Карта слова «отживающий» примеры предложения

Предложения со словом «отживающий»

Есть старые идеи и теории, отжившие свой век и служащие интересам отживающих сил общества.
Здесь борьба отживающих баронских феодальных отношений с конкурирующими капиталистическими в лице самостоятельного крестьянства – мелкой буржуазии на селе.
В процессе экономической реформы весьма распространённым стало представление о том, что нормы, тарифы, оклады, доплаты и т. д. – это атрибуты отживающей бюрократической системы, которые должны исчезнуть вместе с ней.
Поля со щетиною сжатой ржи, луга с сильно поднявшейся отавой. Дальше лес с тёмными пятнами хвои и жёлтыми и красными набросками отживающей листвы.
Но эти конфликты перешли совсем в иное качество, ибо жизнеутверждающая сила всего молодого, здорового и цветущего, что определяет наше современное общество, препятствует распространению отживающего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкетёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но оно всегда вызывает сомнения в тех государствах, которые представляют организованное господство уже отживающего класса, который находится в положении исторической обороны, режим которого подгнил и который вынужден вести нездоровую политику, жертвовать интересами целого для сохранения своего господства.
Следовательно, государство пришло на смену отживающей свой век родовой организации как новая форма организации изменившегося и усложнившегося общества.
Разруха, вызванная неспособностью отживающего режима к управлению страной и усугублённая военными неудачами, губительно сказывалась во всём.
Дадаизм есть, ещё раз повторим, тактика революционного человека для ликвидации буржуазного афериста, который мыслит себя революционным на основе применения «чистых», «абстрактных» средств выражения; дадаизм есть осмысленная тактика разрушения отживающей буржуазной культуры, и как плохи те политики, которые не имеют никакого понятия о необходимости разбуржуазивания пролетариев, так и дадаист, который хотел бы угоститься «абстрактным» или «активистским» искусством, был бы ослом или аферистом вдвойне – ибо именно он понял необходимость и возможность воздействия конкретного и сатиры, именно он хочет действовать – он и действует!
Отсюда происходят изменения в приоритете общественных ценностей, главным становится способность человека к позитивному самовыражению и самореализации, инновациям, преодолению отживающих (экономических, но не моральных) стереотипов поведения.
Если в отживающую эпоху было допустимо бессознательное прозябание, то в наступающую – необходимо сознательное существование.
Улица эта старая, ещё с добротными, но понемногу отживающими свой век деревянными домами.
Можно ли удивляться при таких условиях тому, что наука гражданского права стала казаться какой-то отгороженной от жизни, засохшей схоластикой, а цивилисты – какой-то замкнутой отживающей кастой?
При смене отживающего мира новым самое главное заключается не в политических или социальных переменах, которые при этом происходят, но в необходимости изменения мировоззрения и всех устаревших взглядов и воззрений на новые.
Старые барыни – представительницы отживающего поколения барынь.
Тогда как в развитии производственных отношений не заинтересованы отживающие классы, которым старые производственные отношения обеспечивают господство над другими классами.
Эта борьба отживающего старого с нарастающим новым сопровождалась страшной жестокостью, чем, между прочим, и объясняется странное при поверхностном взгляде явление, которое заключается в том, что век гуманистов вовсе не был веком гуманизма.
Разумеется, что эти отживающие формы иллюзии и их сторонники бросают все силы, чтобы остановить процесс полного развала всех утверждений иллюзии.
Этаж ниже – актриса отживающая последние годы, каждый день новое испытание.
Проходя тяжёлую жизненную школу, всем в жизни обязанные исключительно своим умственным дарованиям, они выше всего на свете ценят ум: невежество – их злейших враг; оно – символ гибели, символ отживающей старины.
Прошедший трудную жизненную школу, всем в жизни обязанный исключительно своим умственным дарованиям и трудовой энергии, он выше всего на свете ценит ум и активность, невежество его злейший враг; оно символ гибели, символ отживающей старины.
Вопреки внешнему политическому окружению; вопреки природно-климатическим условиям; вопреки отживающим традициям.
Кроме как брызгать слюнями умирающего марксизма и несуществующей в природе демократии, нынешний интеллектуальный бомонд, в раздумье и согласии с капиталистическим развитием, с условиями отживающей религиозной морали, которая оправдывает незыблемость антагонистических противоречий.
Попытаться выяснить, наконец, о нём всё, в частности выяснить, а не могло ли оно быть просто отживающим отголоском прошлых, доисторических войн с некими обитателями чуждых миров.
Я думаю, что сами эти просветители – люди в высшей степени «отсталые», что образ мыслей их совершенно «реакционный» и целиком принадлежит отживающей эпохе.
Старые идеалы устарели, а новых, которые были бы направлены на прогресс человечества, у капиталистического строя теперь нет и быть не может, ибо это – строй отживающий, он находится уже в обозе истории.
