Карта слова «дымчатый» примеры предложения

Предложения со словом «дымчатый»

Снег сверкал пронзительно ярко, и его колючие лучи слепили глаза, не защищённые дымчатыми стёклами очков.
Тот драматический эпизод из журналистской юности вспомнился мне, когда человек в дымчатых очках произнёс свою многозначительную фразу, скорее по ассоциации, чем по делу.
На ней было платье благородно-серого дымчатого цвета, затканное узором из цветов.
Левую ладонь тут же положил на оголовье меча, правой рукой достал из сумки на поясе необычайно крупный кристалл дымчатого кварца и поднял над головой.
Дымчатый кот тёрся о ножки стола и смотрел на меня, точно хотел сказать, что всё кончено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротавирус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далеко-далеко маленькое дымчатое облако плыло над водой, указывая мне страну, где я провёл мою юность, эту дорогую мне по воспоминаниям страну, которая стала мила моему сердцу наравне с родиной.
В этом месте растительности почти не было – только серый дымчатый камень, да какие-то светлые, даже белые прослойки.
– Дымка, – повторила женщина. – Сфумато – это дымка. В переводе с итальянского. То, что исчезает, рассеивается в дымке… Спрятано за дымчатой пеленой.
Жизнь в деревне усердна, но нетороплива, как лапа дымчатой кошки, намывающей гостей.
Из кончиков его пальцев вылетают чёрные дымчатые завитки магической силы.
Горбатая спина, покрытая жёсткой щетиной цвета дымчатой стали, была на уровне моего плеча, даже когда он лежал.
Окрас шерсти аналогичен всем дымчатым окрасам, только верхняя часть остевых волос отличается кремовым цветом.
Профессор гладко побрился, наклеил на нижнюю часть лица окладистую чёрную бородку и такие же усики, скрыл глаза за тёмными дымчатыми стёклами больших очков.
Молодой человек в кожаных сапогах из иылана и сюртуке дымчатого оттенка под цвет его глаз, хитро ухмылялся, рассматривая мою замершую физиономию с куском суфле во рту.
Дымчатый силуэт отклонился назад, словно привидение в опаске отстранилась, но я не стала придавать этому большого значения.
Я посмотрел в окно, на мелькающий сумеречный лес, залитый дымчатым туманом, едва подсвеченным ущербной луной.
В другой раз я расскажу, как делать дымчатый макияж глаз – это прекрасный вариант для осенней или зимней вечеринки!
Сделанные из тёмно-серого дымчатого камня, который на севере славился тем, что лучше впитывал и сохранял тепло, они оставляли несколько мрачное впечатление.
Услужливый гид, чтобы не мешать своими пояснениями остальным посетителям скрипториума, окутал себя и клиента дымчатой вуалью статис-поля.
В дымчатой глубине облицовки стен появились крохотные разноцветные искорки, и я понял, что своим приходом разбудил древнюю, дремавшую тут силу.
Конь послушно ступал за ним, мотая головой в густой гриве, оставлял на росной траве дымчатый след.
И он, в свою очередь, оглядел меня своими дымчатыми глазами внимательно, с неясной усмешкой. Спросил: не хочу ли я кофейку?
Зелёный сад, лунный пруд и лимоны, влюблённые, рыба – всё растворяется в дымчатом небе, покуда валторны, уже поддержанные трубами, подпираемые кларнетами, возводят там белые своды, прочно зиждущиеся на колоннах из мрамора…
Но мне очень захотелось одного дымчатого котёнка оживить и поселить в том самом маленьком домике под лестницей, куда никогда не заходили взрослые.
Это была важного вида кошка, с длинной дымчатой шерстью и выразительными серьёзными глазами.
А потом застыл, глядя вдаль, на дымчатый горизонт.
Глаз пересекает широкая дымчатая полоса.
– Читать. Не читала уже лет сто, – вывела рукой жест, открывающий пространственный карман, и достала из появившейся в воздухе дымчатой щели книгу.
То тут, то там мелькали дымчатые тела призраков.
Он не стал опускать дымчатое забрало гермошлема, пока что в этом не было нужды, лишь машинально подключил оптико-волоконный кабель интерфейса в соответствующий ему разъём пульта управления, соединив тем самым свой разум с кибернетической системой истребителя.
Ею дышу, огибая дымчатую мглу.
На её точёной шее – на толстой золотой цепи – висел крупный дымчатый топаз.
По нему время от времени проходили трамваи, бросая из окон неяркий дымчатый свет.
Он подмигнул огромному дымчатому коту, который устроился на одном из стульев.
Под шлемом – полупрозрачное дымчатое покрывало, почти полностью закрывающее колени и часть папируса.
Я подобрала на улице котёнка, пушистый дымчатый комочек с невообразимо синими глазами.
Мужчина тряхнул дымчатыми волосами и перетёк в животное состояние.
Лучи солнца просачивались сквозь толщу воды, словно сквозь дымчатые завесы света, лениво колыхавшиеся в невидимых потоках.
– Когда я была в вашем возрасте, то тоже испытывала подобное. – мечтательно закатила большие дымчатые глаза дама, а её креньдельки забавно дёрнулись от резкого движения.
По аналогии с огненным рубином, осколки дымчатого хрусталя увеличили объёмы личных источников энергии жителей города, а также скорость её восполнения.
Один из них держал в руках такой же дымчатый кристалл, что висел на груди у кэпа.
А в том месте, где вспыхнула руна гнева богов, размыкающая колдовской круг, туман растаял, образовав чёрное, с неровными краями окошко в сероватой дымчатой стене.
К нему присоединились ещё несколько дымчатых фигур, если точнее, то три.
Хорошо бы, где бы ты ни был, каждый день на горизонте видеть дымчатые очертания города.
–Я же говорил вам нечисть, что ещё посмотрим кто кого –сказал всадник, и увернулся от очередного тёмного дымчатого шара.
Копыта быков, мерно, с глухим стуком ударяя по земле, вздымали по обе стороны колеи маленькие дымчатые облачка пыли.
Мать вскрикнула, а девушка в испуге вскинула руки, магия, знакомо приняв форму дымчатых рук, схватила вставшего на дыбы коня и протанцевала с ним назад, отпустила и исчезла.
Отвечать на оскорбление оборотень не стал – из рукавов его пальто выскользнули чёрные дымчатые змеи и превратились в хлысты.
А потом я увидела его, вылетевший вместе с последним вздохом тёмный дымчатый сгусток, на короткое время замерший над неподвижным телом.

