Карта слова «луг» примеры предложения

Предложения со словом «луг»

А здесь, у бабушки с дедушкой, только море, пляж, кричат чайки, на зелёных лугах пасутся овцы и стоит сиреневый дом, который они ещё не исследовали.
Ярко светило солнце, зеленели заливные луга, лёгкий ветерок покачивал тонкие ветви ив, усеянные серебристыми почками.
На зелёном цветущем лугу возвышался чудный замок с зеркальными окнами и золотыми башнями.
– Я слышал, что в альпийских лугах растёт чудесная трава… Съездим, покурим?
У больших проезжих дорог, у лесных малых тропинок, в зелёных широких лугах, даже у самых порогов деревенских домов цветут одуванчики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бурундай-нойон приподнялся в седле и устремил свой взор в низину, туда, где сплошного леса не было и виднелись большие луга перестоявшей травы.
Полковник устремил взгляд в окно, за которым у подножия холма струилась река, и на заливном лугу паслись взлелеянные им тонконогие арабские скакуны.
Внизу под деревьями уже стемнело, хотя макушки ещё краснели в лучах заходящего солнца, как листья щавеля на летнем лугу.
Время от времени леса внезапно обрывались, уступая место бескрайним лугам, ярко-розовым от стоящего выше седла иван-чая.
Брёл бы сквозь ветви бесконечных лесных чащ и густые травы лугов, пересекал бы поля, перебирался через быстрые речки.
По одну сторону луг заканчивался живой изгородью, за которой простиралось вспаханное поле.
В дубовых лесах паслись огромные стада свиней, а на сочных горных лугах бродило бесчисленное множество коз, овец и лошадей.
На свежем, зелёном, усеянном множеством цветов лугу стоял маленький замок с зеркальными окнами и золотыми башенками.
Далее, между лесом и плоской возвышенностью, зеленел обширный луг, прихотливо усеянный множеством деревьев.
Дальним краем луг выходил к реке, вдоль русла которой росло много деревьев и кустов.
Только весной широкая и далёкая степь зеленила пойменные луга и представляла обильное пастбище как для коней, так и для всякого скота, ибо горячее лето обыкновенно высушивало траву и устанавливало полную бескормицу.
В небе резвились маленькие певчие птички, вдали проплывали лёгкие облака, а к горизонту простирался цветочный луг, гудящий от монотонной работы пчёл и шмелей.
Скалы стоят широкой, с виду округлой, оградой, а внутри её, будто английский парк, мягко раскинулся огромный луг.
Стоит он среди густого сочного луга, пестреющего цветами, и вплотную окружён частым кустарником, обвитым хмелем.
Мы привыкли не обращать внимания на это изменение и идентифицировать изменившийся тон дальних лугов и деревьев с зелёным цветом тех же близких объектов.
Перед девочкой снова открылся просторный луг, только здесь там и сям росли одинокие ивы, поникшие от жары, словно выцветшие зонтики.
Она колола кожу, лезла за воротник и забивала ноздри оглушающим запахом луга.
А потом они плясали моррис на деревенском лугу под барабанный бой, стуча палкой о палку, а потом шли в пивную, и это означало, что наступило лето.
На опушке леса он остановился в тени раскидистого зелёного дуба и взглянул через залитые солнцем луга и серебрившуюся ленту реки – туда, где натужно упирались быки, взрыхляя тяжёлую почву.
Идя друг за дружкой по узкой тропинке, они миновали заболоченный лес и вышли на влажные весенние луга.
Не оглядываясь на угрюмую зелёную стену, чужак прошёл по утопающему в утренней росе небольшому лугу и остановился у сонного, ленивого, прячущегося в перину тумана ручья.
Первый раз встревожился, когда на огромном скошенном лугу, где они приземлились, никто их не встретил, никакого партизанского дозора там не было.
Они к этому времени уже пересекли луг, и теперь перед ними лежал большой город с его извилистыми улочками и всеми их секретами.
А потом начался луг, и он был похож море – травяное, волнующееся на ветру.
Всё это было перемешано с широко раскинутыми изумрудными лугами.
Дальше, за густой зелёной изгородью, до горизонта простирались луга и кукурузные поля.
По краям луга росли плодовые и ягодные деревья, да ещё дубы с листьями размером как хороший пирог.
Подобно неожиданному проблеску памяти или чувства, озаряющему душу старика, оно залило светом окрестные луга, воскресив их былую свежесть и юность.
Луг уже перешёл в займище, появились сочные пятна осоки и обломки сухого камыша под ногами, отметившие весной границу половодья.
По травянистым прибрежным лугам бродили тучные стада коров, коз и лошадей.
Величественные, бескрайние русские луга тянутся за окоём, туда, где вдалеке темнеет лес.
Над лугом стоял запах только что упавшей под косой росистой мягкой травы.
Свежий и упругий аромат высокогорных лугов ласкал и пьянил моё разгорячённое лицо.
Её покрывали девственные леса и болота, питавшиеся реками, разливавшимися в половодье, обширные озёра, непроходимые солонцы, и только на плоскогорьях расстилались луга и степи.
И пусть он позволит им долго бегать и резвиться на солнечном лугу, и затем пусть вычешет каждую гончую одну за одной и протрёт её насухо большим пуком соломы, и пусть поступает так во всякое утро.
Я бросился прочь и ускакал на самый дальний конец луга, где долго стоял, всхрапывая от изумления и испуга.
Бродил по городу, вышел на окраину, увидел луг – трава высокая колышется на ветру, словно убаюкивает.
Весной они нередко встречаются на очень сырых, почти болотистых лугах вместе с куликами, где при ходьбе из почвы выступает вода.
Если подняться выше, то можно увидеть величественные, спокойные буковые леса. А ещё выше перед глазами откроются пёстрые луга.
Верхние посадки – на ровном месте, у стен монастырских строений, на красивом лугу, заросшем местными травами.
По тропинке вдоль кромки луга шла высокая златовласая женщина в ярко-зелёном платье с обтрёпанным подолом, тонкая, гибкая, с округлыми бёдрами – она двигалась грациозно, будто бы пританцовывая, волосы блестели на солнце золотой проволокой, свитой на кончиках в крупные кольца, а на узорчатом поясе благозвучно перезванивались друг с другом крохотные бубенчики.
И опять пробуждение принесло нам отраду свежего ветерка, широкого простора зеленеющих лугов, яркого солнца, торжественного безмолвия; ни живой души, ни признака человеческого жилья, а воздух такой прозрачный, что деревья, удалённые на три мили с лишним, казались растущими у самой дороги.
Блеяли овечки на заречном просторе лугов, пели птицы.
В какой – то период луг становился разноцветным.

