Карта слова «догматичность» примеры предложения

Предложения со словом «догматичность»

Сегодня мы пожинаем плоды недостаточной беспристрастности своих исследований и излишней догматичности убеждений.
Следовательно, можно надеяться, что в постоянной рефлексии и саморазоблачении – сознательной открытости сценариев производства знаний об академии – заключается одна из возможностей преодоления догматичности и превращения доксы из непреодолимого препятствия в постоянно обновляемый инструмент исследования.
Это ожидание служит для меня также оправданием догматичности в вышеизложенном.
Известно, что государственная власть, обладающая в соответствии с основными принципами кратологии широкими возможностями влияния на законодательный процесс, предпочитает догматичность, неопровержимость, априорность при восприятии нормативного материала.
Таким образом, можно утверждать, что междисциплинарная природа права обязана содержательному многоголосью разных сфер общественной жизни, объединённых в единую систему правовой регуляции догматичностью юридической формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскомплексованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незнание, догматичность убеждений и множественные иллюзии (верования, страхи и космологические представления) являются отражением культуры, в которую мы включены.
Когда я, возвращая ему книгу, пожаловался, что в ней нет никаких положительных выводов, что в ней представлены две противоположные системы воззрений, все pro и contra, но вовсе не указано, как их примирить и что из них вытекает, то он сказал, что это-то и хорошо, что догматичность везде нехороша, что нужно самому думать и самому решать для себя, на какую из противоположностей следует становиться и какие выводы делать из них.
Если же челюсть «не слушает», и определяет генеральную линию действий, то круглоголовость всё же даёт шанс смягчить и адаптировать к житейским реалиям целевую догматичность челюстного «треугольного» поведения.
И то, и другое являются лишь слепым подражанием, особой формой мимезиса, копирующей магические действия древних, но совершенно лишённой способности проникнуть за границу непознанного в силу внутренней ограниченности и догматичности мировосприятия.
Это создаёт ощущение некоторой догматичности теоретических представлений об идеологиях, хотя на самом деле политическая наука постоянно пополняется всё более изощрёнными инструментами их анализа.
И, конечно, более чем возможно будет довольно-то совсем наспех высказать мнение о самой вот неистово ярой догматичности всей той стародавней морали, её ветхозаветности, да ещё и вящей её приверженности ко всяческого рода догмам и суевериям.
Критика может двигаться только в режиме совершенствования таких кукол, не замечая того, что сам рефлексивный способ их производства – путём обнаружения всё более граничных и базовых условий модерна, которые объявляются преодолимыми или указывающими по ту его сторону, – так или иначе воспроизводит топос раскрытия догматичности, весомости, застревания модерна в самом себе.
Но ещё не сама догматичность футбола, о которой идёт речь.
Христианство также пришло к пониманию догматичности ветхозаветных истин и необходимости новых, динамичных и способных к дальнейшему продвижению на пути поиска смыслов.
Результатом такой догматичности культуры должно, по широко распространённому мнению, являться зависимое поведение, инертное, несвободное мышление и насторожённое отношение к новому.
Взглянув на то, что получилось, я заметил некоторую догматичность повествования, словно автор стоит на кафедре или фанатично спорит с доверчивым оппонентом.
Метафизика (греч. meta ta physika – то, что за физикой) – метод мышления, характеризующийся догматичностью и постоянством, поскольку рассматривает вечные и неизменные живые объекты духовного мира, недоступного восприятию органов чувств человека.
На наш взгляд, прежде всего, в отказе от формальной догматичности «юридической картины мира», которая стала доминировать (как в теории, так и в практике) благодаря господству неопозитивизма (нормативизма).
В своих произведениях он критиковал догматичность религиозных взглядов в образовании и выступал за распространение гуманистических принципов.
Под «телом» подразумевается телесное, народное начало, а под «разумом» ‒ официальное мировоззрение, в котором «разуму» соответствуют догматичность и серьёзность, а «телу» ‒ изменчивость; именно с «телом» в этом плане ассоциируется смех.
Догматичность религии, отсутствие обратной связи, то есть неприятие критики, сомнений, передаётся и государству, которое становится догматичным и агрессивным.
Наконец-то мальчик попадает в городскую школу, которая значительно отличалась от церковной своей широтой взглядов и меньшей догматичностью.
Особенно грешна догматичностью материалистическая наука: основываясь на зыбких гипотетических данных в основании своём, она возведена, как здание, которое внушает трепет единственно только горделивым фасадом своим; особенно тем представителям рода человеческого, которые приняли её в качестве единственной религии, и полностью переложили на неё всю ответственность за свою судьбу.
Собственно, не будет откровением констатация того факта, что эстетика «могучей кучки» представляла собой своеобразное музыкальное «сектантство» и «старообрядничество» – в смысле исповедания «народничества» и парадигмы некого «художественно-эстетического фундаментализма», тенденциозности и догматичности эстетических представлений и установок, взгляда на цели, идеалы и предназначение музыкального творчества, в конечном итоге – в плане исповедания «сакрального» идеала создания музыки, обладающей стилистическим, «фольклорно-национальным» своеобразием.
Следует понять тайну казённой догматичности.
Ему свойственны хорошо знакомые нам по прошедшей эпохе догматичность, жажда власти над духом, вера в одну и только одну истину (за редкими блестящими исключениями).
Нужны свежие новости, доказательства, опровержения и пр., чтобы снова и снова убеждать себя в правильности своего выбора, в ортодоксальности своего мнения, догматичности вИдения.
Попытка поговорить с людьми на доступном языке, исключив излишнюю догматичность и вероучительную назидательность.
Так, не принимая тезис учёных об отсталости и догматичности религий, он считал, что наукой ещё не проводились достаточно серьёзные исследования истинной сути и целей основных мировых религий.

Цитаты из русской классики со словом «догматичность»

  • Самодостоверным основанием для философии, относительно которого она уже не имеет возможности сомневаться и далее проблематизировать, следовательно, уже принципиально не проблематичным, а догматичным (ибо догматичность и есть философская антитеза проблематичности), является, бесспорно, мышление: cogito — ergo sum [Мыслю, следовательно существую (лат.) — одно из основных положений философии Р. Декарта.], говорит о себе философия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «догматичность»

Цитаты со словом «догматичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «догматичность»

ДОГМАТИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. догматичный (во 2 знач.). Догматичность изложения.

Все значения слова «догматичность»

Синонимы к слову «догматичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я