Карта слова «дооктябрьский» примеры предложения

Предложения со словом «дооктябрьский»

Ещё в дооктябрьское время он был активным организатором революционных маёвок и погиб от рук царских палачей.
На этой оптимистической ноте заканчивалась дооктябрьская история развития ленинских идей и событий, связанных с мировой революцией.
Три с лишним столетия насчитывает дооктябрьская биография города.
Крушение режима не могло не стать – и стало – крушением дооктябрьской литературы.
Писаря, которые сидят в комендатуре с дооктябрьских дней, набраны из военных писарей царской службы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джемовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для современного сознания отдельная личность может быть понята, может быть оценена только в общей связи со всеми остальными, с теми, которые в дооктябрьском сознании расценивались как фон.
И по сю сторону границ осталось немалое количество дооктябрьских писателей, родственных потусторонним, внутренних эмигрантов революции.
Они содержали большое количество заграничных русских изданий дооктябрьского периода, начиная с 40-х годов XIX века.
Общеизвестный порок – лень – представал в фельетоне не иначе как «наследие всей дооктябрьской культуры».
Достаточно представительный ряд историков (В.Я. Гросул, Е.И. Пивовар, А.В. Квакин и др.) считают, что послеоктябрьскому русскому зарубежью по крайней мере уже в течение ста лет предшествовало дооктябрьское.
Эти пессимистические взгляды в различных своих вариациях всячески культивировались в дооктябрьскую эпоху существования человечества [Лейтес, 1955, с. 99].
Таким образом, в уголовно-правовой науке дооктябрьского периода существовало отчётливое представление об определяющем разнообразном влиянии социальной справедливости на уголовное право.
Абсолютное большинство ленинских материалов дооктябрьского периода (около 1000 единиц) составляли конспекты, выписки, планы, тезисы, программы, заметки, наброски.
Таким образом, в декабре 1917 г. вопрос ставился о новых политических формах и содержании диктатуры пролетариата сравнительно с прежними дооктябрьскими представлениями большевиков.
Таким образом, первые действия новой власти оказались даже более демократичными, чем предусматривали их дооктябрьские лозунги.
Печатавшиеся произведения писались ещё в дооктябрьскую пору и, естественно, не могли отображать новой революционной действительности.
Идея, по первоначальному, дооктябрьскому замыслу, казалась вполне достойной и здравой, хотя кое-что и тогда душу царапало.
Ради укрепления рядов пришлось их даже оформить задним числом большевиками, с дооктябрьским партийным стажем.
Ведь вся его дооктябрьская биография умещается между семью арестами и пятью побегами.
Не только живопись, но и литература дооктябрьского периода (феодального и буржуазного) ставила себе задачей выхватить отдельных людей и отдельные события из общего контекста и на них фиксировать внимание людей.
Его дооктябрьская биография умещалась между семью арестами и пятью побегами из тюрем и ссылок.
Прежде чем непосредственно перейти к характеристике существовавших и ныне действующих образовательных учреждений, которые занимаются реабилитацией инвалидов средствами искусства, кратко остановимся на основных видах такой социальной деятельности, существовавших в дооктябрьское время и в советский период.
Тематика главным образом любовно-бытовая, однако уже в дооктябрьский период возникают частушки общественного содержания (чаще с сатирической окраской); в советское время их доля в общей массе частушек значительно возрастает, тематический диапазон расширяется.
Я здоровяк с дооктябрьским стажем!
Мы уже писали о многочисленных сборниках анекдотов о нём, изданных в дооктябрьский период.
Но, несомненно, он знал им цену и был, по крайней мере в дооктябрьскую пору, их неустанным коммивояжёром.

Что (кто) бывает «дооктябрьским»

Все определения к слову ДООКТЯБРЬСКИЙ

Значение слова «дооктябрьский»

  • ДООКТЯ́БРЬСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени, предшествующему Великой Октябрьской социалистической революции. Дооктябрьская Россия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДООКТЯБРЬСКИЙ

Цитаты со словом «дооктябрьский»

  • Международное рабочее и коммунистическое, так же как и национально-освободительное движение, никогда не достигло бы такого подъёма без Великой Октябрьской социалистической революции, без огромной созидательной работы советского народа.
  • Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
  • Антибольшевизм — главная глупость нашей эпохи.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дооктябрьский»

ДООКТЯ́БРЬСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени, предшествующему Великой Октябрьской социалистической революции. Дооктябрьская Россия.

Все значения слова «дооктябрьский»

Синонимы к слову «дооктябрьский»

Что (кто) бывает «дооктябрьским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я