Ведь надо признать, что больше всего трудностей для нашего отживающего миропонимания представляет энергетическое «объяснение» материи; но если физики и химики на основании точных исследований приходят с разных сторон к электрической теории материи, то приложение энергетического принципа к объяснению всех остальных явлений познаваемого мира не может уже представлять особых затруднений.
Если как высшее обвинение отживающий чёрный век скажет нам: «Вот, собрались мечтатели и воображают, что они могут помочь человечеству».
Он с усмешкой смотрит на крепостнические замашки отживающего дворянина и требует не кулака, а свободы.
Беда в том, что эти полуперемены, облегчив слабость отживающего порядка, не достигнут цели его возрождения.
Для достижения массовой поддержки такой стратегии в обществе культивировался тотальный страх перед любыми конфликтами, с неизбежностью распространяющийся и на необходимый для демократического развития конфликт между отживающими тоталитарными структурами управления и гражданским обществом.
И если уж обозначать вербально перспективную методологию подобного прорыва, то вместо явно отживающей своё доктрины «бизнес как война, и война как бизнес» более уместно употребить слегка необычное пока словосочетание «бизнес как трансцендентное продвижение» (термин «трансцендентный», если отбросить вульгарно-материалистическое толкование, с лат. transcendentis – букв.: перешагивание, выход за пределы).
Таким образом, мы имеем полное основание признать старое понимание существа юридико-философских исследований отживающими свой век.
Из страха перед растущим и крепнущим пролетариатом отживающая буржуазия соединяется со всеми реакционными силами, идёт на зверства и преступления, чтобы отстоять капиталистический строй.
Для того, чтобы современное общество смогло освободиться от пут отживающей себя имперской социальной матрицы и смогло выйти на путь целесообразной деятельности, сегодня необходимо, чтобы духовность действенно проникла в саму жизненную практику.
Ещё пытаются слуги отживающих образов создать нечто обоснованное иерархиями всех уровней, чтобы держать в рамках спешно написанных законов и матриц, но!..
Присматриваясь к этим разнородным проявлениям современного творчества, трудно решить сразу, где в этих картинах отживающее старое, где нарождающееся новое.
Если же в кругу известных узких понятий живётся очень удобно и даже небезвыгодно, то и люди, способные к самостоятельному мышлению, всеми силами ухищряются, как бы помирить потребность нового с отживающей любовью к старине, и тут мы созерцаем очень любопытное представление умственных фокусов, где из смешения всех цветов и красок возникает что-то бесцветно-серое, где ловкая диалектика направлена не к тому, чтобы доказывать истину, а чтобы как можно убедительнее представить всю искренность её непонимания.
Произведения искусства отражают тот переворот, который совершается в мире наших сознательных убеждений и, как-бы ни были несовершенны дарования людей, выступающих пионерами, как-бы ни были незаконченны, туманны и сбивчивы их общие философские понятия, творчество этих людей заключает в себе элементы развития по сравнению с творчеством отживающей натуралистической эпохи.
Из неё следовало, что состояние данного общества является наличным результатом этого процесса, следовательно, несёт в себе и отживающие стороны прошлого, и нарождающиеся признаки будущих преобразований.
В качестве главных угроз социалистическому строительству на этом съезде указывалась опасность национализма, «великодержавный уклон» и «стремление отживающих классов ранее великорусской нации вернуть себе утраченные привилегии»!
Среди матросов имелись и те, что не видели ничего плохого для себя в отживающем век политическом строе, как правило люди верующие.
Пусть они примут мою попытку за род завещания отживающего поколения новому.
Лесной обитатель, таёжник, представляет собой оригинальный отживающий тип, выработанный исключительными условиями жизни, вне влияния культуры и цивилизации.
Русский, партийный и трезвый дурак – фигура отживающая.
Известно, что в организме здорового человека постоянно происходят физиологические процессы замены отживающих клеток новыми.
Чисто арифметическая концепция дефективности – характерная черта отживающей, старой дефектологии.
Слушая высказывания участников совещания, он всё более убеждался, что убелённые сединами члены совета, присвоившие себе абсолютную власть в организации, мыслят старыми, отживающими категориями.
Игрище в его честь заключалось обрядом погребения отживающего свой век, вместе с весною, бога.

Цитаты из русской классики со словом «отживающий»

Значение слова «отживающий»

Цитаты со словом «отживающий»

  • Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
  • Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
  • Искусство — это самая выразительная из всех известных форм индивидуализма. («Душа человека при социализме»)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отживающий»

1. прич. наст. вр. от отживать

Все значения слова «отживающий»

Синонимы к слову «отживающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я