Карта слова «добровольческий» примеры предложения

Предложения со словом «добровольческий»

Теперь там разместились части добровольческого отряда, пушки которого с небольшим числом прислуги и пехотного прикрытия были установлены на командной высоте.
По самым скромным подсчётам, численность бывших бойцов добровольческих корпусов в рейхсвере в мае 1919 г. превысила 150 000 человек.
Вскоре во все уголки страны разнёсся их призыв к боевым товарищам создать добровольческую армию против большевиков.
Формирование добровольческих частей из советских военнопленных набирало силу, и эмигранты считали, что рано или поздно немцы пригласят к сотрудничеству и эмигрантов.
Но гораздо более важное значение имела другая форма организации офицерства – создание русских добровольческих формирований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овариальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо полков были созданы полубригады в составе двух добровольческих батальонов и одного регулярного.
Но добровольческих сил был о явно недостаточно, и 29 мая 1918 г.
Ты, верно, слышала уже, что французский народ, дабы увеличить численность своей армии, весь поднялся на борьбу и сформировал добровольческие соединения, которые под именем франтирёров пытаются отстоять свои дома и поля.
Лучших бойцов добровольческого корпуса взяли в съёжившийся до 100 тысяч человек рейхсвер.
– А-а-а, так вы командир добровольческого коммунистического батальона, что начал формироваться? Понятно. Не кадровый, как я посмотрю?
Были сформированы первые добровольческие части из офицеров и юнкеров.
Это ему удалось с помощью только что организованных добровольческих групп, входящих в так называемый фрайкор, свободный корпус, которые предоставили себя в его распоряжение и которые он вооружил и расширил.
После завершения учёбы и производства в чин прапорщика эти женщины-офицеры должны были заменить мужчин-офицеров в женских добровольческих формированиях.
В те дни поступить в военно-морской добровольческий резерв было очень сложно.
Потери белого добровольческого отряда исчислялись в 25 офицеров убитыми и около 100 ранеными.
Фактически он перестал существовать как женское добровольческое военное формирование задолго до его официального роспуска в ноябре 1917 года.
Война создавала добровольческие воодушевлённые части, сориентированные на основателя-командира.
Самой серьёзной проблемой стал добровольческий корпус, состоявший из банд недисциплинированных бывших солдат, презиравших закон и порядок.
Единственным препятствием, хоть как-то сдерживающим продвижение турок, были армянские добровольческие отряды, прикрывающие отход тысяч беженцев.
Наиболее важным был приказ № 3012 от 29 апреля, согласно которому многочисленные ячейки добровольческих полков, среди которых существенную часть составляла «возрождавшаяся» кавалерия, сводились в номерные части.
Вторая сила – офицерские добровольческие дружины.
Особое внимание в книге уделено малоисследованным проблемам историографии и источниковедения, дискуссионным вопросам призыва горцев на военную службу, причинам приостановок обязательного призыва и суррогатам призыва в виде добровольческого движения, особенностям партизанского движения и коллаборационизма, антисоветским проявлениям и депортации ряда народов с территории региона.
Вместе с мужчинами за моей спиной мы состоим в добровольческой бригаде, и если из-за кого-то земля начинает слухами полниться, без внимания мы это тоже не оставляем.
Можно с уверенностью сказать, что эта женская добровольческая организация сыграла важнейшую роль в работе SOE, и утверждение, что без неё SOE вряд ли смогло бы окрепнуть и широко развернуть свою деятельность, отнюдь не является преувеличением.
Указанное решение уже проводится в жизнь и данное ему поручение находится в непосредственном соотношении с общим планом, который заключается в том, что германцы прежде всего хотят установить связь с русскими монархическими кругами, после чего, переговорив с ними, совместно приступить к формированию русских добровольческих армий в оккупированных русских областях.
В 1941 году бельгийский добровольческий легион «Валлония» не был замечен.
Давай условно поделим на две группы те преимущества, которые ты можешь получить от добровольческой деятельности.
На смену добровольческому принципу комплектования, широкому самоуправлению солдатских организаций, выборности командиров и партизанской вольнице пришли принудительный набор (призыв), жёсткое централизованное руководство, назначенчество всех лиц командного состава снизу доверху, воинская дисциплина на основе уставной подчинённости младшего старшему.
