Карта слова «ветшающий» примеры предложения

Предложения со словом «ветшающий»

Однако в её ветшающем доме с утра до ночи куролесил пьющий горькую муж, да по пыльному тесному двору бесперечь, наперегонки с утятами и цыплятами, мельтешили племянники и племянницы – пять сорванцов мал-мала меньше.
Некоторые захоронения были увенчаны мраморными надгробиями или статуями, а то вдруг на полу склепа просто стоял постепенно ветшающий и разлагающийся гроб.
С облегчением перевела дух, свернув с оживлённой транспортной магистрали в старенький, тихий переулок, весь в тополях и окошках ветшающих, несмотря на старания хозяев, двух– или трёхэтажных домов.
Спускаться в недра мегаполиса не решались многие из взрослых, но как прожить среди ветшающих руин давно, безвозвратно погибшей цивилизации?
Особое место среди ветшающих обломков давней битвы занимали хондийские бионические конструкции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щупловатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не подлежат реконструкции, с ними ничего нельзя сделать, панели приходят в негодность, и дома из них считаются ветшающим, а в некоторых случаях аварийным жильём.
Это был один из тех небольших (с двумя спальнями), но современных домиков, которые правительство построило с зарубежной помощью в рамках программы по обновлению ветшающего жилья.
Вид некрашеных, неухоженных стен домов и ветшающих особняков, которые со временем приобретают особый, стамбульский цвет, ласкает мой взгляд и пробуждает во мне сладостную грусть.
Ну или провести всю жизнь в ветшающем замке в компании равнодушного отца и ненавидящей мачехи.
Дом в два этажа, типично провансальский, медленно ветшающий, с трещинами в жёлтых шероховатых стенах.
Уступчивая и покладистая, она подладилась к отцовскому характеру и нашла себе место в его ветшающем хозяйстве.
В тот майский день, который, казалось, был так давно, что с тех пор прошла целая вечность, я не спеша брёл по аллее мимо ветшающих склепов, своими колоннами и островерхими крышами напоминающих маленькие домики.
За домом, в глубине усадьбы, между древних шелковиц и молодых оливковых деревьев был отстроен приземистый, многоуступчатый мавзолей, облицованный белым мрамором, наверняка снятым со стен ветшающих ромейских дворцов.
Пахло сыростью, готовящимися обедами, никому не нужным выходным днём и нищетой, в которой прозябали обитатели ветшающего дома.
Многие наши общественные проблемы – в неумении/нежелании осмыслить это ключевое десятилетие, в приверженности ярким картинкам и ветшающим клише.
Предыдущая глава приоткрыла завесу, отделяющую гипотетическое будущее – пришедшие в упадок города, полные благодушных идиотов, и ветшающая инфраструктура, которую некому обслуживать.
– Разумеется, ваша милость, – кивнула я, любуясь ветшающей развалюхой.
В разные годы ветшающие здания отдавали различным учреждениям.
Таким образом, благосклонное, но стремительно ветшающее и шамкающее отечественное гиперреальное на несколько лет вырывает его из актуального литпроцесса.
А юный маркиз старался привести в порядок свой быстро ветшающий замок.
Всё больше освобождаясь от ограничений ветшающей усадьбы, богатые крестьяне искали экономические возможности, приобретали доступ к большему количеству земли, продавали всё большее количество скота и зерна и использовали всё большее количество наёмного труда.
И нам, в свою очередь, терминология, заученная назубок, как будто и доступна: произнося слова из их лексикона, мы приспособляем к новым словам содержание нашей ветшающей души.
Всё это были вещи моих хозяев, но во-первых, я собирался только «арендовать» их, а не присваивать, а во-вторых, мне не верилось, что когда-нибудь семья вернётся, чтобы забрать этот на глазах ветшающий хлам.
Преграждено было им прошелестить старыми знамёнами, а оставалось лишь свою фигуру держать молодечески да повседневным корпением как-то подтаскивать всех этих подменённых офицериков и солдатиков под ветшающую сень XIX века.
Подлить масло в светильники, подправить виноградную лозу, укрепить ветшающие дома, поддерживать огонь в очаге, чтобы зима была зимой, лето – летом, сон – сном, а еда обильной, чтобы не ослабевал мужской голод, жажда справедливости и доброты.
Но даже несгораемое, не ветшающее рукоделие феи не смогло удержать краску: зелень полотнища выцвела под неумолимым солнцем.
