Карта слова «моногамия» примеры предложения

Предложения со словом «моногамия»

Сторонники серийной моногамии, как правило, сталкиваются с фундаментальной неизбежной проблемой.
Они придерживались строгой моногамии и признавали лишь общую собственность, и при этом их численность менее чем за сто лет увеличилась с 800 до примерно 28 000 человек.
Параллельное существование фактического и зарегистрированного брака приводило к правовой неопределённости, путанице, подрыву принципа моногамии.
Правило оптимальной остановки – это та же теория серийной или последовательной моногамии.
Пусть естественная моногамия сохранилась не везде и не всегда, пусть история человеческой семьи сложна и запутанна, ясно одно: поскольку групповой брак не был изначальным и всеобщим, он и не мог послужить основой для возникновения матриархальных представлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рихтованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любопытно, что столь популярная у человека моногамия встречается у других млекопитающих очень редко: не более 3–5 % всех видов организуются в пары, как, к примеру, североамериканская желтобрюхая полёвка.
Только один пример: наши отечественные певчие птицы живут в социальной моногамии и обычно воспринимаются как олицетворение верности.
Основываясь на таком подходе, он указывал на «функциональность» ревности в семейных отношениях, её охранительное значение: даже повсеместное распространение ревности служило для него аргументом «от естественного закона» в пользу моногамии.
Во-первых, маловероятно, что в 1917 году в дипломатическом корпусе ценили моногамию и её несоблюдение считалось большим преступлением.
Как-никак, двадцать первый век, и далеко не все сторонники моногамии.
Моногамия может быть искренней мечтой о любви, которая прикидывается ею самой, но всё же она ещё не сама любовь, а всего лишь мечта о ней, и однолюбы напрасно зовут столь высоким именем свою сердечную ограниченность.
Моногамия возникла вследствие сосредоточения больших богатств в одних руках, – притом в руках мужчины, и из потребности передать эти блага по наследству детям именно этого мужчины, а не кого-либо другого.
Обид не прощают, упорные, не терпят вольнодумия, жён своих берегут, отличаются моногамией в известных пределах.
Сегодня далеко не каждый араб может позволить себе более одной жены, хотя ислам и разрешает иметь до четырёх жён, главной причиной моногамии является банальное отсутствие средств.
Революционные изменения семьи как социального института, выразившиеся в переходе от патриархальной формы моногамии к эгалитарной, партнерской семье, произошли в основном на протяжении XX в.
Как бы то ни было, евреи начали следовать моногамии значительно раньше европейцев, и на сегодняшний день современная этика еврейских общин придерживается такой точки зрения, что идеальным браком считается только тот, в котором мужчина, выбрав себе жену, святого придерживается брачного договора и не ищет других женщин, чтобы ввести их в дом в дополнение к первой жене.
Большинство всё-таки придерживаются моногамии, особенно чистокровные белые люди.
Ряд реформ, на которых настаивали завоеватели, виделся безотлагательным – в первую очередь это отказ от человеческих жертвоприношений, ликвидация мексиканского жречества, установление моногамии, ликвидация прежних мексиканских школ и отмена былой системы дани.
События этой эпохи положили начало цивилизации и привели к смене групповых форм брака моногамией – единобрачие.
Развитие моногамии в современную эпоху осуществляется через кризис и разрушение патриархальных функций и структур, при этом институт брака сохраняется и его дальнейшее функционирование обеспечивается усилением демократической тенденции в области семейных отношений.
Т. н. высшие слои (мы имеем в виду мужчин), предписывая моногамию широким массам, сами никогда её не соблюдали.
Он может прожить жизнь с одной, ни разу не изменив и поддерживая моногамию, но внутренней потребности жениться, как это происходит у женщин, у него точно нет.
При данной стратегии моногамия становится выгодной как самке, так и самцу.
Семья могла существовать только в условиях моногамии.