Поставленная себе войсковым правительством задача – довести управление областью до созыва и работы 4-го февраля войскового круга и съезда неказачьего населения, – выполняется указанными силами, но их незначительное число, и положение станет чрезвычайно опасным, если казаки не придут немедленно в состав добровольческих частей, формируемых войсковым правительством.
Когда стали формироваться добровольческие дивизии сибиряков, в одну из них отец вступил рядовым бронебойщиком и ушёл на фронт.
Да, в составе германской армии действовали добровольческие подразделения, сформированные из граждан других стран, но численность их была слишком мала, чтобы играть серьёзную роль в ходе военных действий.
При таких условиях армию можно было начать строить только на добровольческих началах.
Создание добровольческого старообрядческого охранного отряда являлось одной из мер усиления безопасности членов августейшего семейства.
Вместе с секретарём горкома партии и военным комиссаром он отбирал людей из массы стремящихся на фронт, формировал добровольческую команду.
Он состоит из четырёх добровольческих пехотных полков и одного артиллерийского полка.
Завыли сирены, призывая к ратуше всех ветеранов и членов городских добровольческих служб.
Однако в этом отношении он столкнулся с противоборством продвигавшего своих людей добровольческого командования.
Формировалась она на добровольческой основе, большая часть солдат отправилась воевать за пределы субконтинента673.
Материалы архива сохранили разноплановую информацию, в том числе о денежном содержании бойцов добровольческих соединений.
– Порядок осуществления добровольческой (волонтёрской) деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства
В процессе обучения студенты приобретут знания о различных аспектах добровольческой работы, включая основные принципы, этические нормы, формы и методы организации, роль и ответственность добровольцев в различных сферах деятельности.
Кроме боевых частей, создавались местные добровольческие подразделения, предназначавшиеся для борьбы с советскими партизанами, для охраны стратегических объектов, тюрем и концлагерей, где содержали и уничтожали евреев и советских военнопленных.
Начать журналистское расследование под видом добровольческой помощи врачам…
Любопытнее другое: такой настрой устойчиво жил в красных добровольческих казачьих формированиях с 1918 года.
Иногда отличительным знаком чинов добровольческого подразделения служила узкая нарукавная, или манжетная, лента, пришивавшаяся к обшлагу, обычно белого или чёрного цвета, иногда с вышитым или нанесённым краской названием фрейкора.
Этот патриотический порыв вызвал массовое движение за создание различных добровольческих народных формирований – истребительных, рабочих и коммунистических батальонов, партизанских отрядов, народного ополчения, – оказавших большую помощь войскам действующей армии и сыгравших немалую роль в достижении победы.
В городе наскоро формируются добровольческие дружины, назначение коих было задержать большевиков и дать населению возможность спокойно погрузиться на суда и покинуть город.
Но как так получилось, что этот автор не заметил происшедшее за десять лет до выхода его книги крушение самой знаменитой «эгалитарной альтернативы» – советского социализма и последовавший за ним взлёт, как на постсоветском пространстве, так и во всём мире добровольческого сектора и поддерживающей его филантропии?
Эти войска (так называемый «чёрный рейхсвер»), насчитывавшие около 60 тысяч бывших участников добровольческих отрядов, были обучены, вооружены и замаскированы под штатских рабочих.

Цитаты из русской классики со словом «добровольческий»

  • Шервинский. Пять минут назад мне звонили из штаба командующего и сообщили, что командующий добровольческой армии при вашей светлости внезапно заболел и отбыл со всем штабом в германском поезде в Германию.
  • В обычном старом стиле сообщалось о доблестных добровольческих частях, что они, «исполняя заранее намеченный план», отступили на восемьдесят верст назад; приводилось интервью с главноначальствующим Крыма, что Крыму большевистская опасность безусловно не грозит; сообщалось, что Троцкий убит возмутившимися войсками, что по всей России идут крестьянские восстания, что в Кремле всегда стоит наготове аэроплан для бегства Ленина.
  • Пепко начал просто одолевать меня своим добровольческим настроением, и не проходило двух дней, чтоб он не тащил меня в «Розу» поделиться новыми зверствами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добровольческий»

Цитаты со словом «добровольческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добровольческий»

ДОБРОВО́ЛЬЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к доброволец. Добровольческий отряд.

Все значения слова «добровольческий»

Синонимы к слову «добровольческий»

Что (кто) бывает «добровольческим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я