Карта слова «дровяной» примеры предложения

Предложения со словом «дровяной»

Он выволок из кладовой сегодняшнюю коробку и вытащил наружу, туда, где крыша дровяного сарая покато спускалась примерно на уровень его роста.
Для его отопления используют дровяную печь или электрокамин, установленные в углу парилки.
Мне только надо осмотреть дровяные склады, проверить расходы и состояние работ.
На старой дровяной плите он варил себе кофе из жестяной банки Maxwell House.
Там стояла маленькая дровяная печка, но она плохо грела, и часто мы играли при минусовой температуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хорошиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В чистой, уютной гостиной горел настоящий дровяной камин, было тепло, даже жарковато.
Спасшиеся на крыше дровяного сарая пришли в себя и принялись возмущаться беспорядком в природе.
Тут прежде по этой лестнице, когда дом не был ещё очень стар, ходили в квартиру хозяина дома, потом в ней жил приказчик дровяного двора, но сделался пожар в его квартире, упали потолки.
Перед домом небольшой дровяной сарайчик, к стене которого прибито колесо от телеги.
Если на участке имеется водопровод, то душ можно оборудовать дровяной колонкой.
Ход этот вёл на узенькую лестницу, которая, в свою очередь, выводила к наружной двери, выходившей в небольшой дровяной сарай на заднем дворе.
В середине стояла печка с высокой металлической трубой – немного похожая на чугунную дровяную печь в доме дедушки с бабушкой, но из новенького блестящего металла с замысловатым узором из звёзд на передней панели.
Резко и сладко пахло дровяным дымом: топили печки.
С дровяным отоплением, но без соседей.
Огромная дровяная печь с плитой на кухне – она топилась!
Хаос, океан, смутное смешение хлябей, которые отовсюду обтекали видимую часть города, а в соседних домах, примечал я, как вода приступала к дровяным запасам, разбирала по частям, по кускам и их, и бочки, ушаты, повозки и уносила в общую пучину…
Современные бытовые дровяные котлы конструируются для работы на пеллетах (гранулированная древесина размером 15–20 мм), в этом случае появляется возможность оборудовать котёл устройством непрерывной подачи топлива.
Пышные подушки, мягкие кресла, всевозможные кофейные столики, лампы и старый потёртый диван составляли обстановку, а в углу примостилась маленькая дровяная печь с медным чайником на плите, ящик с растопкой и груда цветастых вязаных пледов.
Местные жители, из-за мягкого климата, не топили дровяных печей зимой, их даже не строили в домах.
Вооружённый длинной жердью и поленом из дровяной кучи, я подошёл к своей машине.
Дождавшись, когда прогоревшие столбы рухнули в пылающие угли дровяных поленниц, она бросила строгий взгляд через плечо, внимательно осмотрев толпу приспешников.
Пахло дровяным дымом – дворники и челядь топили печи, выстудившиеся после ночи.
Я определила, что звук исходил из гостиной, где находилась дровяная печь.
Выглянул в окно и увидел возле двери дровяного сарайчика греющегося на солнце дворника, которого ещё минуту назад там не было.
В их коммунальной квартире имелась общая ванная с дровяным титаном.
Внутри было тепло и уютно. Старинный дровяной камин, балки на потолке, масляные портреты благородных предков. Пахло хвоей и мебельным лаком.
Имеется дровяная печь, в окно, занавешенное видавшими виды шторками, пробивается тусклый свет.
В свете налобных фонариков и керосиновых ламп нас провели через тёмные каменные коридоры и открыли нам одну из келий, где стояли две железные кровати и в углу ютилась крошечная дровяная печурка.
Старики и дети в такую погоду усаживались вокруг дровяных костров и грелись.
Древний комод занимал почти всю длину одной стены, а вдоль противоположной стены располагались дровяная плита и электрическая духовка.
Если открытый дровяной огонь невозможен, то используйте открытые угольные решётки.
Я уже стал притормаживать, обрадовавшись, что здесь зомби нет, когда увидел парочку, прямо по-человечески прячущуюся под дровяным навесом.
Там, в прихожей, стояла дровяная печка с котлом.
– Там дровяной сарай, а рядом видите птичку? Это колодец!
Банька, тем не менее, была вполне исправной, чистенькой, пропахшей дровяным дымком и берёзовыми вениками.
В холе располагался настоящий дровяной камин, который, безусловно, был украшением всего дома.
В сопроводительных инструкциях сообщалось: при каждой спальне обязательна ванная, желательно смежная со спальней; в комнатах должно быть центральное отопление, на кроватях – одеяла с электрическим подогревом; желательно также иметь в комнатах дополнительное отопление, лучше всего обычный дровяной камин, а за неимением такового – электрический или газовый.
Мне же нужен был обыкновенный, литров на пять дровяной самовар, желательно недорогой.
Этот угол двора играл особо важную роль в жизни всего семейства; пространство примерно в тысячу квадратных футов устлано плотным слоем коры и мелких щепок, по одну сторону высятся ряды ещё не разделанных брёвен, по другую – мозаичная стена аккуратно уложенных ровных поленьев как раз по размеру дровяного ящика в кухне.
Среди валежника и бурелома вперемешку с ровными рядами дровяных поленниц, сложенных трудолюбивыми монахами, встречаются полянки с мать-и-мачехой, селезёночником, ветреницей и другими первоцветами, подпиленные бобрами стволы деревьев и даже такие грибы, как саркосцифа алая (Sarcoscypha coccinea), произрастающие исключительно в экологически чистых местах.
Машина была леспромхозовская, с дровяными топками по бокам.
Так, он часто (вероятно, только летом), чтобы никто не мешал его занятиям, перебирался в дровяной чулан, удалённый от комнат его товарищей, которым мало пользовались.
В белесом предрассветном тумане я увидел все разом: порыжевшая от времени монументальная рама футбольных ворот без сетки; огромный тополь с изборожденным почтенными морщинами могучим стволом – упрямо нагнулся, словно противостоял ветру времен; рядом с ним раньше теснились во множестве бывшие дровяные сараи, и с крыши крайнего, если посильней разбежаться и, главное, не трусить, можно было допрыгнуть до нижней извилистой ветки и повиснуть на ней с торжествующим воплем.
Я прочесал почти полную улицу, когда нашёл его – он забился в тёмный дровяной сарай, вжался в угол и захлёбывался рычанием пополам со скулежом.
Комнатка, куда из сеней провела их женщина, была небогатой, но чистой, и в ней уютно пахло дровяным теплом и травами.
Имея многие удобства жителей квартир – колонка газа, внутренний водопровод, и санузлы с большой и настоящей ванной – кухню общую делили пополам, топились дровяными печками, как мы.
Электричество отсутствовало, не было и телефона. Обогревались дровяными плечами, готовили на керосинке, единственным видом освещения были керосиновые же лампы.

