Карта слова «ессей» примеры предложения

Предложения со словом «ессей»

По всей видимости, в этих местах на рубеже старой и новой эры жили члены секты ессеев, бежавшие от скверны жизни в непорочность пустыни.
Примерно тот же механизм работал и в случае с присоединением к общинам ессеев.
Они упорно трудились, ели простую пищу, ежедневно принимали водные, воздушные и солнечные ванны и настраивались на ангельские силы каждого дня в соответствии с древом жизни ессеев.
Большинство ессеев придерживались безбрачия, хотя некоторые и сохраняли семейный образ жизни.
Из древних времён нам известны тайные общества египетских и индийских жрецов, пифагорейцев и орфиков, различные греческие и римские мистерии, иудейские ессеи и кельтские друиды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: площадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не желая иметь ничего общего с греховным миром, ессеи избрали уединённую жизнь в пустыне.
Именно в этом состоит одно из основных отличий ессеев как от саддукеев, так и от фарисеев.
Но почему ессеи увидели именно римлян? Сикарии и зелоты резали всех «не своих» намного более жестоко, чем римляне.
Но исследователи-кумранисты недостаточное внимание уделяют тем фактам, что в рукописях встречается иранская лексика, что многие доктрины ессеев перекликаются с зороастризмом и что в некоторых свитках имеются необычные астрологические тексты.
Действительно, ессеи принимали участие в восстании против римлян ещё в66-74 гг.до н.э.
– Выслушай меня, государь! – воскликнул ессей, касаясь лбом каменных плит.
– Не только ессеи верят в парок. Добро пожаловать в нашу веру, иудей!
Первое – течение фарисеев, второе саддукеев и третье ессеев.
Всю имевшуюся у них собственность ессеи вручали выборному казначею, закупавшему всё необходимое для общины.
В той же статье сообщается, что братство ессеев придерживалось «определённых взглядов насчёт происхождения, настоящего состояния и будущей судьбы души, про которую говорили, что она существовала уже прежде, что она заключена в тело, как в темницу» и т. п.
Учение ессеев оказало большое влияние на формирование раннего христианства.
В эту ночь в селении ессеев было неспокойно.
К числу обрядов ессеев принадлежало крещение (точнее, «окунание в воду») учеников, сопровождаемое торжественными обрядами.
В то время как заявленные переводы так называемых «текстов ессеев» привлекли к себе внимание последователей различных вероисповеданий, оригинальные манускрипты так и не были найдены, из-за чего некоторые современные исследователи религий считают их фальсификацией.
Это он сказал потому, что ессеи считают употребление масла нечистым и всего более питают отвращение к приношению в жертву животных и птиц.
Пока мать утверждала, будто я не простой ессей, а избранный, я относился к этому с недоверием.
Под стать ессеям и древнехристианским гностикам, он делил людей на гиликов (материальных), психиков (душевных), пневматиков (духовных) и эпоптов (или адептов).
А между тем из-за привычки всех ессеев вставать до зари старичков, сидящих в этот жаркий полдень в тени навеса, невольно клонило ко сну.
История мира, по мнению ессеев, не удалась, и все, кроме них, обречены.
Когда же ессеи отказались уплатить эту подать, пришедшие открыли житницы, амбары и погреба общины и своевольно взяли, сколько хотели, а что не могли увезти с собой, рассыпали, растоптали и уничтожили.
Я медленно спустился по истёртым ступенькам. Лысый ессей ждал меня у входа.
В практике ессеев каждый человек лепил фигурки собственными руками, молясь и глубоко концентрируясь на тех чертах характера, которые желал исправить, ощущая, как они воплощались в объёмном изображении.
Но вот налево, на самом конце террасы, появился ессей, босой, в белой одежде, с видом стоика.
Вместе с поистине царским подарком ессеи получили и особую привилегию – теперь они будут именоваться «исполнителями стратегических планов», о чём навечно было записано в царских свитках.
В другой своей книге он писал и об иной ветви ессеев, которые вступают в брак ради продолжения рода: «Они полагают, что те, которые не вступают в супружество, упускают важную часть человеческого назначения – насаждение потомства; да и всё человечество вымерло бы в самое короткое время, если бы всё так поступали» (Иудейская война II кн. гл. 8:13).
В руки чёрных сутан попали не просто свитки ессеев, в их руках оказался приговор всем религиям мира!
Поспешив назвать ессеев «первыми христианами», чёрные сутаны немедленно предъявили права на их наследие и овладели свитками.
И вот ещё, отдельно от прочего: в чём ошиблись старейшины ессеев?
Многие мысли, высказанные в тех документах, описания быта, литургий и взгляды на устройство мира совпадают с мировоззрением ессеев.
Большое сходство, найденное некоторыми критиками между ритуалами и обычаями ранних христиан и ессеев может быть объяснено без малейшего затруднения.
Страх профанации священных тайн вынуждал их искать убежище в герметических братствах, позднее ставших известными под названием ессеев – их эзотерические познания стали захороненными более, чем когда-либо.
Если мы примем в соображение, что гностики, или ранние христиане, были только последователями старых ессеев под новым именем, то этому факту нечего удивляться.
Свитки дают основание предполагать, что это было радикальное ответвление ессеев.
И тут ессеи умело играют свою роль.
Молодой ессей вскинул себе на плечо бурдюк с водой и пошёл следом за стариком.
Однако ессеи утверждают, что первый набор скрижалей отличался от второго.
Как говорили ессеи, сила скрыта внутри – а мы даже можем сказать, что она находится внутри наших чакр, как и описано в моей любимой истории творения древних хопи.
Враждебные отношения ессеев с другими группами населения ускорили их уход в необжитые земли, где они создавали в основном мужские монастырские общины, жившие в соответствии с их уникальным учением.
Все ессеи поднимались до заката, прежде чем приступить к повседневным делам, вместе молились, обратив свои лица на восток.
Упоминания ессеев у древних авторов достаточно отрывочны и неполны.
Для этого ессеи старались как можно меньше грешить, а согрешив – ибо как прожить на земле без греха? – старались исповедоваться друг другу, рассказать о грехе и тем изжить его, сделать как бы не бывшим.
Обычно пишут, что гибель ессеев – на совести римских солдат.
Уцелевшие ессеи, скорее всего, окончательно отделились от иудаизма, влились в иудео-христианские общины или в секты сампсеев, элкасаитов, мелхиседекиан.
Другие, опираясь на содержащиеся в масонской эмблематике и орнаментике христианские символы, следуют шведской системе и заявляют, что масонство основали ессеи и ранние христиане.

Цитаты из русской классики со словом «ессей»

  • Аскеза явилась гораздо позже, например у ессеев, но это принадлежит уже эллинистическому миру.
  • Тут Вибель взял со стола тетрадку, так же тщательно и красиво переписанную, как и ритуал, и начал ее читать: — «Из числа учреждений и союзов, с коими масоны приводятся в связь, суть следующие: а) мистерии египтян, b) древние греческие элевзинские таинства, с) пифагорейский союз, d) иудейские секты терапевтов и ессеев, е) строительные корпорации римлян; но не думаю, чтобы это было справедливо; разгром, произведенный великим переселением народов, был столь силен и так долго тянулся, что невозможно даже вообразить, чтобы в продолжение этого страшного времени могла произойти передача каких-либо тайных учений и обрядов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ессей»

Цитаты со словом «ессей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ессей»

Ессей — многозначный термин.

Все значения слова «ессей»

Синонимы к слову «ессей»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я