Карта слова «плазма» примеры предложения

Предложения со словом «плазма»

Сложный белок крови – гемоглобин – снабжает ткани кислородом, а белок плазмы крови придаёт ей такое необходимое свойство, как свёртываемость.
Обратное явление – ионизация электрона с атома водорода, показывает процесс сдуванияэлектрического микропространства холодной плазмы атома водорода.
Жгучие ветвящиеся струи раскалённой плазмы образовывали почти сплошную завесу, струившуюся между небом и водой.
К ним относятся электрохирургические, криохирургические приборы, использование для рассечения тканей ультразвука, потока плазмы или лазера.
Можно образно сказать, что энергия в вихревых полях атома представлена формой материи холодной безмассовой плазмы в виде слоя сферического пространства – барьер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поток солнечной плазмы устремляется во внешнее пространство.
Если они ошибутся, то китайцы их превратят в облака плазмы ещё на границе атмосферы.
Соединение агрегированных фибрилл с белками плазмы крови, а также с гликозоаминогликанами тканей, что приводит к выпадению в тканях аномального вещества – амилоида.
– А зародышевая плазма и партеногенетическое яйцо – разные вещи?!
Настолько мощной силой, что она способна управлять даже состоянием плазмы человека.
Мощность получаемой при этом струи плазмы обычно составляет около 100 Вт.
Огромные, устремлённые ввысь города разумных насекомых, соединённые сложной, многоуровневой инфраструктурой дорог, размягчились и частично обрушились под сокрушительными ударами плазмы.
Его атака удалась лишь частично. Ракеты не достигли цели, их встретил плотный зенитный огонь, но два разряда плазмы пробили защиту секции гиперпривода!
Содержание белков в кровяной плазме может понизиться вследствие либо замедления скорости их синтеза, либо увеличения их потери организмом.
Но существуют и более мощные лазерные орудия, я уже не говорю о концентрированном огне гаусс-орудий или разряде генератора плазмы.
При солевом истощении происходит уменьшение объёма плазмы крови и межклеточной жидкости.
Мёд близок по составу плазме крови. Проникая в глубь кожи, он производит микропрививку, не нарушая целостность ткани.
При нефротическом синдроме выраженная потеря альбумина через почки снижает нормальное давление плазмы, способствуя выходу жидкости в межтканевое пространство и задержке натрия почками.
Я успел заметить, как крупнокалиберные попадания раскалённой плазмы попадают в броню скафандров нападавших, не пробивая её.
Бортовые приборы сообщали о силе межпланетного магнитного поля, об ионах и электронах солнечного ветра, о плотности электронной плазмы, о солнечных и галактических космических лучах.
Частицы плазмы, как частицы любого газа, оказывают давление, которое не даёт воздуху ворваться и заполнить собой вакуумную камеру.
Во время мощных вспышек плазмы, известных как корональные выбросы массы, постоянный поток солнечного ветра изменяется.
Пылающие сгустки плазмы распались на атомы, не встретив по пути ни одного препятствия.
В тот вечер я так и не смогла забыть удара, нанесённого по моему самолюбию, поэтому непринуждённо поболтать и посмотреть фильм на огромной плазме, как планировалось изначально, не получилось.
Между этой парой магнитных монополей возникает спираль потенциалов волновода, по которой и устремляются вихревые токи, образуя флоккулы из ионных зарядов плазмы, излучая при этом очень мощный поток электромагнитных волн, в том числе и оптического диапазона – аналог металлической спирали в электрической лампе накаливания.
Большой экран плазмы был виден из любого уголка зала.
Вряд ли кто-то видел неисправные протеи, теоретически они считались вечными – если, разумеется, не подвергать их непредусмотренным нагрузкам, как-то воздействию горячей плазмы, ускорению более ста тысяч «же» и прочим факторам, характерным для сердцевины термоядерного взрыва.
Неподалёку от древнего кратера, в районе трёх близко расположенных плоскогорий, с восходом солнца стали отчётливо видны следы титанической схватки машин: некоторые участки скал остекленели от адских температур плазмы, потеряв угловатость, другие, наоборот, ощерились зубьями свежих сколов, обрывистые горные склоны чернели провалами уничтоженных огневых точек, повсюду, куда ни глянь, – рваный металл и крошево камня.
