Карта слова «обогащаться» примеры предложения

Предложения со словом «обогащаться»

При смехе в движение приходят все мышцы тела и кровь быстро обогащается кислородом.
Однако не стоит так легкомысленно отзываться о своих учителях – это граничит с неуважением и помешает тебе обогащаться знаниями.
Все хотят лёгких денег, но конкуренция не позволит вам легко и постоянно обогащаться без особых усилий.
Поэтому я продолжаю обогащаться опытом, которого не имеют многие из авторов, пишущих о человеческом поведении и счастье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотыжение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможности человека обогащаться казались беспредельными потому, что беспредельными казались богатства мира.
И такой обмен идеями является двусторонним процессом – вы не лишаетесь своих идей, а ваш собеседник своих, вы взаимно обогащаетесь.
Специальная научная терминологическая лексика всё больше обогащается международной терминологией.
Действия, всё более обогащаясь, как бы перерастают круг деятельностей, которые они реализуют, вступая в противоречие с породившими их мотивами.
Можно было бы сохранять оптимизм, если бы фактологическая база продолжала обогащаться.
Конечно, этим мы отнюдь не хотим оспаривать того, что отдельные товаровладельцы могут обогащаться, обманывая покупателя или продавца.
Состав его крови обогащается за счёт дополнительного поступления полезных веществ.
Чувствуйте, как мышцы начинают обогащаться кислородом, разогреваться, выполняя действия.
Здесь уточняются нравственные ориентации, углубляются нравственное сознание и нравственная воля, обогащается содержание чувства долга.
Разумеется, если у читателя есть желание обогащаться, то есть в том случае, когда он читает книгу не для того, чтоб поскорей заснуть.
Навыки передавались, а это значит, непрерывно обогащался генетический код конкретных видов живых организмов.
Когда у тебя на глазах сотни знакомых сказочно обогащаются на акциях колониальных компаний, легко впасть в раж.
Конечно, со временем обогащалась палитра поэта, есть совершенно великолепные стихи, не случайно ставшие романсами и песнями, где гармония слова и звука, а точнее, музыки – пример совершенства формы и содержания.
Но в теле твоих ощущений она меняет форму, меняет вибрации – она обогащается информацией именно о твоей физической структуре.
Значительно обогащается опыт его существования в природе, осваиваются новые виды деятельности, орудия труда и оружие.
Многим членам гражданского общества и неправительственным организациям сама мысль о том, что предприятия могут одновременно обогащаться и делать мир лучше, покажется смехотворной.
Ведь подземная вода проходит через скальные породы и обогащается различными минеральными солями, очень полезными для здоровья.
В свою очередь, греческий язык активно обогащался за счёт языка лидийского.
Однако это можно исправить – необходимо только духовно обогащаться: посещать церкви и монастыри, ходить в музеи и театры, слушать классическую музыку.
Со временем лепет ребёнка постепенно обогащается все новыми и новыми звуками, причём характерно появление в нём и таких звуков, которых вообще нет в нашем языке (например, смягчённые гласные, «полумягкие» согласные и др.).
И только потом она стала обогащаться тяжёлыми элементами с помощью сверхновых звёзд (“тяжёлыми элементами” мы сейчас называем всё, что тяжелее гелия или, в крайнем случае, лития).
Постепенно были уничтожены многие носители языческой (ведической) воинской традиции, но основы выучки и воинский дух остались, изменяясь и обогащаясь идеями православия.
Люди быстро обогащались и разорялись, совершали самоубийства, попадали в тюрьмы.
Средства общения на этом этапе также существенно обогащаются.
Неудивительно поэтому, что их богослужение, которое с развитием культуры обогащалось все новыми и новыми обрядами, становилось всё сложнее и торжественнее и в конце концов выродилось в чисто внешнюю обрядность, состоявшую из мистических молитвенных формул, богатых жертвоприношений и ритуальных очищений, из добросовестного воздержания от некоторых яств, из педантичного исполнения предписанных постов и мрачных церемоний при погребении мёртвых.
Так восприятие ребёнка обогащается не только представлениями о форме предметов, их объективных свойствах, но и пространственной ориентировкой.
Между тем моя душа непременно погибнет, если я буду обогащаться трудами языческих земледельцев и рабов, поэтому я пришла к твёрдому решению, чтобы люди, работающие на нашей земле, или приняли христианство, или оставили нас.
Через интегративный подход в школьном курсе и интегрированные уроки русского языка обогащается их мировоззренческая направленность, реализуется аксиологическая составляющая в преподавании.
Духовным сознанием обогащается ваша планета.
В итоге казна невероятно обогащается.
У себя на занятиях она внедряет систему, которая, то и дело обогащаясь новыми элементами (вроде тайчи), направлена на развитие «экспрессивной силы движения» – как у танцовщиков, так и у актёров.
Идеи развивались – накапливалась информация, появлялись новые образы и смыслы, культурное поле обогащалось и передавалось из поколение в поколение.
Когда мы воспринимаем какой-то объект, та «матрица», которая есть внутри нас, начинает резонировать с ним, обогащаясь дополнительными вибрациями, которые и есть энергия впечатлений.
Душа человека внутренне обогащается, она может расти, но рост её не материальный.
Насколько монахи лишают себя мирских благ и удобств – настолько они обогащаются духовным богатством.
Судя по всему, сначала появилась легенда об источнике мудрости у корней мирового древа, а в последующие времена она обогащалась разными интересными вариациями на тему того, кто является его хранителем: девы-норны или великан.
Прототип в реальной жизни обогащается смыслами, выходящими за пределы жизни его тела, передавая в вечность своё реальное лицо и душу, стоящую за ним.
При таком мировоззрении, если бы всё в мире стали демократами, то тогда же за счёт кого можно обогащаться?
Евреи веками высасывали крестьянские пот и кровь, веками обогащавшись за счёт холопского труда и хозяйства.
Фантазии созревали, обогащались деталями и постепенно обрели весомость настоящих чувств.
По мере развития трёх первых тел ты обогащаешься энергией своего опыта и развиваешь эфирное тело, тело огня.
Наука всегда обогащалась за счёт ненаучных методов и результатов.
Строгая палитра рационализма здесь обогащается новыми, кричаще-пестрыми красками.
Искренняя непосредственность, природный дар лицедея стремительно обогащались яркими впечатлениями, преобразовывались в высокий артистизм неповторимой творческой индивидуальности.