Цитаты из русской классики со словом «луг»

  • Долина реки Тыми, по описанию Полякова, усеяна озерами, старицами, оврагами, ямами; на ней нет ровных гладких пространств, заросших питательными кормовыми травами, нет поемных заливных лугов и только изредка попадаются луговины с осокой: это — заросшие травой озера.
  • Болота бывают чистые луговые. Этим именем называются все влажные, потные места, не кочковатые, а поросшие чемерицей и небольшими редкими кустами, мокрые только весной и осенью или во время продолжительного ненастья. Покрытые сочною и густою травою, они представляют изобильные сенокосы и вообще называются лугами; они составляют иногда, так сказать, окрестность, опушку настоящих мокрых болот и почти всегда сопровождают течение рек по черноземной почве, особенно по низменным местам, заливаемым полою водою.
  • Река вьется верст на десять, тускло синея сквозь туман; за ней водянисто-зеленые луга; за лугами пологие холмы; вдали чибисы с криком вьются над болотом; сквозь влажный блеск, разлитый в воздухе, ясно выступает даль… не то, что летом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луг»

  • ЛУГ, -а, предл. о лу́ге, на лугу́, мн. луга́, м. Пространство земли, покрытое травянистой растительностью; сенокосное, пастбищное угодье. Заливные луга. Пойменные луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУГ

Цитаты со словом «луг»

Афоризмы русских писателей со словом «луг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луг»

ЛУГ, -а, предл. о лу́ге, на лугу́, мн. луга́, м. Пространство земли, покрытое травянистой растительностью; сенокосное, пастбищное угодье. Заливные луга. Пойменные луга.

Все значения слова «луг»

Синонимы к слову «луг»

Ассоциации к слову «луг»

Каким бывает «луг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я