Ассоциации к слову «дымчатый»

Все ассоциации к слову ДЫМЧАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «дымчатый»

  • Серые и беловатые камни, желто-зеленый мох, покрытые росой кусты держидерева, кизила и карагача обозначались с чрезвычайной ясностию и выпуклостию на прозрачном, золотистом свете восхода; зато другая сторона и лощина, покрытая густым туманом, который волновался дымчатыми неровными слоями, были сыры, мрачны и представляли неуловимую смесь цветов: бледно-лилового, почти черного, темно-зеленого и белого.
  • Впрочем, светло-зеленые ноги фифи слишком длинны относительно величины тела, хотя это его не безобразит, брюшко, также нижняя сторона шеи под горлышком очень белы; он весь пестрый, серо-каштановый и в то же время зеленоватый; глаза маленькие, черные, и такого же цвета нос, длиною с лишком с полвершка; хвост маленький, состоящий из белых перышек с темными поперечными, косыми полосками в виде елки; подбой крыльев дымчатый.
  • Это был маленький человечек, неопределенного возраста, лысоватый, жиденькие серые волосы зачесаны с висков на макушку, на тяжелом, красноватом носу дымчатое пенсне, за стеклами его мутноватые, печальные глаза, личико густо расписано красными жилками, украшено острой французской бородкой и усами, воинственно закрученными в стрелку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дымчатый»

  • ДЫ́МЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, - а, -о. Пепельно-серый, цвета дыма. Дымчатый кот. Дымчатые очки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМЧАТЫЙ

Цитаты со словом «дымчатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дымчатый»

ДЫ́МЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, - а, -о. Пепельно-серый, цвета дыма. Дымчатый кот. Дымчатые очки.

Все значения слова «дымчатый»

Синонимы к слову «дымчатый»

Ассоциации к слову «дымчатый»

Что (кто) бывает «дымчатым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я