Карта слова «дореформенный» примеры предложения

Предложения со словом «дореформенный»

Исследования по социально-экономической истории дореформенного времени здесь совсем отсутствуют.
В качестве источников я использую преимущественно, хотя и не эксклюзивно, судебные дела, главным образом из дореформенных судов, ранее не изучавшиеся и тем более не публиковавшиеся.
Из этого следует, что экономика полностью восстановилась по сравнению с дореформенным уровнем.
Именно поэтому некоторые стихи в этой книге, созданные ею до революции, я решил представить в дореформенной орфографии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криворотый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор подробно анализирует положение приходского духовенства в дореформенные годы, в период реформ и контрреформ, подкрепляя свои выводы соответствующим фактическим материалом, в том числе и архивным.
Следствие, составлявшее центральную часть дореформенного уголовного судопроизводства, делилось на предварительное и формальное.
Ещё в дореформенную пору самые инициативные крестьяне, работая на предприятиях своих хозяев, через подставных лиц вкладывали деньги в прибыльные дела.
При этом нагрузка на физический трактор вчетверо превышает дореформенную и продолжает расти.
Первым охарактеризовал природу дореформенных государственных банков известный общественный деятель середины XIX в.
Что отдельные люди могли мечтать о восстановлении дореформенной жизни – возможно.
Даже дореформенная судебная система не жила по «закону джунглей», и к царскому правосудию продолжали обращаться миллионы владельцев собственности, предпочитавших идти в суд, нежели прибегать к каким-либо альтернативным способам улаживания разногласий или защиты своих интересов.
Караул на заставах, как, впрочем, и прочую полицейскую службу, в дореформенном городе правили чины так называемых инвалидных команд: при длительных сроках службы солдаты, за болезнями и ранениями не способные к несению строевой службы, перечислялись в инвалидные части.
Конечно, в данном случае оправданием для авторов обобщающих трудов (если они вообще в нём нуждаются) может служить действительно своеобразная ситуация, особенно в изучении дореформенного периода, когда историк сталкивается с довольно зыбкой историографической почвой и фактически вынужден самостоятельно прибегать к разработке тех вопросов, в которых желательно было бы опереться на предшественников-специалистов.
По его словам, «грузины дореформенных времён жили на общей территории и говорили на одном языке, тем не менее они не составляли, строго говоря, одной нации, ибо они, разбитые на целый ряд оторванных друг от друга княжеств, не могли жить общей экономической жизнью, веками вели между собой войны и разоряли друг друга, натравливая друг на друга персов и турок».
Более того, до сих пор не удалось восстановить дореформенный объём.
По тёмному кабинету быстро распространялся характерный резкий запах дорогой кватты, пятьдесят дореформенных скалей за меру, такую не добудешь и на чёрном рынке.
Дореформенный рынок – это рынок продажи хлеба из нужды, хотя независимо от этих мотивов он служил ареной действия законов товарного производства.
Городовые в царских мундирах патрулировали улицы, носившие русские названия, и охраняли магазины с вывесками на дореформенной кириллице.
Пончо с сейсмоустойчивыми чехлами для перепонок будет жить всего до завтрашнего утра, зато оно не станет загромождать шкаф и не придётся как в дореформенную эпоху предаваться печальным размышлениям «пригодится – не пригодится»…
На антресолях доставшейся ему по наследству квартиры он нашёл два старых, загадочных письма, жёлтых, стёршихся на сгибах до дыр, написанных ещё дореформенным языком.
Уже 27 марта 1882 года был издан приказ по военному ведомству, который восстановил дореформенный порядок публикаций офицеров в прессе: запрещалось распространять через печать, по сути, любую служебную информацию без «надлежащего разрешения».
Радикализмсудебной реформы вызывался сознанием негодности всего старого процесса, с очевидностью для всех обнаружившейся ко второй половине 50-х годов, к началу нового царствования, когда впервые обнаружилось и много других язв дореформенного строя жизни, прикрытых дотоле лаком «официальной лжи».
Контрреформа, уничтожив прогрессивные демократические начинания, вместе с тем, не смогла обеспечить возврат к патриархальному обществу дореформенного типа.
Я сообщаю читателям об этом, чтобы объяснить почему в данной книге текст приводимых оригинальных отрывков – на русском дореформенном языке.
Институтская жизнь дореформенного периода проходила в притупляющем однообразии монастырского заключения без горя и радостей, без нежных ласк и сердечного участия, без житейской борьбы и волнений, без надежд и разумных стремлений.
