Карта слова «драпри» примеры предложения

Предложения со словом «драпри»

У стены, возле бордово-золотого драпри, стояла женщина и тихо разговаривала с особой, облачённой в серый плащ с низко надвинутом капюшоном, – мужчина это или женщина, определить было невозможно.
В передней части у окна стоит столик и два стула, а за перегородкой, на которой мотаются два сальные лохмотья тёмного ситца, заменяющие драпри, виден диван.
Чёрные волосы и костюм сливались с тёмными драпри двери.
Лучи бледного зимнего солнца струились сквозь высокие окна, завешанные полинявшими красными драпри, и я различил несколько больших старых стульев, кровать, годную для великана, и массивный стол, украшенный великолепной резьбой; через открытую дверь виден был угол небольшой комнаты, где стояла узкая кровать.
Занавески были из дешёвого белого муслина (по восемь фунтов и одиннадцать пенсов за пару в «Робсонс»), поверх которых она повесила ярко-красные драпри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатлевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каминной полке хрустальные вазы, бархатные драпри закрывают окна и струятся по полу.
Занавеску и драпри велела постирать, пыль протёрла, заставила горничную окно помыть, а когда посмотрела, как она это делает, решила сама.
Опущенные тяжёлые драпри и портьеры создавали искусственный полумрак в этой красивой комнате, где мебель казалась разбросанной причудливыми группами капризной рукой.
Спальня помещалась в большой комнате, разделённой драпри.
Причудливые тени от пламени ложились на разноцветные драпри, пол устилал пушистый ковёр, такой мягкий, что казалось почти святотатством нарушать его узор своими ногами.
На нём фиолетовый френч из старых драпри.
Она отстранила меня рукой и вышла в кабинет. Дверь осталась растворенною, и так как в зале драпри не были спущены, то в комнате было не совсем темно.
Дамы постарше – в громадных атласных калишах на проволоке, с блондами вокруг лица, с бочками вместо фижм, в пышных полонезах, с прорезами сбоку, в которые продевались полы атласной юбки и висели, как драпри окон из двух разноцветных шёлковых материй.
Отсутствовали и тяжёлые шёлковые драпри цвета тусклого золота, прикрывавшие арочные французские окна в дальнем конце комнаты.
– Ввиду слухов, досадно проникших уже в иностранную прессу, – позвольте же мне… – с мягкою задержью. – Это – вопрос деликатный, но, – ухо из складок драпри!
Направо и налево по бокам этого коридора помещались разные двери, которые вели каждая в отдельную комнату, очень изящно меблированную разными драпри и весьма покойною, комфортабельною, мягкою мебелью.
За изгибом бархатного драпри обнаружилась богато обставленная гостиная, посреди которой, взмахнув пышными рукавами в лучах света, словно взбалмошный лебедь, застыла барышня в кружевном халате.
Буфет-ретро – деликатный блеск хрусталя за стеклом; картины на стенах; полированный журнальный столик; светлый ковёр с завернувшимся краем; задёрнутые бордовые драпри тяжёлой ткани на окнах; кресло в углу комнаты под негорящим торшером из дерева и металла – темно-желтый абажур с длинными кистями, которые чуть шевелил поток воздуха…
Окна были занавешены тяжёлыми багдадскими драпри.
Слуга подошёл к окну, медленно раздвинул драпри и раскрыл наполовину ставни.
– Идите прямо, – сказала она мне, – и поверните направо, где драпри.
Отодвинув драпри, я оказался в небольшой комнате, едва освещённой розоватым светом.
Завешенные иссиня-черными драпри витражи, за которыми набежали недоброжелательные не сулящие добра тучи, вытеснив погожую просинь, тут же напустили угнетающего нутра мрака.
Всё это было оставлено в прежнем состоянии, но дополнено дорогими шёлковыми и атласными обоями, тяжёлыми бархатными драпри и портьерами, мебелью с богатой позолотой, и при ярком освещении парадные комнаты производили поистине ослепительное впечатление.
Квартира моя состояла всего из одной комнаты, разделённой на две части тяжёлыми драпри.
В кафе вокруг мраморных столиков толпились посетители; некоторые, не присаживаясь, наспех опрокидывали стаканчик; и огромные зеркала многократно отражали это волнующееся море голов, раздвигали до бесконечности стены тесного зальца, освещённого тремя люстрами, с обитыми молескином банкетками и винтовой лестницей, полускрытой красными драпри.
Ни единый лучик дневного света не проник в комнату сквозь плотные драпри на окнах, а потому, проснувшись, я вынуждена была включить ночник, чтобы узнать, который час.
Кровать под золотистым балдахином, чёрное дерево, тёмные драпри, стрельчатые окна.

Цитаты из русской классики со словом «драпри»

  • Это была небольшая, уютная комната в два окна, все стены которой были обтянуты розовой шелковой материей. Изящная будуарная мебель обита шелком такого же цвета; белые драпри на окнах и белый полог над пышной кроватью довершали обстановку, не говоря уже о дорогих туалетных принадлежностях и других безделушках, украшавших туалетный стол, на котором возвышалось огромное, зеркало.
  • В прочих комнатах везде было светло, чисто и свежо. Старые, полинялые занавески исчезли, а окна и двери гостиной и кабинета осенялись синими и зелеными драпри и кисейными занавесками с красными фестонами — всё работа рук Агафьи Матвеевны.
  • Высокая, тонкая, с тонкими стенами и очень тонкими перилами, хрупкая, нежная, выкрашенная в светло-голубой цвет, увешанная кругом занавесами, портьерами, драпри, — она напоминает собой миловидную, хрупкую, кисейную барышню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драпри»

Цитаты со словом «драпри»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драпри»

ДРАПРИ́, нескл., мн. и ср. То же, что драпировка (в 3 знач.).

Все значения слова «драпри»

Синонимы к слову «драпри»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я