Карта слова «старорежимный» примеры предложения

Предложения со словом «старорежимный»

Его отец, эксцентричный по натуре, в духе старорежимного французского аристократа, не обращал внимания на условности, к коим относилась женитьба.
Я им юмор и острый ум, а мне в ответ старорежимные правила и угрозы.
В этом своём недостатке мещанин нисколько не виноват, поскольку это у него наследственное, перешедшее в плоть и кровь вместе с генами и хромосомами от прежних старорежимных времён, когда обладание богатством уважалось больше всякого рода добродетелей и талантов.
Времена хоть и были уже «оттепельные», а нравы ещё старорежимные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электролизный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничего не могло расшевелить и пробудить эту типичную старорежимную душу: ни его голос, ни его идеи, ни его художественное воображение, ни его вперёд выставленная нога в галифе и высоком, до колен зашнурованном ботинке жёлтой кожи.
– А вам, голубчик, – в старорежимном стиле обратился ко мне заведующий отделением, – рекомендую избегать поднятия тяжестей, не напрягать мышцы лишний раз, ограничить все физические нагрузки как минимум на месяц после операции.
Сейчас это нормально. Хотя я, человек старорежимный, понять и одобрить этого не могу. Меня с детства в другом духе воспитывали.
Сделавшись хозяевами страны, большевики вырубили под корень всю внешнюю политику и дипломатию – как буржуазную забаву и досадный старорежимный пережиток.
Или осквернение памятника – тоже одно из старорежимных выражений, из прежних правил приличий, просочилось в те времена, когда и памятники-то уже не памятники.
Это ведь вам не старорежимные барышни на балконах, в пелеринках там всяких, в вуальках!
Ну никак не уходят из него пережитки старорежимного прошлого!
Тогда и прозвучали с её уст старорежимные слова: «купец», «гильдия», «лавка», «оборот», «расписка», «вексель», «прислуга» и т. д.
Молодой человек вошёл, приложился к бабушкиной ручке, а она его в этот момент чмокнула в макушку. Я от этих старорежимных манер чуть не прослезилась.
В моих глазах его квартира была классическим местом жительства настоящего старорежимного профессора, с одной оговоркой – кабинет, спальня и гостиная помещались в одной комнате.
Местные крестьяне отличаются старорежимными взглядами.
Вот здесь-то, в животной душе, святые отцы, вслед за античными философами, помещали два начала – «желательное»и «раздражительное»…да, такие вот старорежимные словечки.
Энергетика всё это старорежимные понятия.
– У неё старорежимное воспитание.
Уткнувшись в газету, достал бутерброд с колбасой и сыром и начал чтение, сильно смахивая со стороны на старорежимного барина, разглядывающего вечернюю газету за чашкой чая.
Невольно и сам вместо «следовательно» употребил старорежимный оборот «стало быть».
Может быть, потому, что оба они были ещё слишком молоды, а может быть, потому, что комсомольцы того времени ко всем этим старорежимным предрассудкам, «тряпкам» относились чуть ли не с презрением.
Но то, что пенсионную пластиковую карточку сменит теперь на такую не современную сегодня, почти старорежимную, сберегательную книжку, решила для себя окончательно.
Старичок приладил на носу старорежимное пенсне и углубился в чтение этого документа.
Моя благодетельница была дамой старорежимной, воспитанной на печатной машинке «Украина» и фотографиях, проявленных в ванной комнате.
Надо же, настоящая старорежимная бабушка!
Словно старорежимные швейцары, иначе и не сказать.
По старорежимной традиции, слово предоставляется молодёжи.
Кипит жизнь, кипит и пенится прибой, подмывая устои старорежимной жизни.
Задуматься заставляла, однако, сохранность подобных старорежимных замашек несколько советских десятилетий спустя, наводившая на невероятную догадку, что величание “превосходительством” принято было и у одра советского военачальника.
Внизу висела красивая, старорежимного вида вывеска аптеки.
К тому же его раздражало, что кавалеристы имеют обыкновение давать своим полкам старорежимные названия.
Их контора славилась старорежимными привычками – рабочий день начинался с девяти.
Давать подобные старорежимные имена при советской власти, тем более носить их – это было в некотором роде подвигом.
На перроне толпились люди – усатые синьоры в шляпах и галстуках, молодёжь в джинсах, матроны с пакетами и орущими «бамбини», железнодорожники, красивыми фуражками и выправкой, похожие на наших старорежимных офицеров.
Он присел, стал нежно брать фигурки, двумя пальцами, как правильные старорежимные старушки берут кусковой, крупно колотый сахар; ставил на ладонь, покачивал и возвращал на место.
Тут какое-то старорежимное соединение мёртвой воды и живой, ага.
Они колеблются: много старорежимных типов, как можешь себе представить, – но, думаю, всё пойдёт хорошо, не так ли?
В левой он нёс старорежимный портфель с двумя медными замками, по виду гораздо более старый, чем сам учитель.
По несчастному стечению обстоятельств её имя совпадает со старорежимным обращением к горничным (милочка, подайте чаю), и старуха этим пользуется.
Молодые девки с пришлым пофлиртовать не прочь, но тут какие-то старорежимные строгости!
– Странный ты молодец? – задумчиво покусывая конец усов, задумчиво смотрел на меня офицер…натуральный старорежимный царский офицер!
Вечерами у неё дома за большим старорежимным столом пили чай с разговорами о её больнице, о детях, которым она помогала появиться на свет, с разговорами о разговорах, с бабушкиным вареньем, маминым пирогом и папиным строгим взглядом.
– Ой, мама, у тебя старорежимные представления!
Когда здравствовал дед, то они жили крепкой, какой-то старорежимной семьёй, в которой слово старшего выполнялось неукоснительно.
Была она не злой, а скорее – брюзгливой, и выражение её лица всегда было недовольно-кислым, раздражённым, а очки с серебряной цепочкой, болтающейся вдоль щёк, делали её похожей на старорежимную учительницу.
Пожилой швейцар, похожий на старорежимного генерала, приветствовал нас низким поклоном.
Обрезаю слишком уж старорежимные лишки.
Седоватый клинышек бородки, торчащий почему-то не вниз, а вперёд, оскаленные кривые зубы, горестный вопрошающий взгляд сквозь большие старорежимные очки.

Цитаты из русской классики со словом «старорежимный»

Сочетаемость слова «старорежимный»

Значение слова «старорежимный»

Цитаты со словом «старорежимный»

  • Каким он может быть снобом, если учился в ПТУ и в школе рабочей молодёжи? А потом стал звездой — очень быстро. Ну, малость голову снесло, конечно. Но с «простыми» людьми тоже всё было в порядке.
  • Наш лозунг должен быть один — учиться военному делу настоящим образом, ввести порядок на железных дорогах.
  • Поколебав с детской резвостью авторитет самодержавия, какой же другой социальный авторитет могут выставить гг. либералы? Уж не себя ли? «Хвали траву в стогу, а барина в гробу», — ответят им мужики.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старорежимный»

СТАРОРЕЖИ́МНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к старому, царскому режиму.

Все значения слова «старорежимный»

Синонимы к слову «старорежимный»

Сочетаемость слова «старорежимный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я