Карта слова «дюйм» примеры предложения

Предложения со словом «дюйм»

Затем у самых своих ног он увидел другого маленького зверька, всего в несколько дюймов длиной – крохотного детёныша ласки, который рискнул непослушно, как он сам, уйти из дома.
Его страшные когти мелькали в воздухе в каких-нибудь нескольких дюймах расстояния от молодой девушки.
Я зажмурился, чтобы прийти в себя, а когда открыл глаза, увидел на расстоянии двух дюймов два злобных глаза, вытаращенных на меня.
Дядька-армеец, с которым я разговаривал, был пластиковый и всего шесть дюймов ростом.
Поставили и пару знаков с указанием ограничения по высоте на пару дюймов меньше, чем на самом деле, чтобы появился некоторый запас безопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднесписочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ложиться спать с пустым желудком – вот был мой секрет, как удерживать пять футов три дюйма в пределах ста десяти фунтов и спокойно влезать в обтягивающие джинсы.
При строительстве деревянной террасы на заднем дворе вы идёте в хозяйственный магазин, чтобы купить древесину размером два на четыре дюйма длиной восемь футов.
Его рост не превышал пяти футов пяти дюймов, а вес – 135 фунтов.
И не ошиблась – в ней сейчас было всего десять дюймов росту. Она подумала, что теперь легко пройдёт сквозь дверцу в чудесный сад, и очень обрадовалась.
Сплошное ядро в сто восемь дюймов диаметром весило бы более двухсот тысяч фунтов, вес, бесспорно, чрезмерный.
В нём всего пять футов два дюйма роста, но он способен выиграть любую скачку, сидя в седле и имея пару кольтов за поясом.
На нескольких квадратных дюймах человеческого лица достаточно места для характерных черт всех предков этого человека, для выражения всей его истории и всех его желаний.
Пребывая под пальто, прутки были совсем невелики – несколько дюймов длиной, – но, по мере того как он их вытаскивал, они принялись расти, пока не достигли по меньшей мере ярда.
По-моему, он стал заметно выше с тех пор, как я видел его в последний раз, теперь в нём было что-то около девяти футов семи дюймов.
– Я-уау-уау-уау! – сказал чёрный, придвигаясь на четверть дюйма ближе.
Собственно, он был не такой уж высокий – пять футов девять дюймов, – но всё как-то тускнело и терялось рядом с ним.
Не слишком высокий, всего пяти футов девяти с половиной дюймов ростом, я был зато крепок, широк в плечах и отличался редкой пропорциональностью сложения.
Обречённые на безделье, мы находили развлечение в катании на коньках на молодом, пока ещё свободном от снега льду, покрывавшем многие из новообразовавшихся полыней слоем до двух дюймов толщины.
Сняв ножны, она увидела треугольный клинок длиной восемнадцать дюймов – его бронзовая поверхность сияла, будто её только вчера отполировали.
Пошарив руками в листьях у самого берега озерка, он поймал совсем маленького, не больше дюйма в длину, лягушонка.
Возчики пробили в полях две дыры на расстоянии полутора дюймов от края, зацепили за них крючками, крючки привязали длинной верёвкой к упряжи и волокли таким образом мой головной убор добрых полмили.
Начиная с подножия склона, они медленно поднимаются вверх, выкапывая своими палками-копалками небольшие ямки на расстоянии около шести дюймов друг от друга и бросая в каждую четыре-пять зёрнышек горного риса.
Куски этого полотна бывают обыкновенно в три дюйма ширины и три фута длины.
Багровая нить убийства вплетена в бесцветную ткань жизни, и наш долг найти её, отделить и выставить напоказ, всю, до последнего дюйма.
Больше всего поразили меня упражнения канатных плясунов, которые выполняются на тонких белых нитках длиною в два фута, натянутых на высоте двенадцати дюймов от земли.
Тогда приходится медленно, осторожно – ошибка даже на долю дюйма грозит катастрофой – вытаскивать неуклюжие громоздкие лопасти на поверхность и счищать лишний груз.