Реакция управляемого термоядерного синтеза вышла из-под контроля автоматических систем безопасности, всё случилось в считаные мгновения, сильный выброс плазмы прожёг мощные защитные стены, смел переборки кормовой части корабля и вырвался в космос, испарив часть корпуса вместе с креплениями фотонного отражателя.
Другая проблема с термином «физика высоких энергий» заключается в том, что физики-ядерщики, астрофизики, специалисты по физике плазмы и многие другие учёные в своих исследованиях имеют дело с энергиями гораздо бо́льшими, чем предельные энергии, достигаемые в физике частиц.
Стрелок приподнял свой пистолет, что-то нажал на панели другой рукой и начал стрелять пучками плазмы, которые взрывались, попадая в цель.
С этой точки зрения видится, что изначальное состояние физического вещества в глубинной сути является огненной плазмой, которую можно обозначить понятием «энергоинформационной ткани».
Голыми руками поворачивать поток перегретой плазмы!
Из этого следует, что остановленный собственным электрическим монополем свободный макровихрон захвачен электрическим полем плазмы и «вморожен» в неё – теперь это модулированный зарядовый кластер и с массой (гравиэлектромагнитный монополь связанного в диполь), часть фотосферыс давлением 0,1 атм.
Этот вид плазмы образуется в атоме, определяет его размер и вылетает из него при любом нарушении атомной электронной оболочки через «дырки» в ней.
Поток макровихронов со средней длиной волны от 800 до 8000 км, которые достигают слоёв плазмы фотосферы с плотностью 1016– 1017атомов/см3, захватываются ею и модулируют её своими магнитными монополями в конусы-гранулы с размером в четверть длины волны, превращая её в то поле, визуально наблюдаемых гранул, которые известны под названием полей гранулированной фотосферы.
Это сильно ионизированная плазма (плазменный газ), несущая объёмный отрицательный заряд, который в своём движении образует магнитное, которое поддерживает «жизнь» заряда.
Воспроизводствомногоконтурных оболочек атомных ядер и одноконтурных оболочек электронов в дискретном микропространстве холодной электрической плазмы атома происходит с помощью холодных безмассовых магнитных монополей (зарядов энергии) по механизмам, изложенных в первой части этой книги.
При таких условиях якобы образуется кварк-глюонная плазма.
Два столба плазмы, которые удерживали в воздухе и приводили в движение спускаемый аппарат, словно раскалённые ножи прошлись по болотистой почве, испаряя воду, взрывая топь и напрочь сжигая серебристое кружево блестящей паутины.
Два оранжевых шара плазмы прямо по курсу не оставили и намёка на двоякое понимание их происхождения.
Кресла и диван манили своей бархатной бежевой обивкой, большая плазма сверкала чёрным экраном.
Плазмомёт издал глухой гул и выплюнул сгусток высокотемпературной плазмы.
Раскалённые лучи плазмы нагрели дождевые капли до температуры кипения, и он так обжёг кожу, что она слезала с него большими кусками.
На стене широкая плазма мерцала разноцветными беззвучными изображениями.
Силовой щит с него сорвало в первые же мгновения, а дальше раскалённая плазма ударила в тонкую броню корабля, сметая и прожигая все преграды на своём пути.
– А мне надо к родителям съездить, обещал подключить на даче новую плазму. И лекарство матери подвезти, а то кончается.
– Как объяснили мне физики, традиционными методами действительно невозможно. Но в этом использована низкотемпературная плазма.

Цитаты из русской классики со словом «плазма»

  • Можно было не знать даже о существовании логики, — сама наука заставила бы усвоить свой метод успешнее, чем самый обстоятельный трактат о методах; она настолько воспитывала ум, что всякое уклонение от прямого пути в ней же самой, — вроде «непрерывной зародышевой плазмы» Вейсмана или теорий зрения, — прямо резало глаза своею ненаучностью.
  • — Д… д… д… — заговорил Персиков злобно, — вы вообразите, Петр Степанович… ну, прекрасно… очень возможно, что на дейтероплазму куриного яйца луч окажет такое же действие, как и на плазму голых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плазма»

Цитаты со словом «плазма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плазма»

ПЛА́ЗМА, -ы, ж. 1. Биол. Жидкая часть крови.

Все значения слова «плазма»

Синонимы к слову «плазма»

Ассоциации к слову «плазма»

Какой бывает «плазма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я