Карта слова «дореволюционный» примеры предложения

Предложения со словом «дореволюционный»

Некоторые из них ещё дореволюционного времени рукоположения, кто-то прошёл через советские концлагеря.
Здание ещё дореволюционной постройки совершенно не было пригодно для проживания.
Век дерева недолог, и сегодня даже в капитальных на вид домах дореволюционной постройки полы предательски прогибаются под ногами.
Подобного же мнения придерживались и многие другие русские военные историки дореволюционного периода.
В русском дореволюционном законодательстве земельное право не являлось самостоятельной областью права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сострочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более имея в виду, что здесь каждый заурядный дом дореволюционной постройки может скрывать в себе вековые глубины и удивительные открытия.
Мой интерес к проблематике права в истории русской мысли, и особенно к традициям дореволюционного российского либерализма, не был чисто академическим, оторванным от условий места и времени.
В какой-то старой, ещё дореволюционного издания, книжке она читала, что в последние минуты перед отходом в мир иной вся земная жизнь походит перед мысленным взором.
Предыдущего времени я касаюсь вскользь, для связи с последними дореволюционными годами.
Разрушали старую дореволюционную систему, насаждали смелые эксперименты вроде комплексного обучения или бригадного.
Купол церкви, флаг со свастикой над двухэтажным зданием дореволюционной постройки – все городишки этой местности похожи один на другого, как братья-близнецы.
Что касается многочисленной плеяды большевиков с дореволюционным стажем, то лишь один человек сумел продемонстрировать дарования полководца.
Большинство сведений по дореволюционной истории московского некрополя не уникальны, новая информация касается захоронений XX – начала XXI в.
Он решил противопоставить смертоносной, хотя и искусной тине дореволюционной жизни жизнеутверждающую реальность социализма.
В преддверии нового городского праздника и местные власти, и сами москвичи всячески пытались нащупать связь между долгим дореволюционным прошлым и сравнительно коротким советским настоящим.
Дело в том, что ещё в дореволюционную эпоху сложились своеобразные механизмы взаимоотношений историков и царской власти.
Ну а дореволюционные историки и писатели показывали нам их глубоко верующими людьми.
Его монографическое исследование, пожалуй, самое ёмкое из всех дореволюционных работ, посвящённых истории ипотечного кредита.
Некоторые историки призывают продолжать традиции дореволюционной исторической школы, другие изучают опыт западной исторической науки, третьи предлагают позитивно использовать исследования советских историков.
Ещё в дореволюционной историографии сложилось две точки зрения на его царствование.
Интересна она уже тем, что является единственной в своём роде – аналогичных исследований по другим типам ипотечных учреждений в дореволюционной литературе просто нет.
Он собрал приличную библиотеку, и почётное место на полках занимали дореволюционные книги в старинных переплётах.
Если в дореволюционную пору изучение священных камней только начиналось, то в советское время они не были в центре интересов этнографов и религиоведов.
У моей мамы в шкафу хранятся дореволюционные фотографии моих дедушки и прабабушки, которые были дворянами.
Российское дореволюционное право прямо не решало этот вопрос, а судебная практика испытывала колебания при его решении.
Эту статью можно легко представить напечатанной в дореволюционном журнале.
Во многом эти пособия основывались на достижениях дореволюционной школы.
Но это было скорее исключением – в целом российская дореволюционная наука оставалась привержена континентальным ценностям.
В конечном счёте сложилась новая когорта осознанно советских интеллектуалов, которые многое сделали для того, чтобы вытеснить дореволюционную интеллигенцию из общественной жизни.
Информация о проведении ёлок для бедных регулярно встречалась в казанских, пензенских, симбирских, самарских и других губернских дореволюционных газетах.
Рассмотрим далее наиболее существенные, на наш взгляд, идеи в данной области, оформившиеся в трудах дореволюционных деятелей нашей страны.
Помимо них свой явно дореволюционный вид сохраняла ещё широкая, с удобными ступенями лестница, которая днём хорошо освещалась через огромные окна.
Сотни, если не тысячи развёрнутых персоналий и кратких биографических справок были опубликованы в известных дореволюционных и советских энциклопедических изданиях.
Повышенное внимание дореволюционные исследователи уделяли субъективному бюджетному праву.
Полагаю, что в процессе описания этого движения мы сталкиваемся с образом русского дореволюционного общества, совершенно отличным от того, к которому мы привыкли.
Хотя система курортного отдыха была демократической в своей основе, источником вдохновения для неё служили дореволюционные образцы, созданные аристократией.
Часть дореволюционных городских архивов, и именно та, которая нам была нужна, как ни странно, сохранилась…
Образцом для формы 1948 года стала форма дореволюционных гимназий.
За её плечами были – традиции старого воспитания, дореволюционная культура, предполагавшая в друге душевную чуткость.
Эта вкратце пересказанная российско-советская классика складывалась в русской дореволюционной исторической, а затем развивалась в советской академической науке и в целом выглядит довольно стройно.
Собственно изучение российских университетов началось в дореволюционной отечественной историографии с середины XIX в.
По этому поводу можно отметить, что дореволюционные авторы, не смотря на существенное влияние в тот период концепции материального права на иск, рассматривали сторон именно исходя из процессуальных предпосылок.
Российские дореволюционные учёные находили и в других институтах римского частного права нормы, которые своим назначением имели охрану именно публичных интересов.
Для удобства читателя дореволюционная орфография и отдельные устаревшие слова были заменены на современные.
Кстати, именно тогда возник своеобразный феномен, когда молодые историки, в духе эпохи считавшие себя марксистами или внимательно изучавшие марксизм, учились технике научного анализа у представителей дореволюционной академической традиции.
Объём валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с дореволюционным уровнем увеличился более чем в 8 раз.
Самым решительным образом отвергаются в книге претензии представить советскую образовательную систему как развитие дореволюционной российской или «лучших традиций» последней.

Цитаты из русской классики со словом «дореволюционный»

Значение слова «дореволюционный»

Цитаты со словом «дореволюционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дореволюционный»

ДОРЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени, предшествующему какой-л. революции.

Все значения слова «дореволюционный»

Синонимы к слову «дореволюционный»

Что (кто) бывает «дореволюционным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я