Он подкидывал матери денег, надеясь, что она подстрижёт деревья, покрасит забор и крышу, обустроит ветшающую беседку – тщетно.
Мы нищая, ветшающая страна, покрытая, как ржавчиной, налётом амбиций и воспоминаний.
Более того, шло удивительно, как фарфоровые, промытые до единой, тонкие морщинки – её умному личику, хранящему следы былой привлекательности, застиранные кружева – немногим ветшающим туалетам, а поблёкшим, в мелкий цветочек, обоям – подслеповатые дагеротипы её славных родичей, давным-давно вымерших.
Он предупреждал о том, какие губительные последствия ожидают эти страны, когда ветшающие строгие кальвинистские или пуританские нормы будут заменены проросшим сквозь них либеральным законодательством.
Космические исследования помогут вернуть вертикаль духа – её когда-то поддерживала теперь ветшающая религия.
Она с жаром принялась рассказывать о своём ветшающем архиве, оставшемся от предков, о том, что хочет превратить некоторые старинные снимки в портреты, и даже пообещала, если всё выйдет удачно, поведать мне ту самую тайну рода!
К быстрому распространению огня привело использование композитных сэндвич-панелей, состоящих из полиуретановой сердцевины между алюминиевыми листами, при обшивке ветшающего здания недорогим, но внешне привлекательным фасадным материалом.
Он представлял собой ограждённую ветшающим чугунным забором территорию со старыми деревьями, газонами и сетью аллей-дорожек из укатанной гранитной крошки.
Ветшающий город под конец долгой войны.
Семейные ссоры – штатный ремонт ветшающей семейной любви.
Но теперь нас более четырёхсот, вынужденных каким-то образом размещаться в этом всё более ветшающем здании с продуваемыми пристройками и превращёнными в кабинеты старыми спальнями на чердаке.
Перед нами – классические руины, причём некоторые из постепенно ветшающих домиков выглядели весьма зажиточно.
Напротив высились ветшающие стены аббатства.
За окном в темноте неспешно проплыли ветшающие корпуса привокзальной периферии: осыпающаяся кладка красного кирпича, мутные окна под насупленными покосившимися козырьками, какие-то чумазые трубы, забытые на ржавеющих рельсах пустые вагоны, тускло блестящие в лучах фонарей, решётчатые стальные фермы, выцветшие вывески, чахлые и озлобленные на мир корявые деревца, наперекор всему пролезшие через сор, камень, железо, а иногда и сквозь старые крыши.
Потихоньку разворовывать ветшающий барский дом выгнанного барина – не значит быть домовладельцем, равным прочим.
Улавливал новые веющие запахи – приторно-сладковатых цветов, маслянистых духовитых трав, влажного тёплого тления и ещё чего-то, связанного с ветшающим жилищем, где, казалось, истлевает прежний уклад и витают призраки неведомых, покинувших дом хозяев.
А потом он брал её, прижав к стволу старой бесплодной яблони, а потом – усадив на край круглого ветшающего колодца, молча, властно, почти сурово.
– Михаил, да? – кричала ему вслед мама, но видела только затылок или в крайнем случае щёку с замятыми подушкой красными полосами – и снова вспоминалось злополучное приданое, никому не нужное, ветшающее бельё.
Редкой красоты девушка, талантливая журналистка потеряла всех близких, бросила работу, закрылась в маленькой ветшающей квартирке и вела жизнь, больше похожую на умирание.
И вдруг женщина остановилась, мы были в коридоре, сохранившем следы ветшающей, осыпающейся роскоши, – толи вход во дворец в восточном стиле, то ли всего лишь туннель, соединяющий один мокрый двор с другим мокрым двором.
Но в основном – в неумолимо ветшающем дачном доме, где они обитали с апреля по октябрь, а порой и с марта по ноябрь.
Тем временем, большая часть огромного комплекса «Жаворонок» стояла наполовину недостроенной и заброшенной, как ветшающий памятник излишеству.
Зато очень определённо у него оттаял осязаемый и конкретный интерес к жизни, прихваченный двумя рефрижераторными годами за забором воинской части, где-то ветшающим бетонным, где-то подгнивающим деревянным.

Значение слова «ветшающий»

Цитаты со словом «ветшающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветшающий»

1. прич. наст. вр. от ветшать

Все значения слова «ветшающий»

Синонимы к слову «ветшающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я