Карта слова «едино» примеры предложения

Предложения со словом «едино»

Прошу вас, дорогие мои читатели и ученики, не забывать о том, что всё в мире едино и взаимосвязано.
Требования закона условны, человечество едино, варвары и эллины равны, человек – это гражданин мира, а не только того государства, в котором он живёт.
Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мёртвых, и жизни будущаго века. Аминь.
Как бесконечное бытие едино, поскольку если бы их было два, то они ограничивали бы друг друга.
Относительно того, будет ли поднят бронированный, загруженный слитками платины и золота отсек, находившийся на судне и хранивший какие-то тайные доказательства вины покушавшихся на судно злоумышленников, мнение едино.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наторить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знай, человек, откуда б ты не был, это место едино со звёздами. Твои тела — ни что иное, как планеты, что вращаются вокруг своих центральных солнц.
А т[ак] к[ак] помещение, форма бытия семьи, по единству семьи непременно должно быть едино, то тут я воспринимал таинственное единство двух квартир, разделённых двором.
Он должен терпеливо «создать» её и образовать, научить тому, чему сам научился… тогда она поймёт его, и они заживут общей жизнью, станут «едино тело и един дух».
Вы чувствуете страшную силу, которая соединила тут всех этих бесчисленных людей, пришедших со всего мира, в едино стадо; вы сознаёте исполинскую мысль; вы чувствуете, что тут что-то уже достигнуто, что тут победа, торжество. <…> Вы смотрите на эти сотни тысяч, на эти миллионы людей, покорно текущих сюда со всего земного шара, – людей, пришедших с одною мыслью, тихо, упорно и молча толпящихся в этом колоссальном дворце, и вы чувствуете, что тут что-то окончательное совершилось, совершилось и закончилось.
Но чтобы то или другое общество протестантов, вдалеке от нас стоящее, по слуху судящее об нас, могло, по книжному или отвлечённому соглашению о догматах и обрядах, соединиться с нами в одну церковь органическим союзом и стать едино с нами по духу, этого и представить себе нельзя.
– Добро всегда едино суть.
Если всё общество едино во мнении, что борьба за власть (парламентская или вооружённая) есть зло и безнравственный поступок, то новым революционерам крайне сложно будет найти себе опору в общественной среде, получить одобрение мipa.
– До заморозков всё едино начать не успею.
За них сам-пять, сам-десять прибыток всё едино выйдет.
Мы знаем, что на чистую прибыль влияют не операционные прибыли и убытки (non-operating income/losses), а также едино разовые доходы и расходы (one-off items).
Там пели взахлёб, неистово, часовыми в глуши, сторожами всех времён и семейств, человечьих или птичьих, не всё ли едино здесь, на скудной земле, петухи, глуховато, как будто спросонок, полаивали собаки, воспалённо и дробно алела во дворах захудалых рябина.
Сами мы чувствуем, что наше сознание едино, что оно непрерывно и ровно обрабатывает информацию и полностью контролирует все наши решения.
И да весть твоя держава, благочестивый царю, яко вся царства православные христианская веры снидошася в твоё едино царство, един ты во всей поднебесней христианом царь…
Вдали крутые возвышения, которые местами сходились, теснили дол, выталкивая его наверх, тогда начинались долгие подъёмы, тяжёлые лошадям и людям, а всё едино шли и шли.
Ну а если эти трое начнут болтать, так прослывут врунами и выдумщиками, доказательств у них всё едино нет.
Тот, кто ездит на дальние расстояния знает, что, как не гони всё едино придёшь к цели с той же группой машин, которые были рядом в начале.
Сами такие страны, болтая о свободе, действуют едино, монопольно.
И знание едино, но всякая часть его, относящаяся к чему-либо, обособлена и имеет какое-нибудь присущее ей имя.
– Она умерла несколько лет назад. А увидела бы наш дом, так всё едино тут же умерла бы на месте.
Каждой эпохе предписан свой план игры, этот план можно изучать, исследовать и переживать на разных временных отрезках – в нелинейной перспективе время едино.
Это подтверждено научно, и весь мир, окружающий нас, внешний и внутренний, принадлежит человеку едино.
Если всё на самом деле едино в самом себе, тогда решаются все проблемы.
– У джигита и слово, и дело бывает едино. Он не делает одно дело дважды.
Мы там все составим едино целое, вот в этой вот любви и знании.
Понимание отождествилось с «единым» в том же аспекте, что и с «сущим», и сопровождает каждый акт внимания к своему новому миру: каждое сущее едино со словом.
А литература одна! Слово едино, кому бы оно ни предназначалось.
Мне всё одно теперь едино.
Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет.
Это правило едино для католической и православной церквей.
Аще же кто укорит священника, да запретится лето едино.
Не расскажешь, всё едино жизни не будет.
Ничто не выпадает из круга изначального единства, не существует никакого разделения, и всё абсолютно едино в самом себе.
Всё живое едино, всё по-своему разумно, всё наделено чувствами…
Сначала маленький, а потом небо сделалось едино свинцовое и хлёсткие косые струи, сверкая от фонарного света, бесконечным потоком вонзались в булыжные мостовые пригорода.
Едино могу сказать точно: велика справа предстоит вам и опасна вельми!
Соседние категории потребностей, особенно более высокого порядка, часто смешиваются, пересекаются, выступают едино и удовлетворяются одновременно.
Неужели мы не можем создать мир, где мы будем жить едино, как одно целое.
Они шли ровно, не нога в ногу, но что-то было в их движении едино.
Исповедую едино крещениево осталение грехов.
Понятие едино для всех ветвей учения.