Цитаты из русской классики со словом «обогащаться»

Значение слова «обогащаться»

Цитаты со словом «обогащаться»

  • Наука сегодня быстро изменяется. Законы физики и механики, открытые Галилеем, Декартом, Ньютоном,Лавуазье остались незыблемыми. Претерпели изменения теории, системы, язык и символика, интерпретации. В начале XIX века естественные науки желали втиснуть в окончательную форму. Это была иллюзия, которая рассеялась: все старые теории были изменены. Теория теплоты, основанная на воображаемой тепловой жидкости, сменилась механической теорией теплоты, которая стала основой наших актуальных идей и промышленных применений, относящихся к взаимным превращениям всех сил природы. Не менее значительную эволюцию претерпевают сегодня прежние теории о световой и электрических жидкостях... Невидимые излучения заставляют предусматривать в редких явлениях не подозреваемые глубины. Даже сами наши взгляды на природу материи, кажется, готовы измениться... Наука не разрушается по мере роста её сооружений. Она непременно обогащается новыми этажами и по мере того, как поднимается выше, ей открываются более широкие горизонты.
  • Радий не должен обогащать никого. Это элемент. Он принадлежит всему миру.
  • Народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «обогащаться»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогащаться»

ОБОГАЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к обогатиться.

Все значения слова «обогащаться»

Синонимы к слову «обогащаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я