Цитаты из русской классики со словом «дровяной»

  • Над дверью деревянного подъезда опять была дощечка с надписью: «Следственный пристав»; в нижний этаж вело особое крылечко, устроенное посредине задней части фасада. Налево был низенький флигелек в три окна, но с двумя крыльцами. По ушатам, стоявшим на этих крыльцах, можно было догадаться, что это кухни. Далее шел длинный дровяной сарайчик, примкнутый к соседскому забору, и собачья конура с круглым лазом.
  • За одной стеной слева я увидел огромный склад дров, длинный склад, точно на дровяном дворе, и с лишком на сажень превышавший стену.
  • Тот пожар, на который так равнодушно смотрел он накануне вечером, за ночь значительно увеличился. Москва горела уже с разных сторон. Горели в одно и то же время Каретный ряд, Замоскворечье, Гостиный двор, Поварская, барки на Москве-реке и дровяной рынок у Дорогомиловского моста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дровяной»

  • ДРОВЯНО́Й, -а́я, -о́е. Предназначенный для дров. Дровяной склад. Дровяной сарай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОВЯНОЙ

Цитаты со словом «дровяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дровяной»

ДРОВЯНО́Й, -а́я, -о́е. Предназначенный для дров. Дровяной склад. Дровяной сарай.

Все значения слова «дровяной»

Синонимы к слову «дровяной»

Что (кто) бывает «дровяным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я