Карта слова «домище» примеры предложения

Предложения со словом «домище»

В самом начале улицы на углу высился домище о трёх окнах по ошалеванному фасаду, под громадной, на немецкий манер срезанной по углам гонтовой крышей.
На набережной высились каменные двух- и трёхэтажные домищи, а над всеми крышами возвышался католический собор, издали походивший на маяк.
Замок выглядит замком только с фасада, а внутри, за исключением библиотеки, это обветшалый старый домище, где и посмотреть-то давным-давно не на что.
Было похоже, что этот домище бесконечно надстраивали и расширяли и делали это без особого царя в голове, не обременяя себя соблюдением единства архитектурного стиля.
– Значит, и правда жилой домище? – посуровел дед. – Ой, зря вы это начали!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: икотник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню этот огромный домище с башенками на крыше, окружённый великолепными газонами и террасами; за ним тянулись леса и луга и стояли домики для работников.
Не потерплю, чтоб в моём домище наперекосяк стояли!
Двухэтажный домище, скрытый за высокой оградой, отливал позолотой свежести тщательно подобранных и обструганных сосновых брёвен.
Изредка между ними попадались здоровенные богатые домищи, но слишком мало.
Отстроили домище в новой части посёлка, которая сейчас активно заселяется.
Непонятно, зачем было возводить такой ужасающе уродливый домище, тем более здесь, в сельской глуши.
– Потом дом строился, а его снова никто тут не видывал, хозяина этого, даже на стройку не приезжал посмотреть, проверить, как полагается, свои пожелания-наказы высказать и после сдачи домища того тоже не приезжал.
– Учитывая, какого размера домище, нет смысла, тем более в любой момент могут сверху новые спуститься, – покачал головой я, – просто посматривайте за спину.
Дом был действительно шикарным, но для трёх горничных это был огромный, даже необъятный домище, полный грязи и пыли.
Соберут вещи и дружно переселятся на окраину города в высотный, новый домище.
Довольно забавно себя чувствуешь, когда проходишь мимо собственной двери и шагаешь дальше, как совершенно посторонний прохожий, который с лёгкой завистью косится на высокий красивый старинный домище, неуверенно думает: «Наверное, для жизни он всё-таки великоват», – и сам себе не верит.
– Да нет, во «фрегате» этом! – и она показала на длинный домище в 12 этажей.
И было бы хорошо, да сплоховал что-то антрепренер-то мой, поспешил он целый домище в пять этажей, – ан, он и ухнул, развалился.
На том месте, где была его изба, ныне красуется просторный домище из белого силикатного кирпича.
И раз – построили домище.
В её городке самыми высокими были панельные пятиэтажки, считавшиеся элитным жильём, и она очень неуютно чувствовала себя рядом с такими высоченными домищами.
– Вот домище! – восторженно выдала я. – Великан!
В деревне, ребята нашли одного кузнеца, который был не обычным человеком, а великаном, и жил он, естественно, в своём большом, но однокомнатном домище.
А меж тем, за оградой высился вполне барский домище в два этажа, с овальными окнами в стиле модерн, обрамленными декадентскими завитушками, с нависающими полукруглыми козырьками, весьма нелишними, учитывая особенности местного климата.
Барак – это длинный, весь обшарпанный, ужасного вида домище, очень старый, дряхлый и полуразрушенный.
– Я думал тут старые избушки… А здесь домищи!
А этот домище уходил буквально в небо, и рядом с ним не росло ни единого кустика, ни деревца.
Понастроили домища, накупили машины огромные, и прячутся в них – ни поздороваться, ни словечком с соседями перекинуться.
– Из уже полыхающего домища я её вытащил, всё равно бы сгорела без всякой пользы.
Каждый домище былсловно выточен из большой и высокой скалы.
Серый безликий домище как-то сразу представился своим.
С одной стороны стоял одноэтажный, но высокий дом, а с другой тот самый полукруглый шестиэтажный домище.
Это не просто огромный каменный домище.
Родители решили построить большой домище.
Да, можно было догадаться, у него и домище вон огого, и парк, и охрана, и прислуга.
Там домищи – один другого краше…
Затем уже в новом веке кто-то приобрёл недострой и возвёл на готовом фундаменте одноэтажный здоровенный домище с высоким цокольным этажом.
Купив особняк за бесценок, он не пожадничал, нанял турецких мастеровых и уже через полгода имел в активе отреставрированный по дореволюционным картинкам роскошный домище с колоннами и лепниной.
– Тань, а чего маманя твоя не возит тебя в деревню куда-нибудь? – спросил парень. – Ведь она запросто может домище купить где хочет.
Огромный деревянный домище, почти в два этажа.
– Да, тот ещё домище, – отозвался сквайр, отводя взгляд от багров и вывешенных на просушку сетей и снова оглядывая дом.
Центральная улица даже и двухэтажные каменные домищи имеет.
Или зачем, спрашивается, выкорчёвывать плодоносящий фруктовый сад, заливать всё кругом бетоном и строить громадный кирпичный домище, когда человеку довольно и скромного домика, если не шалаша?
Домище будь здоров, а что в нём?
Замахивается какой-нибудь ruso nuevo на шикарный домище.
Она познакомилась на чае в прицерковном клубе со спесивой супругой отставного старьёвщика, которому принадлежал страшный белый домище в так называемом «колониальном» стиле на углу проспекта.
– Набили небось этот домище бабами да вином, – продолжил первый помощник.
На заставах привык ночевать у костра, спать на голой земле, на камнях, на песке, на дереве, на снегу, а когда попадал в этот огромный двухповерховый домище, раскинувшийся крыльями на полдвора, морщился в недоумении: неужто это принадлежит ему?

Ассоциации к слову «домище»

Все ассоциации к слову ДОМИЩЕ

Цитаты из русской классики со словом «домище»

  • Впоследствии, в восьмидесятых годах, он сломал его и выстроил «во всех стилях» пестрый домище, который сдал ресторатору Пинчеру под гостиницу.
  • Против моих окон, заслоняя для меня солнце, высится громадный рыжий домище с грязными карнизами и поржавленной крышей. Эта мрачная, безобразная скорлупа содержит в себе однако чудный, драгоценный орешек!
  • А в конце прошлого столетия здесь стоял старинный домище Челышева с множеством номеров на всякие цены, переполненных Великим постом съезжавшимися в Москву актерами. В «Челышах» останавливались и знаменитости, занимавшие номера бельэтажа с огромными окнами, коврами и тяжелыми гардинами, и средняя актерская братия — в верхних этажах с отдельным входом с площади, с узкими, кривыми, темными коридорами, насквозь пропахшими керосином и кухней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домище»

Цитаты со словом «домище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домище»

ДОМИ'ЩЕ, а, м. (разг.). Увеличит. к дом. На месте ветхих лачужек вырос огромный д.

Все значения слова «домище»

Синонимы к слову «домище»

Ассоциации к слову «домище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я