Карта слова «дотошность» примеры предложения

Предложения со словом «дотошность»

Спрашивайте, узнавайте, проявляйте дотошность, если что-то в запросе вам непонятно.
Претендентам на должность бухгалтера можно порекомендовать посетовать на свою излишнюю дотошность.
Поэтому преследовал всех и вся с маниакальной дотошностью, пытаясь научить уму-разуму, или, на худой конец, осчастливить советом.
– Судя по обстановке и по вашим действиям, вы с научной дотошностью храните тайну.
Российские бюрократы славились дотошностью в делопроизводстве, однако велижское расследование, как я понял почти сразу, оказалось масштабнее и запутаннее всего, с чем мне приходилось иметь дело ранее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антицинготный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Римляне ко всем юридическим вопросам подходили с чрезвычайной дотошностью.
Сравнив фотографию с оригиналом, он не успокоился и с дотошностью стал изучать подлинность красных корочек.
Есть монографии, посвящённые боевому применению отдельных типов самолётов, есть монографические исследования боевого пути чуть ли не каждой авиационной эскадры, и всё это – с немецкой дотошностью, с точным указанием заводского номера каждого самолёта и воинскими званиями всех членов экипажа.
Разумеется, было бы вполне возможно перевести и дополнить эти ссылки, для удобства русскоязычного читателя привлекая уже русские издания (насколько они существуют) упоминаемых работ, однако это означало бы создать иллюзию куда большей дотошности автора, а это исказило бы впечатление о нём самом и его труде.
Поэтому при покупке трастовых входящих ссылок важно проверять возможных доноров с особой дотошностью.
Дочь, зная дотошность отца в таких делах, вспоминала малейшие нюансы поведения этого официанта.
Она славилась подобной дотошностью, наверное, именно поэтому ей удалось сделать блестящую карьеру корпоративного юриста.
– Да пожалуйста, – она с трудом сдерживала раздражение от чрезмерной дотошности новенькой преподавательницы.
Поморщилась выбранному мужем простому чёрному галстуку и с дотошностью начала повязывать модным английским узлом другой, темно‑синий и атласный.
Благодаря дотошности исследователей наука обогатилась полезными знаниями о хозяйственной жизни того времени, такими, например, как размеры средней крестьянской запашки и особенности севооборота в разных губерниях.
Остальных опросил с редкой дотошностью, причём не только по двум упомянутым главам, а, похоже, по всему учебнику.
А обильное использование им различных гаджетов он объяснил своей природной дотошностью и любовью к анализу информации.
Обычно он, при всей своей педантичной дотошности даже в самых малозначащих деталях, бывал удивительно глух к эмоциям других людей, но не сейчас.
И со всей прусской основательностью и юридической дотошностью в гада всмотрелся.
Поэтому, глубинная работа с подсознанием требует дотошности, задора исследователя и наблюдательности.
Возвратясь домой, он находил комнату, старательно убранную служанкой, и с необыкновенной дотошностью переставлял вещи на места, на которых они обычно стояли.
Выписанные с похвальной дотошностью кавалергарды в кирасах и касках замерли в конном строю на нарисованном плацу.
С дотошностью патологоанатома я описала ужасные обстоятельства их убийства и захоронения тел.
И всё же, как ни странно, находятся аккуратисты, которые с полицейской дотошностью выискивают микроскопические отклонения.
Тем не менее, скептицизм и дотошность заставляли меня сомневаться.
Страники всегда отличались дотошностью и скрупулёзностью во всём, к чему они прикладывали руки.
Он принялся вертеть меня в руках, с профессиональной дотошностью разглядывая каждый узор, каждый знак на поверхности металла.
Достав научные журналы за последние десятки лет он с дотошностью учёного начал искать в них научные обоснования ночных событий.
Это наш шанс изучить его бесконечно завораживающую и долгую (хотя и недостаточно) жизнь, его ум, его колючий характер и, если уж быть честным до конца, невероятную дотошность, всё, что имеется в каждой из его книг, начиная от «Людей ковра» и заканчивая «Пастушьей короной».
– Разумеется! Перво-наперво я со всем тщанием и дотошностью изучил ваше дело и показания свидетелей.
Со стороны это выглядит так: преисполненный ненависти злодей, прежде чем убить героя, хочет продлить его муки и поиздеваться над ним, для чего и рассказывает (прямо-таки с бюрократической дотошностью) о своих пакостных делишках.
Чтобы верно выявить уровень качества крови и правильно её распределить, вампиры относятся к своему делу с максимальной дотошностью.
Но я подозревала, что истинной причиной было желание скрыться от назойливых родственников, в надежде на наследство окружавших его нежнейшей заботой со всей возможной дотошностью.
Она просто пожала плечами, так как хорошо знала дотошность подруги.
– Так что сейчас садись и со всей своей врождённой дотошностью и аккуратностью сформулируй на бумаге появившиеся новые постулаты.
Какие события из прошлого индейцы с такой дотошностью объясняли друг другу?
И если бы не дотошность летописца, упоминавшего лекарство, и не моя прозорливость, оно так бы и осталось в безвестности.
К этому роману я приступала с дерзостью художника и дотошностью историка, которая сдерживала буйство моего воображения.
С жадным любопытством и маниакальной дотошностью собирала я по крупицам ваши мысли и чувства, чтобы максимально точно воссоздать все те волнительные события.
Такая дотошность позволяла инквизиции лучше выполнять свою работу.
Бывший врач в вопросе разбирался с удивительной дотошностью, знал все методики и даже дозировки препаратов, которые использовались для умерщвления людей.
Впрочем, эту дотошность можно было списать на волнение перед свадьбой.
А поскольку невестка ещё не вышла из возраста, когда женщине пристало расхаживать в фурисодэ, свекровь беспокоилась, как бы слуги при ней не начали лениться да своевольничать, и по многу раз на день наведывалась в дом, где жили молодые, с дотошностью вникая во все хозяйственные дела.
Эльвира с её дотошностью очень пригодилась.
С терзаниями и вдохновением, въедливой дотошностью мысли, требующей истины и во всём, её волнующем, стремящейся дойти до сути, прийти к ясности и глубине осознания, постигал пережитую миром трагедию, которая без сомнения таила в себе что-то очень важное и быть может – в отношении к человеку, его миру и бытию последнее.
Её раздражала непонятная дотошность следователя.
Нравилась дотошность, с которой он раскапывал очередное дело.
С дотошностью человека, обнаружившего у себя запоздалый интерес к ребёнку, он стал беспокоиться о том, хорошо ли учат его сына, исправно ли несут свою службу наставники, каким наукам ребёнок ещё должен быть обучен, чтобы в будущем он мог достойно нести бремя царской власти.
Безусловно, стиль присутствует, часто встречаются забавные обороты речи, да собственно конструкция, схема, устройство романа интересно, позволяет с максимальной дотошностью описать происходящие события, обстановку вокруг них, а также внутренние чаяния персонажей.
Он забрался на прицеп и с хозяйской дотошностью осмотрел находку. Осторожно постукивая по круглым бокам цистерны, убедился, что она отнюдь не пуста.

Значение слова «дотошность»

Цитаты со словом «дотошность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дотошность»

ДОТО́ШНОСТЬ, -и, ж. Разг. Свойство по знач. прил. дотошный.

Все значения слова «дотошность»

Синонимы к слову «дотошность»

Ассоциации к слову «дотошность»

Какой бывает «дотошность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я