Карта слова «дополняться» примеры предложения

Предложения со словом «дополняться»

Знания развивались и накапливались, забывались и восстанавливались, дополнялись новыми сведениями и переходили из поколения в поколение.
Общие экономические факторы дополнялись ещё одним, имевшим значение для наследственного дворянства, а именно его способность к самосохранению.
К тому же самодельный мобиль может дополняться различными вариантами подвесок, изменяться в зависимости от требований текущего момента, что необходимо на ранних этапах детского развития.
Этот документ постоянно дополняется и обновляется, поэтому стоит держать руку на пульсе и следить за всеми изменениями.
Дамские причёски выполнялись только из длинных волос, мужские – из полудлинных, образ дополнялся бакенбардами, бородками и усиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хулёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом иконы всё чаще стали дополняться пояснительными текстами, что прежде не было принято.
Картина дополняется сигналами, поступающими от всех остальных участников игры – от сидящих на скамейке запасных до судей на базе.
Эти общие требования к функционированию науки в условиях военного времени дополнялись специфическими характеристиками научно-исследовательской работы в области психологии, отчасти отражающими особенности её предмета.
Лишь когда схемы повторяются и дополняются сведениями из сознания, мы понимаем, чтó видим.
Неслучайно поэтому современная детская мебель часто дополняется небольшими закрытыми секциями для игр и даже конструктивно может выполняться в виде маленького домика.
Первоначально память носит непроизвольный характер, механическая память постепенно дополняется и замещается на логическую.
Такой подход дополняется более традиционным академическим анализом научной литературы в каждой из описываемых областей.
Для этого на крыше обитаемого отделения установили перископические приборы наблюдения, которые дополнялись системой камер кругового обзора.
Когда решены первые задачи адаптации ребёнка в новом месте и установления контакта, программа дополняется различными групповыми занятиями.
Религиозные композиции XVIII–XIX веков исполнялись в экзальтированно-сентиментальной манере и дополнялись элементами натурализма.
Оборонительные сооружения дополнялись большим количеством минных полей и проволочных заборов.
Начиная с 2013 года, на основе этих данных в разных странах организовывались тематические выставки, где исторический материал дополнялся современными концепциями.
Жилет дополняется двумя небольшими втачными карманами с листочками.
Напротив, наши мысли всегда дополняются целым спектром визуальных образов, символов, индивидуальных толкований, суждений, умозаключений, выводов и действий.
После пяти лет личные усилия отдельного ребёнка в попытках моделировать мир обычно дополняются возможностями, которые несёт в себе детская субкультура.
Лёгкая и гармоничная архитектура дополняется яркими фресками, лепниной и скульптурой.
Затем примитивный рисунок начал дополняться сюжетными мотивами – такими, как свадьба или похоронная процессия.
При составлении вопросов следует помнить, что первые вопросы должны дополняться последующими.
Глобальная неизбежность войны дополнялась множеством мелких взаимных уколов.
Сразу становится видно, как переломы формы переходят друг в друга, одно движение перетекает в следующее, как органично большие формы дополняются малыми.
Барщина дополнялась многочисленными поборами натурой – хлебом, гусями, курами, разовыми уплатами по тому или иному случаю.
Однако он добавлял, что успешность убеждения в этом случае должна дополняться воздействием на чувства: особым красноречием, красивыми жестами, выразительным голосом.
Интерьер удачно дополняется деревянными вазами, украшенными бамбуковыми палочками, яркими подносами, напольными марокканскими светильниками, ритуальными масками, испано-мавританскими сундуками из эбенового дерева, обтянутыми верблюжьей кожей и инкрустированными латунью и медью.
При разработке интерпретации данных тестирования индивидуальный анализ дополнялся изучением более общих закономерностей различных групп людей, объединённых клиническими, экспериментальными и демографическим признаками, а также различающихся по половым, возрастным и профессиональным характеристикам.
Иллюминации и освещения подготовленные к новому году дополнялись новыми элементами и деталями, среди которых были и такие, что напоминали об учёбе.
Лейтмотивом её статей и монографий, посвящённых работе с конкретным материалом, является утверждение о культуроспецифичности анализируемых понятий, которое часто обосновывается тщательным социокультурным анализом, а в ряде случаев дополняется выявлением определяющего влияния социокультурных факторов на семантическую эволюцию.
Решение проблемы видится в переходе на пожизненное образование, где базовое образование периодически должно дополняться программами дополнительного образования, а базовое организуется не как конечное, завершённое, а лишь как основа, фундамент.
Они накапливаются с младенчества и до последних дней жизни, дополняются информацией от трекеров, социальных сетей, «умных» домашних устройств.
А карманы иногда дополняются клапанами.
Его идеи базируются главным образом на личном опыте и наблюдениях и дополняются идеями психологии (в особенности психоаналитики).
Он обязательно дополняется управленческим воздействием, направленным на устранение выявленных недостатков.
Тёмная кожа и жёлтые глаза дополнялись кошачьей грацией в движениях худощавого стана.
Эти силы дополнялись иррегулярной конницей курдов и арабов (200 тыс. сабель).
Список дополнялся всевозможными местечковыми датами.
Впоследствии «правила» неоднократно дополнялись новыми ограничениями.
Выборка постоянно дополняется историей каждого нового заёмщика, расплатился ли он с кредитом и выплатил ли его вовремя, она обновляется, и также обновляется и алгоритм, находятся новые закономерности, которые позволяют принимать правильные решения о выдаче кредита новому заёмщику.
Всё написанное между собой гармонировало и взаимно дополнялось, ибо объединялось общей целью.
Закон дополнялся пояснением, что «купеческие жёны могут производить торговлю от своего лица», но при этом предъявлять в уездные казначейства при оплате пошлин «письменные удостоверения о согласии на то их мужей» (позже условие о согласии мужа было отменено).
Он должен дополняться достижением соглашения о выполнении работы по соответствующей должности.
Постепенно они дополнялись деталями, обзаводились глазами и ртами, большими лапами и ворсинками меха…
Принцип распределения по труду дополняется принципом общественного присвоения.

Цитаты из русской классики со словом «дополняться»

  • Христианский символ веры был принят на Никейском вселенском соборе (325 г.), затем дополнялся на Константинопольском соборе (381 г.).
  • Гельфрейх достал где-то для Надежды Николаевны огромную рукопись, содержавшую в себе проект какого-то важного лица, — проект, по которому Россия должна была быть облагодетельствована в самом непродолжительном времени, и она переписывала ее щегольским крупным почерком. Так как облагодетельствование России требовало большой работы мысли, то проект исправлялся и дополнялся без конца и, кажется, и до сих пор не приведен к окончанию. Кто-то переписывает его теперь, после Надежды Николаевны?
  • Наружность графа дополнялась чертами его худощавого бледного лица, с носом, несколько сдвинутым на сторону, и большими дугообразными бровями, усиленно как-то подымавшимися на лбу, странно уходившем между сплюснутыми боками головы, большею частью склоненной набок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дополняться»

Цитаты со словом «дополняться»

Афоризмы русских писателей со словом «дополняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дополняться»

ДОПОЛНЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. 1. Несов. к дополниться.

Все значения слова «дополняться»

Синонимы к слову «дополняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я