пустынное жнивье сливались во что-то лёгкое, светлое и серебристое, как далёкое море.
Да только оборвалась ржавая цепь, и свалился злодей на острое кукурузное жнивье.
Уже были зазимки, утренние морозы заковывали смоченную осенними дождями землю, уже зелень уклочилась и ярко-зелено отделялась от полос буреющего, выбитого скотом, озимого и светло-жёлтого ярового жнивья с красными полосами гречихи.
И пустословья в ней не растёт жнивье.
Туча окинула взглядом низкие запёкшиеся жнивья.
А в открытом поле – под солнцем, к югу – всё блестело; к северу горизонт был тёмен и тяжёл и резко отделялся грифельным цветом от жёлтой скатерти жнивья.
Он представил, как под ними пёстрым ковром раскинулись поля; перелески в ярком осеннем облачении отбрасывали на жнивье длинные тени, а из труб окрестных домов поднимались в небо струйки голубого дыма.
На жнивье дремали суслоны с нахлобученными на них снопами, похожие издали на дородных деревенских баб.
Бежали розовые тона и длинные тени и по жнивью полей, широких, ничем не перегороженных.
Над головой у меня сверкнула огненная стрела, ударила в сухое жнивье и, воткнувшись в землю, превратилась в факел, освещая дорогу погоне.
Хлеба созрели и были убраны, осталось лишь короткое, колючее жнивье, которое цеплялось за ноги.
Зато приятно вздремнуть на самой её верхушке под мягкое, убаюкивающее покачивание крепко стянутой канатами, шуршащей колосковыми усиками массы жнивья, под пение зависшего над степью жаворонка.
Справа, начиная от дозорных башен, тянулось неровными проплешинами выкошенное жнивье, островками торчали закутанные в солому ягодники, серели в сумраке стянутые жердями стога.
Вдруг из лесной гущи на жнивье выскочило небольшое стадо косуль.
Урожай с полей был уже снят, и на чёрной земле желтели островки жнивья, кустики чертополоха.
А при загрузке жнивья на арбу – успевай и сгребать его остатки на стерне после каждой забираемой копны, и укладывать на арбу подаваемые снизу навильники.
Он также советует жать серпом ночью, когда роса смягчает жнивье.
Месячной осенней ночью, светлой и тихой, я пешком возвращался с полевой охоты по сухим, блестящим жнивьям, пашням и просёлкам и зашёл ночевать на хутор, одиноко стоявший в поле.
И когда этот истончившийся, как волос, источник становится скудным и безводным, художнику, покрытому ошметьями жнивья, остаётся молчать или болтать в гостиных, что одно и то же.
Но никто не пошёл на жнивье подбирать упавшие колоски, ибо считалось делом богоугодным оставить на стерне пропитание для птиц небесных.
Оно продолжается во мне музыкой весеннего берёзового леса, полуденным зноем южного солнца над золотым жнивьём, шелестом листвы и хороводом полевых цветов.
Кружа над старым жнивьём, громко кричали вороны, рядом, у северной стены, журчала неширокая речка – Ладожка, через которую был переброшен хиленький деревянный мостик, в случае нападения врагов легко уничтожаемый роботами.
Грязные поля, мокрые скирды хлебов на потемневшем жнивье.
Высоко в небе уже потянулись тонкие линии диких уток; в берёзовых и ореховых рощах слышалась перекличка белок; время от времени с соседнего жнивья доносился задумчивый и нежный свист перепела.
Красовались крепкие избы, украшенные замысловатой резьбой; жнивье колосилось, наполняя житницы, паслись по лугам отары скота.
За рекой начиналось жнивье соседней фермы, там берег был более пологий.
Борьба с сорными травами, в том числе ранний осенний мелкий взмёт жнивья с проборонкою и прикатыванием и последующею осеннею же перепашкою на полную глубину, раннюю весеннюю бороньбу и возможно поздний посев хлеба.
Рабочие покидали жнивье, собирались во дворе, ложились в тень амбаров животами вниз, загибали вверх босые, потрескавшиеся, исколотые соломой ноги и ждали.
Порывистый ветер быстро мчался мне навстречу через жёлтое, высохшее жнивье; торопливо вздымаясь перед ним, стремились мимо, через дорогу, вдоль опушки, маленькие, покоробленные листья; сторона рощи, обращённая стеною в поле, вся дрожала и сверкала мелким сверканьем, чётко, но не ярко; на красноватой траве, на былинках, на соломинках, всюду блестели и волновались бесчисленные нити осенних паутин.
Конь взвился и помчался с бугра по жнивью вниз.
Мы стояли, обнажив головы (только барышня осталась в шляпке), посреди поля, ощетинившегося рыжевато-бурым жнивьём.
Полевая дорога тянулась вдоль сжатого поля, на котором дождик высветлил примятое колёсами машин жнивье, а справа и слева темнел березняк.
При этом огонь перекинулся на соседний участок и спалил чужое жнивье.
И что интересно, в других языках видны те же фонетические параллели жнивья с жёнами!
Каждый уезд наполнится жнивьём, потому что будет один грамотный хозяин, которому не посмеют перечить мужики.
А потом протащил по стерне, где жнивье.

Цитаты из русской классики со словом «жнивьё»

  • Уже были зазимки, утренние морозы заковывали смоченную осенними дождями землю, уже зелень уклочилась и ярко-зелено отделялась от полос буреющего, выбитого скотом, озимого и светло-желтого ярового жнивья с красными полосами гречихи.
  • Дорога широкой дикой лентой вьется впереди, между полями засохшего жнивья и блестящей росою зелени; кое-где при дороге попадается угрюмая ракита или молодая березка с мелкими клейкими листьями, бросая длинную неподвижную тень на засохшие глинистые колеи и мелкую зеленую траву дороги…
  • Залились невидимые жаворонки над бархатом зеленей и обледеневшим жнивьем, заплакали чибисы над налившимися бурою неубравшеюся водой нивами и болотами, и высоко пролетели с весенним гоготаньем журавли и гуси.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жнивьё»

  • ЖНИВЬЁ, -я́, мн. жни́вья, -ьев, ср. 1. Невспаханное поле с остатками соломы на корню, с которого сжаты хлеба; стерня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖНИВЬЁ

Цитаты со словом «жнивьё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жнивьё»

ЖНИВЬЁ, -я́, мн. жни́вья, -ьев, ср. 1. Невспаханное поле с остатками соломы на корню, с которого сжаты хлеба; стерня.

Все значения слова «жнивьё»

Синонимы к слову «жнивьё»

Синонимы к слову «жнивье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я