Стиральная машинка не складывала и не гладила бельё, а жена толстела, считала моногамию естественным порядком вещей и совершенно не поклонялась ему.
Интересы частной собственности обусловили и создали также основную форму половой морали, а именно моногамию, единобрачие.
Американские антропологи утверждают, что мужчинам как раз-таки свойственна моногамия.
– Что тебе мешает присоединиться к остальным девяноста пяти процентам, которые не усложняют себе жизнь моногамией?
Попытке подойти к разгадке этой тайны с неожиданной стороны всецело посвящена моя книга "Миф моногамии, семьи и мужчины", и к выводам её я вкратце вернусь здесь позже, а пока лишь замечу, что безуспешность всех предыдущих объяснений возникновения брака упиралась как раз в веру, что раз брак существует, значит, в этом есть какая-то "объективная необходимость", значит, так когда-то продиктовали сами условия жизни.
Царство исповедовало моногамию, только царь мог иметь две жены.
К тому моменту, когда она выбрала путь моногамии, многие запретные прежде вершины были покорены.
Есть и такие люди, которые считают моногамию просто скучной, для них она является свидетельством полного отсутствия воображения, а не достоинством.
В итоге ничто не может омрачить тот отрадный факт, что неподдельно счастливый брак в условиях исключительной моногамии – один из пяти, десяти, а порой я думаю, что один из ста, – есть наиболее полное и удовлетворительное состояние бытия в этом несколько депрессивном мире.
А возможно даже, как раз наоборот, но у нас в будущем, принята моногамия, то есть мы можем иметь только одну жену, хотя желания многих могут и идти с законом в разрез.
Буквально три дня назад ты не верила в любовь и называла моногамию бредом!
С одной стороны, потерянная в браке квалификация общения с женщинами не позволяла развернуть масштабную развратную компанию, а с другой – наваливалась какая-то лень и плохая переносимость физических нагрузок, о которой он узнал буквально недавно, – всё это безвыходно склоняло его в сторону моногамии.
Кроме бедности, их принуждает к моногамии ещё и то обстоятельство, что, бродя постоянно со своими семьями вдали от других людей, не зная никакой формы общественного союза, кроме семейной, они в управлении своим семейством должны полагаться только на собственные силы; последних у дикаря достанет на то, чтобы держать в рабстве одну бабу, но с несколькими он, пожалуй, и не справится.
– Там моногамия. Обходятся одной женой. Воображение никуда не годится.
Если с ней происходит то же самое, ей гораздо труднее, чем любому мужчине, – всё-таки для мужчины моногамия всегда была чем-то прощаемым.
Моногамия всегда казалась мне довольно скучным образом жизни, так что открытые отношения я практикую лет с двадцати.
Если бы я не стал сейчас таким поборником моногамии, я бы на тебя набросился, как лев в порыве страсти…
Условия жизни первобытного общества после падения полиандрии и после того, как численные отношения полов вследствие известной доли социального прогресса более или менее уравновесятся, – условия жизни дают моногамии преобладание над другими формами брачного союза.
У современных дикарей, стоящих на низшей ступени развития, также господствует моногамия.
Партийно-церковную ложь о естественной моногамии женщины опровергает ряд исследований.
Это очень дельная книга для сторонниц моногамии и противниц мужских измен.
На дворе двадцать первый (XXI) век, и сегодня многие ставят под сомнение генетическую моногамию человека.

Ассоциации к слову «моногамия»

Все ассоциации к слову МОНОГАМИЯ

Цитаты из русской классики со словом «моногамия»

Сочетаемость слова «моногамия»

Значение слова «моногамия»

  • МОНОГА́МИЯ, -и, ж. Книжн. 1. Форма брака, при которой каждый может состоять в браке одновременно только с одним лицом другого пола; единобрачие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНОГАМИЯ

Цитаты со словом «моногамия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моногамия»

МОНОГА́МИЯ, -и, ж. Книжн. 1. Форма брака, при которой каждый может состоять в браке одновременно только с одним лицом другого пола; единобрачие.

Все значения слова «моногамия»

Синонимы к слову «моногамия»

Ассоциации к слову «моногамия»

Сочетаемость слова «моногамия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я