Карта слова «древнеславянский» примеры предложения

Предложения со словом «древнеславянский»

Некоторые немецкие учёные последнего времени откровенно сознаются, что для объяснения значения многих будто бы древнегерманских корней им приходится изучать древнеславянский язык в его многочисленных говорах и наречиях.
Очень интересно, древнеславянский текст. Всего одно предложение, но мне оно совсем не понятно, прочитать, конечно, могу, но не более.
По-видимому, уже вI тыс. до н. э. и образовался древнеславянский языккак родоначальник восточнославянского и современных славянских языков: русского, белорусского и украинского.
– Нужны словари, это какой-то древнеславянский язык, не то русский, не то болгарский.
Здесь мы также встречаем природу, флора и фауна которой соответствуют тому, что нам сохранил древнеславянский словарный фонд о фауне и флоре славянской прародины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побулькать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Перун – древнеславянский бог грома и молнии.
Древнеславянский мир как раз состоял из таких сект, объединённых по этническому признаку, управляемыми своими духовными гуру.
Начать искать другую работу, вставив в резюме: Знаю древнеславянский календарь.
Общий символ был похож на древнеславянский символ коловрат с меандрово-свастическими окаймлениями, но в нём были включены гексаграмма и пятиконечная звезда, сбоку которой прослеживалась луна, переходящая в нечто похожее на древнеcлавянский символ «Молвинец», наложенный на «Ратиборец» и восьмиконечную звезду.
Он, с детства не расстававшийся с книгой, в совершенстве знал древнеславянский, говоры и наречия родного русского языка, боялся «запачкать» его иностранными словечками.
Вон тот, древнеславянский типаж, наверняка офицер.
Я понял, что в собственных разработках нахожусь на правильном пути, так как в основу терминологии созданной системы был положен древнеславянский язык.
Поэтому именно два солнцеворота – зимний и летний, делили древнеславянский праздничный цикл на две части и служили отправными точками целого ряда праздников.
Древнеславянский войсковой отряд имел свою эмблему (фигура бога или животного), свой воинский стяг с конским хвостом на наконечнике.
И ещё, она носила древнеславянский обруч на голове, стягивающий её распущенные до талии волосы!
А вот в древнеславянский захлопнула, в сердцах вылив кофе с мёдом и орехами, и без турки открыть уже не могла.
Желательно сделать стилизацию под какой-нибудь древнеславянский шрифт.
Если я ничего не путаю, именно так назывался древнеславянский рай, по созвучию с которым могла получить имя вещая птица.
Волосы золотистые, прямые, длинные, поперёк лба на древнеславянский манер перехвачены узкой ленточкой.
Он кого-то из своих друзей ждал, собрались на какой-то там древнеславянский праздник, через костры прыгать, наверное.
Нам также несколько раз приходилось делать выбор между родственными ветвями языка, на которые неуклонно распадалось единый древнеславянский язык.
– Это такой древнеславянский языческий праздник?
Ходили ничем не подтверждённые слухи, что она принадлежала к закрытой и весьма таинственной, но очень продвинутой в области разнообразных знаний группе древнеславянский жрецов – волхвов.
Этот древнеславянский город, сплошь в пожарищах, они всё-таки отбили, несмотря на отчаянное сопротивление русских.
Не думаю, что кому—то из них мог нравиться древнеславянский рок, как мы называем свой жанр.
Он запальчиво говорил по-русски, его слова у меня в голове переводились на местный древнеславянский… и я улыбался.
Нужно отметить, что в зависимости от контекста словом «буквица» может обозначаться как отдельная буква, так и весь древнеславянский алфавит, состоящий из сорока девяти символов.
Древнеславянский язык как общий для всех славянских племён существовал, скорее всего, ещё в первой половине I тысячелетия н. э.
Отправиться утром в древнеславянский мир не удалось.
Это был интересный и познавательный календарь, соединяющий в одно целое земное и небесное – и пускай древнеславянский календарь, как и вся русская культура мне всё-таки ближе, это никак не отражалось и не отражается на моих симпатиях к тому или иному народу в целом.
Несмотря на это, древнеславянский текст по одной своей давности делался чем-то священным и неприкосновенным не только в глазах народа, но даже для высшего образованного класса.
– Это древнеславянский символ солнцеворота, – объяснил он.
Древнеславянский язык – это один из самых древних языков, от которого берут начало большинство современных.
До тех пор мы бессмысленно вызубривали наизусть его древнеславянский текст.
Нечего людям делать: занимаются такими глупостями, когда давно уже известно из истории языка, что предком для всех славян был древнеславянский язык, а разделения на украинский и белорусский случилось в следствие территориальной обособленности: эти языки откололись и взросли на поле древнерусских диалектов.

Цитаты из русской классики со словом «древнеславянский»

  • Павлин. Между прочим, гражданин Звонцов в речи своей коснулся — и весьма обидно — церкви. Среди многих обычных и легкомысленных поношений, коими господа интеллигенты привыкли обременять духовенство, указал он и на то, что, дескать, нужно устранить из богослужения древнеславянский язык, дабы сделать глас божий более вразумительным душе пасомых — наивной душе народа нашего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древнеславянский»

Цитаты со словом «древнеславянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древнеславянский»

1. относящийся к древним славянам

Все значения слова «древнеславянский»

Синонимы к слову «древнеславянский»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я