Как вам известно, город был окружён стеной в два с половиной фута вышиной и одиннадцать дюймов толщиной, так что на городской стене могли свободно разъехаться две кареты лилипутов.
Я рассчитывал закончить её ещё в пятницу, но, собрав всё, я заметил, что одна из никелевых полос на целый дюйм короче, чем нужно.
На ощупь он был похож на настоящий чайник, только не больше шести дюймов высотой.
Они сражаются за каждый дюйм пространства на полках магазинов, за каждую покупку, за каждый первый и последний взгляд клиента.
А потом, окружённая жителями деревни, под глухой бой барабанов касика внимательно рассмотрела каждый дюйм кожи своей дочери в поисках эмблемы.
У него кружилась голова и болел каждый дюйм тела, покрытого синяками и шишками, и было больно шевелиться.
Все молодые особи казались примерно одного возраста; они достигали примерно пятнадцати дюймов длины, были с чёрными полосами или жёлтыми пятнами и походили по цвету на гремучих змей.
Она на милю ширины, на дюйм глубины.
Мой частокол вышел около пяти с половиной футов вышиной; между двумя рядами кольев я оставил не более шести дюймов свободного пространства.
Голова гнома замерла в считанных дюймах от потолка, следуя примеру обездвиженного чудовища.
Он обнаружил, что в этих очках он может читать двадцатифутовую строку на проверочной таблице с расстояния двадцати футов и без труда читать шрифт «диамант» с расстояния четырнадцати дюймов.
На всякий случай я внимательно осмотрел каждый дюйм земли.
Примерно в шести футах ниже, на той глубине, на которой обычно хоронят покойников, были хорошо видны остатки гнилого дерева и свинцовые пластины, а ещё, что было ужаснее всего, на восемь с лишним дюймов выступали из земли кости человеческой ноги, сломанные и истлевшие.
Если же разрешение у изображения 10 ppi (размер пиксела одна десятая дюйма, около четверти сантиметра), то и качество такого изображения будет очень низким; чтобы сохранить иллюзию цельности, его придётся рассматривать с очень большого расстояния.
Искусство покрывало каждый дюйм стен, создавая сюрреалистический, захватывающий опыт, одновременно захватывающий и дезориентирующий.
Наука развивается, новообразованные слова и успехи в понимании постоянно делают предыдущие дюймы статей в столбцах избыточными, если не бессмысленными.
Передний его край доходил почти до колена, задний же был на несколько дюймов длиннее.
Гнедые жалобно всхрапнули, дверца распахнулась в каких-то дюймах, чудом не зацепив платье.
Вот взорвалась одна из наших бутылок, смотрите, вдоль неё идёт трещина шириной в восьмую дюйма.
Так вот, одного кубического дюйма воды оказывается достаточно для того, чтобы расшириться до целого кубического фута пара.
Крошечная змейка, меньше дюйма. Но вся целиком, от головки до заострённого хвоста. Это действительно была драгоценная редкость. Очень дорогая.
Стояла жара, меня мучила жажда, но в бутылке оставалось лишь несколько дюймов воды, и я терпела.
До этого момента, пока мы не оказались всего в считаных дюймах друг от друга, это не казалось мне странным.

Цитаты из русской классики со словом «дюйм»

  • Я сорвал тоненькую пленочку и увидел, что под нею, с искусством, которое присуще или самому ловкому столяру, или одиночному арестанту, в кровати вырезано углубление не больше трех квадратных дюймов и около 1/2 дюйма в глубину, закрываемое тоненькой задвижной дощечкой.
  • Камень этот лежал в земле на 15 футов глубины и зарос со всех сторон мхами на два дюйма толщины.
  • Вы приходите к мастеру и говорите: «Любезный мастер, сделайте мне хороший портсигар из карельской березы, шести дюймов в длину, четырех в ширину и двух в толщину».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дюйм»

Цитаты со словом «дюйм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дюйм»

ДЮЙМ, -а, м. Мера длины, равная 1/12 фута (2,54 см).

Все значения слова «дюйм»

Синонимы к слову «дюйм»

Ассоциации к слову «дюйм»

Каким бывает «дюйм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я