Предложения со словосочетанием «преклонный возраст»

Однако не во всех видах деятельности человек преклонного возраста может продолжать свою активность в полном объёме, поскольку не все виды интеллекта одинаково сохранны с возрастом.
Последним хозяином поместья был доживший до весьма преклонного возраста старый холостяк, много лет деливший своё уединение с сестрой, которая вела дом.
Казалось, холод проникал изо всех щелей, и потому мужчина преклонного возраста возился на кухне, набросив на себя старенькое одеяло.
У женщины преклонного возраста просто не было ни сил, ни времени следить за состоянием всего двора.
– Хочу. Но здесь присутствуют дамы преклонного возраста, поэтому ничего говорить я вам не буду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бригадмилец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я считал, что в столь преклонном возрасте оставлю слёзы в прошлом.
Эти цифры подтверждают многие исследования, которые заключают, что жертвами летальных исходов являются преимущественно люди очень преклонного возраста.
Он действительно имел чин генерал-фельдмаршала и пребывал в довольно преклонном возрасте – в 1763 году ему было 80 лет.
Если один из родителей или оба достигнут преклонного возраста, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно.
Возможно, в силу преклонного возраста, возможно, из-за церковного сана.
Встречается оно у многих людей, причём не только достигших преклонного возраста, но и у молодых.
О духовном состоянии общества и восприятии его членами идей гуманизма и справедливости можно судить по его отношению к потребностям лиц преклонного возраста и инвалидов.
Да и нацисты не считали, что люди преклонного возраста смогут когда-либо принять их мировоззрение, даже не будучи убеждёнными христианами.
И вдруг такое же любопытство пробирает и меня – на задней парте среднего ряда вижу полную, представительную, очень хорошо одетую и причесанную женщину уже вполне преклонного возраста, явно – бабушку.
Пожалуй, самое естественное желание человека – жить долго и вплоть до преклонного возраста сохранять хорошее здоровье.
Для нашей страны весьма уже преклонный возраст.
Имея в виду, с каких большевистских «высот» на него посыпались критические замечания, и учитывая свой достаточно преклонный возраст, он, возможно, понимал, что с профессорской и научной карьерой при новой власти ему придётся расстаться.
С бледно-свинцовым цветом лица, с неясными восприятиями органов чувств, медлительные в своих мыслях и неловкие в словах (и не только потому, что язык их пострадал во время частых припадков, но и от других причин), влачат они тяжёлые дни и безотрадные ночи, полные страшных видений, а когда они достигают среднего или более преклонного возраста, то очень часто всем становится очевидным, что их умственные способности пострадали.
Первый из этих двух людей, достигнув преклонного возраста, почти наверняка сможет припомнить только пару-тройку случаев, когда на его глазах корабль садился на мель.
Один раз ко мне в офис пришла бабушка преклонного возраста и начала продавать мне приложение по взаимным скидкам.
Некоторые были явно преклонного возраста: зелёная кожа уже побледнела, белые волосы поредели и потускнели, но на лицах не было ни единой морщины.
Правда, сильно преклонного возраста.
Это был маленький лысый мужичок преклонного возраста, с большим животом и коротенькими ножками.
Жизнь с мейнской кошкой всегда приносит сюрпризы, ведь эти любопытные животные даже в преклонном возрасте часто открывают для себя что-то новое и тем самым обогащают повседневную жизнь своего хозяина.
Мужчина горбил спину, возможно, по причине преклонного возраста, борода его поседела.
Это был старый туземец, бурый цвет ложнокожи выдавал преклонный возраст.
Учитывая преклонный возраст всемирной знаменитости, много времени на это у меня не было.
И правда, народ, находившийся в зале, был в основном преклонного возраста, хотя смех и яркая одежда поначалу помогала обмануться.
Им оказался щупленький мужчина, опирающийся на трость в силу глубоко преклонного возраста, с чем никак не вязался молодой голос.
Тонкие, высохшие руки и ноги выдавали крайне преклонный возраст старика, равно как потемневшая от загара кожа, многочисленные шрамы и царапины говорили о том, что долгие годы ему пришлось провести под открытым небом.
В патруль отправлялись ветераны, чьи драконы имели преклонный возраст, и в их обязанности входило обнаружение врага.
Впрочем, теперь, когда незнакомец приблизился, о его преклонном возрасте говорили лишь седые волосы и морщины на лице.
Врачи, по её рассказу, считали это заболевание неизлечимым, а оперировать не решались в виду преклонного возраста больной.
Поэтому они, как правило, живут долго, и даже в преклонном возрасте выглядят молодыми и сохраняют повышенную работоспособность.
Обычно это происходит, когда люди преклонного возраста живут вместе с детьми и внуками.
Юноша не шелохнулся. Он не стал заблуждаться, видя преклонный возраст старика, и лишь сильнее сжал кулаки.
Однако, вспоминая эту беседу, они подумали, что он говорил не о своей смерти, а о том, что не может быть их попечителем из-за собственного преклонного возраста, поэтому предпочтёт удалиться в затвор.
Под ним на скамье восседал мужчина почти преклонного возраста с суровым лицом.
И почему не милая супружеская пара преклонного возраста?
По клубам он не ходил, работал зачастую вечерами, так что знакомиться с женским полом как-то не удавалось, а современные знакомства по интернету он не признавал, подозревал, что там сплошные подставы, кто-то рассказывал, что под именем девушки с ним переписывался мужик преклонного возраста.
На крыльце входа покупательницам встретилась женщина, старушка преклонного возраста, которая хотела посетить торговую точку.
Сила искусства и преклонный возраст сделали здесь своё дело.
По этой причине многие люди, особенно преклонного возраста, практикуя их, накапливают энергию, и тем скорее избавляются от существующих и возможных болезней.
Всё более растут ряды людей свободных профессий, которые работают столько, сколько они могут себе позволить, а при достижении преклонного возраста никак не рассчитывают прожить на государственную пенсию и потому формируют собственные индивидуальные пенсионные стратегии.
Среди них тотчас найдутся особенно сердобольные тётки преклонного возраста.
Вряд ли человек столь преклонного возраста стал бы так уж сильно держаться за своё место или стремиться к получению высшей власти в империи.
Слуга не посмел ослушаться и насколько позволял преклонный возраст, поспешил вниз по ступеням.
Среди них было два ребёнка, одна дамочка преклонного возраста, пара крепких мужиков и одна молоденькая девушка.
Воины преклонного возраста доживали свой век в крепостях, возводимых на осваиваемых землях.

