Карта слова «женоподобный» примеры предложения

Предложения со словом «женоподобный»

Вместо весёлых песен наших удалых гребцов, разносящихся по реке, я слышу по радио унылые голоса расслабленных женоподобных мужчин, которые все жалуются и жалуются на неразделенную любовь.
Если в семье нет отца, то дочь не умеет быть женой своему мужу, а сын, воспитываемый матерью, становится женоподобным.
Там можно видеть не только бегающих коней, но и слышать крики, богохульства и бездну неприличных слов; там являются перед всеми и непотребные женщины, и женоподобные юноши.
Буквы готические и уставные, выводимые с глубоким благоговением, с любовью, даже с наслаждением, исполняемые как художественная работа, как молитва (конечно, не нынешняя, занятая выпрашиванием двухсоттысячных выигрышей), т. е. с такими же чувствами производимые, с какими в то же время строились храмы, писались иконы, эти буквы были величавы, как готические соборы, но не имели, конечно, той женоподобной красоты, какая господствует в эпоху культа женщин.
– Ты мальчик или девочка? – спросило это женоподобное существо, после того как с его колен спрыгнула и с визгом унеслась куда-то в глубь дома полуголая пышногрудая девица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закаменелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кудрявые жёсткие волосы его, словно овечья шерсть, плотно покрывали круглую голову с женоподобным лицом.
При этом каким-то образом было понятно, что образ этот – лишь обманка. Ловушка для глупца. От женоподобного парня ощутимо тянуло силой.
Вот теперь я действительно выглядела как робкий юноша, пусть немного женоподобный, но уже и не девица!
Второму парню было не больше восемнадцати лет, этакий смазливый красавчик с женоподобными чертами лица и волнистыми волосами.
Их женоподобная внешность, манера укладывать волосы в причёску в форме короны, возможно, воспринималась их врагами как проявление женственности.
Вот не понимаю, чего девушки находят в таких женоподобных красавчиках с длинными волосами?
В столице проживают всё больше женоподобные хлюпики, а тут – такой экземпляр!
Антиной, напротив, оказался женоподобным юношей с пухлыми губками и длинным прямым носом, с кудрявой шевелюрой.
Русским внушают уважение только действия, а не уговоры, поскольку сами они являются женоподобными и сентиментальными.
Отсюда возникают перекосы в обществе, появляются женоподобные мальчики и матриархат набирает свои обороты.
Эльфийки и несколько женоподобных эльфов носились вокруг собора и управляли деревьями, а также появившимися друидами-медведями.
Обычно ваш молодой начальник это такой женоподобный человек, неторопливо прохаживающийся по торговому залу или офису с видом (часто и ростом тоже) Наполеона.
Будущий «отец нации» вырос отменным крепышом – рост 193 см, вес почти 100 килограмм (позже, когда он стал публичной фигурой, злопыхатели подсмеивались над его женоподобной фигурой с полными бёдрами и ягодицами), любил развлечения и был на редкость силён.
Я повернулась на него и увидела странного женоподобного парнишку.
В женоподобном теле оказалась немалая силища.
Мягкость и в то же время аристократичность черт – внешность нельзя было назвать женоподобной при всей этой мягкости, с девицей мужчину точно не перепутать.
На его взгляд, грациозный утончённый эльф выглядел слишком уж женоподобным, а его странные кошачьи глаза и уши показались ему совершенно отталкивающими.
Каждый день, когда висел на перекладине тянулся вверх, но притяжение земли, живот, женоподобные ноги и любовь к еде тянули вниз.
–Из этого окружения грубых, бестолковых солдафонов и жеманных, женоподобных созданий и дамочек-кокеток эта девушка, словно звезда интеллекта и изысканности в своём скромном белом платьице…
Его опыт в этом деле равнялся нулю, если не считать общения с женоподобными демонами и представительницами других видов, не имевших ничего общего с лионитами.
Мать одиночка, воспитывающая самостоятельно сына никогда не сможет дать ему должное, иначе он станет таким же женоподобным нарциссом, а повзрослев, обязательно найдёт себе жену – мужа.
И тогда даже щуплые женоподобные очкарики, как он, становятся в глазах девушек привлекательнее многих мачо!
На мостике появилась голограмма адьютанта как и всегда это был женоподобный робот в форме адьютанта в фуражке.
Среди всего этого и какой-нибудь женоподобный дохляк смотрелся бы настоящим мачо, а уж суровые персонажи, которых увидела я…
В четверть одиннадцатого женоподобный молодой человек подошёл к кафедре.
Маленький человечек ярко выраженного женоподобного типа непроизвольно вздрогнул и недоуменно схватился за горло.
Вернее, существо являлось женоподобным мужиком.
Особенно сейчас, когда образы женоподобных мужчин активно транслируют средства массовой коммуникации.
Сталкиваясь с ними, я чувствую ещё большее омерзение, чем при виде женоподобного мужика.
Я нашёл его виртуальную страницу и смотрел, как его лицо менялось с возрастом – от женоподобного красавца двадцати с небольшим лет до не лишённой обаяния развалины в пятьдесят с лишним.
– Очнулась? – служитель храма брезгливо смотрел по сторонам, стараясь не встречаться глазами с преступницей (высокий женоподобный голос, на скошенном подбородке – ни волосинки; очевидно – евнух).
В голову женоподобного мужика косо влипла разноцветная пластилиновая корона, крепившаяся на алюминиевом ободе.
Сегодня картинка другая-с, – невозмутимо сообщил женоподобный толстяк.
В таком мужском теле будет развита женоподобная грудь или тело будет постоянно полным в области груди.
Помимо всего прочего он заявил, что люди, потреблявшие меньше белка, были «некрепкого телосложения и отличались угодливыми женоподобными манерами, чего и следовало ожидать».
Летаргии, шёпотом поправил его второй вице, слегка женоподобный упитанный красавчик с латиноамериканской бородкой.
Ибо в свои 17 он всё ещё выглядел женоподобным юнцом, у которого почти не растут волосы на лице.
За письменным столом, заваленном бумагами, сидел вчерашний женоподобный субъект.
Это был тихий, застенчивый человек довольно приятной, хотя и несколько женоподобной наружности, с кудрявыми волосами и нежным голосом, с мягкими безвольными руками – в ту пору ещё украшенными кольцами, – которые он то и дело подносил к дрожащим губам; за первые полчаса своего знакомства с тюрьмой он повторил это нервное движение не менее сотни раз.
– Мир сейчас такой, он целенаправленно превращает женщин в мужчин, а из мужчин делает женоподобных моллюсков.
Завести друзей не получалось, хоть тресни; он был слишком женоподобным, слишком застенчивым и (если верить соседским ребятам) слишком странненьким (любил вставлять в разговор умные слова, заученные накануне).
Появилось женоподобное существо, которое он уже видел.
– Мумия… – еле слышно выдавил будущий юрист, а ныне «женоподобный убийца ведьм».