Но слова его неизменно воспринимались как пустой звук ничего не стоящей мелкой разменной монеты, имевшей хождение в дореформенном прошлом.
Резко сократилось поголовье скота, а по крупному рогатому скоту падение поголовья продолжается, снизились и так и не достигли дореформенного уровня объёмы производства основных видов животноводческой продукции.
По-видимому, это следовало из того, что високосный месяц интеркаларий/мерцедоний дореформенного календаря помещался не после февраля, а внутри его, и именно между 7-м и 6-м днями перед мартовскими календами.
Большое негодование у людей вызывал российский дореформенный суд.
Переживаемые крестьянами тяжёлые времена голода далеко не просветили политического разумения наших близоруких почитателей дореформенного, крепостного строя жизни.
Такое положение в адвокатуре оставалось до самого конца дореформенного периода.
Даже вопросами жилищного законодательства приходилось заниматься юрисконсульту, поскольку предприятия имели так называемую социалку, а рыночные правоотношения в этой жизненно важной сфере стали кардинально отличаться от дореформенного жилищного права.
Суть в том, что при разделе земли помещики отделили от дореформенной площади крестьянских наделов более 20 %, а в чернозёмных губерниях «отрезки» доходили до 40 % и более [2, т. 1, c. 107].
Если дореформенный надел превышал высшую установленную норму, то помещик мог излишек отрезать, и наоборот.
Какие-то черты из жизни дореформенной провинции никак не изменились из-за упомянутой реформы.
Необходимо рассмотреть ещё одну особенность дореформенного периода.
Что самое главное, за эту, в общем то, пустяковую работу, платят деньги, целых три дореформенных рубля (ножик стоил меньше) в день.
Для выхода из этого затруднения в русских текстах две дореформенные буквы были заменены на современные: ѣ (ять) на е, i (и) на и; буква ъ (ер) в конце слов не используется.
Они заполонили наш «офис» с дореформенной мебелью.
Когда хождение дореформенных денег было прекращено, ещё долгое время на улице можно было увидеть россыпи старых невостребованных монет, а мальчишки нередко успешно подкладывали их кондукторам в автобусах или подслеповатым старушкам, продающим семечки.
Мизерные триста пятьдесят рублей зарплаты старыми дореформенными купюрами или всего тридцать пять карбованцев новыми, тяжеловато сочетались с большой загруженностью в школе, тяготами университетского обучения и бесконечной работой в огороде.
И за смешные три дореформенных рубля мы поднимаемся наверх по лестнице, смотреть представление.
Вне сферы разностороннего воровства, повального пьянства и лукавого отклонения от кулака дореформенной государственности интересы растеряевского духа направлялись на предметы совершенно исключительные: говорящая мышь, слон, летающий на воздушном шаре, или девица, проспавшая пять лет и затем внезапно разрешившаяся от бремени…
Знают они и мнение многих людей и специалистов о том, что она надёжно обеспечивала всех потребителей, и должна была поэтому сохраняться в дореформенном виде, принося благо народу, государству и бизнесу за счёт довольно низких цен на электроэнергию.
Стоил один килограмм «корья» где-то 20 копеек дореформенных.
У него вообще два магазина снаряжены ещё дореформенными патронами на двести пятьдесят джоулей.
Остальные служили срочную, но ещё в дореформенной армии, по два года. Значит, чему-то научились за время службы.

Цитаты из русской классики со словом «дореформенный»

  • Дореформенные лгуны составляли как бы особую касту (не всякий сознавал себя достаточно одаренным), вроде старинных"явных прелюбодеев"или нынешних рассказчиков из народного быта.
  • В сущности, наши консервативные клоповники твердо помнят только дореформенный батюшкин афоризм и хлопочут только об одном: о действительнейших средствах народного порабощения.
  • Даже по своей европейской выучке и культурности он был дореформенный барин-гуманист, словесник, с культом всего, что германская наука внесла в то время в изучение и классической древности, и Возрождения, и средневековья. Уварова можно было назвать"исповедником"немецкого гуманизма и романтизма. И Шекспира, и итальянских великих поэтов он облюбовал через немцев, под их руководительством.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «дореформенным»

Все определения к слову ДОРЕФОРМЕННЫЙ

Значение слова «дореформенный»

Цитаты со словом «дореформенный»

  • Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
  • В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись: ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.
  • Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дореформенный»

ДОРЕФО́РМЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени, предшествующему какой-л. реформе.

Все значения слова «дореформенный»

Синонимы к слову «дореформенный»

Что (кто) бывает «дореформенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я