Карта слова «досоветский» примеры предложения

Предложения со словом «досоветский»

Дуалистические представления о природе существовали ещё в досоветский период истории.
Живущими в нашем общем российском менталитете с советских, а может, и досоветских времён.
С одной стороны, в обществе существует спонтанное ощущение безвозвратной завершённости советского прошлого, как и досоветского российского прошлого.
Отдельного рассмотрения заслуживают кирпичные дома досоветской постройки.
Но если в досоветских балтийских республиках местного производителя пытались поддерживать, то в постсоветских – падающих толкнули.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переадресовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разрушая советскую и досоветскую индустрию, балтийские политики, помимо прочего, были заложниками именно тогдашней экономической моды.
Что было создано взамен распиленных в прямом и переносном смысле советских и досоветских заводов?
Прибыль, деньги, не играли “заметной роли” не только в экономике централизованного планирования, но и в досоветской рыночной экономике.
Конструирование времени связано с проблемой исторической легитимности права: в какой мере постсоветский разрыв правовой традиции закономерен и случаен, насколько длительна историческая преемственность современной правовой системы (является она принципиально новым феноменом, продолжением советской или досоветской правовой реальности) и до какой степени, следовательно, допустимо ретроактивное толкование права.
– Направления в их изучении в досоветской науке.
Основу источниковой базы генеалогии кубанского казачества составляют письменные документальные источники досоветского периода.
Периодическая печать досоветского периода слабо востребована не только исследователями генеалогии, но и историками, занимающимися другими проблемами.
Мне могут возразить, что корни этого находятся в досоветском прошлом.
Добавим к этому, что дневниковые записи начинаются ещё в XIX в. и включают также и ретроспективные мемуарные фрагменты о событиях досоветского периода.
Вместе с тем с 1987–1988 гг. начался процесс переосмысления освещения как советской, так и досоветской истории, особенно после августа 1991 г.
Альманах попытается поднять из ушедшего времени имена, звучавшие в досоветской литературе, т.е до 1917 года.
Источники права даны в виде извлечений без комментариев, что позволило поместить в одной книге необходимый объём законодательства, в соответствии с программой первого семестра (государство и право досоветского периода).
Пятачок голой брусчатки подходил для этой цели как нельзя лучше: будь я какой-нибудь досоветский немец, я непременно устроил бы под этим маленьким симпатичным плацем маленький симпатичный потайной бункер, а уже от него – подземные ходы: вверх один, вниз другой.
Поскольку индивиды сами были сформированы недавним крепостным состоянием досоветского и советского самодержавия, по факту в расчёт принималась только необразованная, лишённая самобытия и самосознания индивидов «масса», а не люди, из которых она состоит.
От общей обветшалости досоветской постройки не отвлекали даже разноцветные стулья, напротив, они вносили психоделичность в окружающую обстановку.
Однако инерция досоветской общественной структуры, пусть и уже секуляризированной, но всё ещё во многом традиционной, очень быстро кардинально скорректировала проект, что дало повод исследователям говорить о «консервативной модернизации».
Перечисленные принципиальные элементы коренной ревизии научных представлений, нового масштабного пересмотра историографической парадигмы действительно оказались более или менее предметно затронуты на современном этапе исследований (впрочем, ростки новых представлений, как это часто бывает, уже содержались как в досоветских исследованиях, так и в некоторых работах периода советской историографии, что, как мы надеемся, можно заметить из настоящего очерка).
При этом досоветская цензура нисколько не препятствовала изображению настоящих ужасов существования.
Для большинства населения ислам ассоциируется с досоветскими обычаями и традициями, но последние уже немыслимы вне нации, воображаемой в форме «объективной» этнической общности.
Ведь в новой российской идентичности присутствует и досоветский пласт исторической памяти.
При этом следует отметить, что ни значение мусульманской общины в том или ином городе или центре, ни количество мечетей там не отражаются на структуре их представительства, ибо церковная иерархия не прописана в исламе и является либо наследницей советских (и досоветских имперских) учреждений, призванных контролировать поведение мусульман, либо следствием активной реакции на их существование в постсоветское время.
Такая ситуация сохранилась до завершения досоветского периода.
Характерной чертой досоветского периода развития сферы энергоснабжения является техническо-прикладное направление её развития, поскольку она ориентирована была преимущественно на выработку правил безопасности, технического присоединения, и в меньшей степени была связана с обсуждением покупки энергоресурсов субъектами рынка.
Острота современной дискуссии о постсоветской реконструкции общества с учётом исторической длительности коммунистической диктатуры объясняется необходимостью ответить на вопрос, что является объектом реставрации: восстановление досоветских, советских порядков или некоторого их гибрида.
Тут камень преткновения всего нашего обществоведения – либерального досоветского, марксистского советского и нынешнего антисоветского.
Причём людей досоветских быстро не стало: кого поубивали, кто умер сам, кто сбежал за границу…
Меня не особенно беспокоило незнание грузинского языка – в моём институте все говорили по-русски, в той, сохранившейся ещё, досоветской интеллигентной среде, вообще был принят русский язык.
Проснулись ли в нём старые, досоветские убеждения, нормы, инстинкты?
Но поскольку циркуляр касался в основном историко-революционных документов, уничтожение досоветских архивных материалов шло полным ходом, особенно на местах.
Вместе с рецепцией досоветских юридических норм приобретает вес право доброй воли, известное в античных и средневековых каденциях.
Его автором предпринята попытка выработать комплексный подход к периодизации истории российской политической экономии досоветского периода, определить главные направления развития отечественной экономической науки, вклад её представителей в мировую науку и в решение задач капиталистической модернизации страны.
Есть и любопытные примеры конструктивизма (особенно досоветской эпохи).
На мой взгляд, в начале XXI века реанимировалась мечта о «настоящем мужчине», больше соответствующая представлениям периода патриархата, то есть ещё досоветского времени.
У порога – окаменевшая тряпка, помнящая ещё жандармские сапоги старых досоветских времён.
После окончания этой некороткой, но и вправду торжественной, незабываемой процедуры молодые вместе с гостями отправились пешком через полгорода к ратуше, а оттуда в ресторан «Антониус», который, говорили, ещё с давних, досоветских пор славится французской кухней.
В обществе, хранившем традиции досоветского прошлого, выгрызалось и уничтожалось всё, что не соответствовало проекту.
Литературную часть книги, сами того не сознавая, создали классики досоветской, советской и так далее литературы.
Девушка давно подумывала о замене старой входной двери, служившей ещё бабушке с далёких досоветских времён.
Междисциплинарность исследовательских рамок была заложена ещё в трудах учёных досоветского времени.
Рецепты создали досоветские и так далее евреи.

Что (кто) бывает «досоветским»

Все определения к слову ДОСОВЕТСКИЙ

Значение слова «досоветский»

  • ДОСОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени до Советской власти. Досоветский период развития литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСОВЕТСКИЙ

Цитаты со словом «досоветский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «досоветский»

ДОСОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени до Советской власти. Досоветский период развития литературы.

Все значения слова «досоветский»

Синонимы к слову «досоветский»

Что (кто) бывает «досоветским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я