Цитаты из русской классики со словом «женоподобный»

  • В лице сохранилась моложавость — и женоподобная и мальчишеская, что-то изношенное и недозрелое, развратное и бесполое.
  • И этот бог избытка сил, — у него как будто совсем нет мускулов. В детстве, по свидетельству Аполлодора, Дионис воспитывался, как девочка. И на всем его облике — какой-то женский отпечаток, так отталкивающий в мужчине. «Лжемуж», «мужеженщина», «с женским духом», «женоподобный» — вот нередкие эпитеты Диониса. Таким является он и в пластических своих изображениях, как только искусство находит характерный для него, его собственный, оригинальный облик.
  • Одна, густо покрытая пудрой, сухая, с молодою талией, в темном; другая подводила глаза и красила губы, полненькая, с накладкой на лбу, нарядная, распространяющая вокруг себя запах духов Chypre; []Шипр (фр.). третья — помоложе, менее болтливая и резкая в манерах, курила и то и дело наводила длинный черепаховый лорнет на молодого человека, сидевшего рядом с ней, совсем женоподобного, еще безбородого и подзавитого, в открытом «смокинге» с шелковыми отворотами.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «женоподобным»

Все определения к слову ЖЕНОПОДОБНЫЙ

Значение слова «женоподобный»

  • ЖЕНОПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Похожий чем-л. на женщину, такой, как у женщины; женственный. Женоподобный мужчина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНОПОДОБНЫЙ

Цитаты со словом «женоподобный»

Афоризмы русских писателей со словом «женоподобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женоподобный»

ЖЕНОПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Похожий чем-л. на женщину, такой, как у женщины; женственный. Женоподобный мужчина.

Все значения слова «женоподобный»

Синонимы к слову «женоподобный»

Что (кто) бывает «женоподобным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я