Ассоциации к словосочетанию «преклонный возраст»

Все ассоциации к словосочетанию ПРЕКЛОННЫЙ ВОЗРАСТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преклонный возраст»

  • Около фанзочки мы застали одинокого старика китайца. Когда мы вышли из кустов, первым движением его было бежать. Но видимо, самолюбие, преклонный возраст и обычай гостеприимства принудили его остаться. Старик растерялся и не знал, что делать.
  • Собственно для ссыльной колонии неудавшийся опыт пока может быть поучителен в двух отношениях: во-первых, вольные поселенцы сельским хозяйством занимались недолго и в последние десять лет до переезда на материк промышляли только рыбною ловлей и охотой; и в настоящее время Хомутов, несмотря на свой преклонный возраст, находит для себя более подходящим и выгодным ловить осетров и стрелять соболей, чем сеять пшеницу и сажать капусту; во-вторых, удержать на юге Сахалина свободного человека, когда ему изо дня в день толкуют, что только в двух днях пути от Корсаковска находится теплый и богатый Южно-Уссурийский край, — удержать свободного человека, если, к тому же, он здоров и полон жизни, невозможно.
  • — Татьяна Власьевна, конечно, весьма благомысленная и благоугодная женщина, но она все-таки человек, и каждый человек в состоянии заблуждаться, особенно когда дело слишком близко затрогивает нас… Она смотрит земными очами, как человек, который не думает о завтрашнем дне. Старушка уже в преклонном возрасте, не сегодня завтра призовется к суду Божию, тогда что будет? С своей стороны, я не осуждаю ее нисколько, даже согласен с ней, но нужно прозирать в самую глубину вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преклонный»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преклонный»

ПРЕКЛО́ННЫЙ, -ая, -ое. Приближающийся к глубокой старости (о возрасте).

Все значения слова «преклонный»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «преклонный возраст»

Ассоциации к словосочетанию «преклонный возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я