Цитаты из русской классики со словом «едино»

  • — Толкуй себе!.. Послушать тебя все едино, что наших керженских келейниц: все бес творит, а мы, вишь, святые, блаженные, завсегда ни при чем. Везде один он, окаянный, во всем виноват… Бедненький!.. — молвил Патап Максимыч.
  • — Именно они святые угодники, — сказала Марья Ивановна. — Великой ценой искуплены они Богу и агнцу. Все мы святые праведные, нет между нами ни большого, ни малого, все едино в Христе. Ни муж, ни жена, ни раб, ни господин, ни богатый, ни убогий, ни знатный, ни нищий — не разнятся в сионской горнице. Все равны, все равно святы и праведны.
  • Блюдите вашу клятву! // Вам ясен долг — Господь карает ложь — // От зла лишь зло родится — все едино: // Себе ль мы им служить хотим иль царству — // Оно ни нам, ни царству впрок нейдет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «едино»

Цитаты со словом «едино»

  • Армия и флот, вместо того, чтобы руководствоваться заветами Великого Петра, который завещал им, что потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет – обе руки имеет, и действовать, как две руки одного человека, то есть вполне согласованно для достижения общей цели... Известно, что слабая сторона всякой союзной силы лежит в отсутствии взаимного доверия между союзниками, и как следствие этого – в отсутствии согласованных действий. Армия и флот – это тоже союзники, союзники нераздельные и вечные. Разойтись им нельзя никогда, и в этом сознании им надо неуклонно изучать друг друга, чтобы научиться друг другу доверять... А понимать друг друга не только армия и флот, но и вообще все люди, причастные к военному делу, будут только тогда, когда у них будут общие единые мысли о ведении войны.
  • Нет ничего хуже — усвоил я ещё с младенчества, — чем творить добро без нужды.
  • Если Бог и есть, то он внутри нас. Вы не спрашиваете у Бога дать вам что-то, вы зависите от Бога в вашей внутренней сущности.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «едино»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «едино»

1. наречие к прилагательному единый; будучи одним, общим для всех; одинаково

Все значения слова «едино»

Синонимы к слову «едино»

Ассоциации к слову «едино»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я