Карта слова «единобрачие» примеры предложения

Предложения со словом «единобрачие»

В отличие от сслвипов, чёрных ссви, коричневые ссви придерживаются единобрачия.
Поселение состояло из определённого числа семей, при строжайшем соблюдении единобрачия.
Впрочем, всё ещё остаётся дискуссионным вопрос о том, допустимо ли, с точки зрения ислама, когда в брачном контракте женщина ставит условие – отказ мужа от второй жены, то есть установление единобрачия в своей семье.
В их обществе неукоснительно соблюдался закон единобрачия.
Результатом такого толкования семьи христианскими религиями общество получило единобрачие и невозможность развода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабачище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русскому народу княгини-инокини являли пример достойного завершения единобрачия.
Нарушение единобрачия требовало искупления, или допускалось при условии выкупа, состоявшего в том, что женщина в течение определённого времени должна была отдаваться посторонним.
Как мы знаем, ветхозаветное общество, хотя и считало единобрачие идеалом, допускало и многожёнство – особенно в том случае, если у супругов не было детей.
Брак и семья были слиты, единобрачие понималось как пожизненное состояние.
Всё бо́льшие ограничения кровнородственных связей, браков между братьями и сёстрами приводят к формированию парной семьи: единобрачие обеспечивается методом исключения родственников из «списка кандидатур».
Другое, чем я гордился, было то, что другие женились с намерением вперёд продолжать жить в таком же многоженстве, в каком они жили до брака; я же имел твёрдое намерение держаться после свадьбы единобрачия, и не было пределов моей гордости перед собой за это.
Принцип единобрачия у этой нечисти, к нашему счастью, доведён до абсурда, из этого следует, что за мной будут охотиться – то ли чтобы вернуть, то ли чтобы прикончить.
Моногамия означала создание современной семьи в форме единобрачия.
Таково было бы логическое требование, предъявляемое к человеку институтом единобрачия.
Обнаруживаются особенности, различия, повышения и понижения также и в общих уклонениях от основного закона обусловленной единобрачием половой морали в такой массе и с таким единообразием, что из них создаётся типическая в каждом отдельном случае картина эпохи, резко отличающаяся от всяких других.
Здесь важно и существенно только указать, что каждая из этих принципиальных вариаций, каждое из этих частных уклонений от основного закона, обусловленных единобрачием половой морали, не только не ощущались в своё время – то в более ограниченных, то в более широких слоях населения – как нечто безнравственное, а, напротив, признавались как нечто нравственное.
Таковы основания и цель единобрачия.
А тем временем потихоньку отказывались от чрезвычайщины, вернулись к строгим нормам единобрачия
Моногамия – складывается из слов «моно» – один и «гомос» – брак и обозначает единобрачие.
Я даже думал, не съездить ли мне в мою старую школу, не попросить ли совета у одного из тамошних патеров, но все эти пустосвяты считают человека существом многобрачным (оттого они так горячо и защищают единобрачие), я им, наверно, покажусь чудовищем, и их совет ограничится замаскированным намёком на те райские кущи, где, как они полагают, любовь продаётся за деньги.
История единобрачия насчитывает тысячи лет.
Отцы и матери, братья и сестры. Но были еще и мужья, жены, возлюбленные. Было еще единобрачие и романтическая любовь.
– Под религией мы с вами понимаем различные сущности: вы понимаете общее миросозерцание, согретое чувствами, я – выражение простых непререкаемых нравственных истин, которые неизбежно изменяют жизнь, – как, например, истины единобрачия или непротивления злу.
Так как супружеская верность и единобрачие очень часто не мирятся с требованиями инстинкта, то их следует заменить действиями, более согласными с последними.
С развитием экономических условий жизни совершился переход от группового брака к единобрачию главным образом благодаря женщинам.
Власть мужа над всеми домочадцами, рождение детей от достоверно известного отца и передача им наследства – цель пожизненного единобрачия.
Не только прежде, но ещё и теперь единобрачие считается плодом индивидуальной половой любви.
Сделать индивидуальную любовь своим базисом – гаков в лучшем случае тот идеал, к которому единобрачие стремится в качестве известного учреждения.
Греки, у которых единобрачие впервые получило своё развитие, откровенно видели в этом его исключительную цель.
Необходимо уже здесь подчеркнуть, что в единобрачии следует видеть не результат примирения мужчины и женщины, а ещё менее – высшую форму брака, а, как потом будет выяснено, «провозглашение полового антагонизма, совершенно неизвестного доисторическому человечеству».
Родившись не из индивидуальной половой любви, покоясь на условности, единобрачие представляет такую форму семьи, которая основана не на естественных, а на экономических условиях.
Происхождение частной собственности требовало только единобрачия женщины как средства получить законных наследников.
В некоторые эпохи и в некоторых классах общества высшее основное требование единобрачия, верность обоих супругов, сравнительно победоносно торжествовало и серьёзнейшим образом осуществлялось.
Они не знали, насколько важно единобрачие и как сделать так, чтобы женщина чувствовала себя особенной.
Одно его «я» тянуло к бурной, богатой острыми ощущениями и свежестью чувств романтике полигамных отношений, второе в диаметрально противоположное направление – к тихим семейным радостям и душевному покою единобрачия.
Христианство освящает единобрачие, ислам поддерживает полигамию.
Профессору тогда уже исполнилось шестьдесят семь лет, он преподавал геологию и принадлежал к столь суровой протестантской секте, что если бы не позволял себе бокал кларета за ужином, молился лишь дважды в день и строго придерживался единобрачия, то жил бы почти по мусульманским законам.
Он может быть в форме единобрачия – моногамии, многоженства – полигинии, и многомужества – полиандрии, но это всегда парный брак.

Цитаты из русской классики со словом «единобрачие»

  • Муж и жена только обманывают людей, что они в единобрачии, а живут в многоженстве и в многомужестве.
  • У народов, признающих более низкие, чем христианское, вероучения, есть определенное наложничество и многоженство и многомужество, ограниченное известными пределами, но нет той полной распущенности, проявляющейся в наложничестве, многоженстве и многомужестве, царящей среди людей христианского мира и скрывающейся под видом воображаемого единобрачия.
  • — Так вот я и удивляюсь тому, как вы не заметили, что все подобные животные пребывают в единобрачии?""Вьюноша"дрогнул."Как так?"–"Да так же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единобрачие»

  • ЕДИНОБРА́ЧИЕ, -я, ср. Форма брака, при которой каждый может состоять в браке одновременно только с одним лицом другого пола; моногамия; противоп. многобрачие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНОБРАЧИЕ

Цитаты со словом «единобрачие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единобрачие»

ЕДИНОБРА́ЧИЕ, -я, ср. Форма брака, при которой каждый может состоять в браке одновременно только с одним лицом другого пола; моногамия; противоп. многобрачие.

Все значения слова «единобрачие»

Синонимы к слову «единобрачие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я