Карта слова «длинен» примеры предложения

Предложения со словом «длинен»

При некотором терпении всегда можно успешно разгадывать эти арифметические ребусы, если только пример достаточно длинен и даёт необходимый материал для догадок и испытаний.
Он был очень длинен, и нам долго не удавалось провести его через очаг в трубу.
Перечень грубых ошибок разведки почти так же длинен, как перечень плохих военных решений.
У многих из них пучок волос, связанный на макушке, был так густ и длинен, что волосы падали на лицо и покрывали его до половины, придавая вид каких-то демонов.
Жечь масло или жир в светильниках было дорого, да и проводимый в труде день был слишком длинен, чтобы люди засиживались в своих домах после наступления темноты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отроиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При непосредственном меновом процессе всякий прейскурант был бы чрезвычайно длинен, так как ценность каждого товара должна была бы быть выражена во всех других товарах.
Бег его, наверное, был быстр и бесшумен, а прыжок длинен и высок, как у зайца.
Рассказ может оказаться длинен, но, надеюсь, небезынтересен для тех, кому известен его конец.
Путь этот был, прямо скажем, тернист, нелёгок и бесконечно длинен.
Путь ваш длинен и опасен, но удача и забота господня отныне не покинут вас в дороге.
Днём удастся хлеба поесть или сухарь с чаем пожевать – хорошо, а нет – и на том спасибо, благо день не особенно длинен.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что рассказ о нём довольно длинен.
Ноги ещё легки, весенний день ещё длинен, люди идут, торопятся, много хорошеньких, остригусь и начну.
Хоть он уже сделал свои первые шаги на пути к возвышению и возвращению назад (в девятое измерение), но ещё длинен путь света, обратной дороги домой.
Любознательность может «устать», если путь слишком длинен, но без неё мало что достигается в практическом плане.
Путь этот от мужика-продавца до мужика-продавца и вместе с тем покупателя исторически довольно длинен (в этом переходном состоянии находится сейчас значительное большинство русского крестьянства и немалая часть западноевропейского).
Он бывает длинен, бывает и краток, бывает и сокращён.
Длинен мог бы быть и список непоправимого.
Другой длинен и худ («От длинного да худого – проку никакого!»).
Он был длинен и скучен, поскольку продолжаясь в течение получаса, не допускал никаких отклонений от принятого порядка: его можно было назвать торжественным шествием, во время которого дамы встречали кавалеров и начинали с ними беседу; иностранцы называли этот танец «ходячий разговор».
Один и тот же толчок может создать несколько очагов повышенной пассионарности (и, как следствие, – несколько суперэтносов), если он длинен и проходит через разнообразные физико-географические регионы.
Список таких арифметических фактов не так уж длинен, но страшно коварен: одни и те же числа повторяются по много раз в разном порядке, а фразы частично перекрываются, и в них возникают ненужные обманчивые рифмы (доказано, что билингвы, когда умножают, переходят на язык, на котором учились в школе).
На меня он был очень длинен, но и это пошло на пользу.
Младенцу во время внутриутробного развития совсем не нужно двигаться, ребёнок может часами играть с одной игрушкой, голодному человеку обычно приходиться пройти какой-то путь для того, чтобы поесть, но этот путь всегда не слишком длинен – иначе человек просто умрёт от голода.
– Эх, не подкинуть уже. Больно длинен… Я тебе подарок привёз.
Его вытянутый по песку хвост был длинен и показывал все свои позвонки; его лапы, точно ступни у мальчишки-подростка, были похожи на маленькие перчатки для бокса; его голова была в три раза больше, чем это полагалось бы соразмерно его телу, и, по какой-то случайной прихоти матери-природы, одно ухо у него было вдвое короче другого.
Но позитивный эффект короток (вернее, в современных масштабах он очень длинен – его хватает едва ли не на сотню лет, но в исторической перспективе он выглядит коротким).
Если след очень длинен и запутан, нужно чаще делать круги, «обрезать след», т. е. сокращать расстояния, оставляя в стороне все извилины и отступления от прямой.
Экстерьер у него, прямо скажем, подкачал: голова слишком большая, уши слишком острые, хвост слишком длинен и совершенно непонятно, какой породы его родители.
– Путь слишком длинен. С чего это ты вздумал утомлять себя?
Для королевы список подобных «более серьёзных вещей» был длинен и разнообразен, и именно он занимал её ум во время обычных церемоний, праздников и приёмов.
Уважительно поклонившись наставнику, помчалась вон из аудитории и дальше вниз, по винтовой лестницы, ведущей из башни артефактора, спуск был крут и длинен, но сломать себе шею я уже давно не боялась: камень не даст расшибиться, а ветер поддержит.
Не нужно никогда забывать мудрой, глубоко правдивой латинской пословицы: longum iter per praecepta, breve et efficax per exempla, т. е. длинен путь при посредстве наставлений, краток и верен при посредстве примеров (причём под примером можно разуметь не только живой пример, но и рассказ-пример).
Кому срок длинен – лучше не прикасаться.
Нос, пожалуй, был немного длинен, а губам, хоть чётким и изящным, полагалось бы быть потоньше.
Путь наверх оказался куда как длинен. Тайная дорога потому и была тайной, что вела в обход всех сколько-нибудь крупных залов, мастерских и копей.
Те из нас, у кого список был уже порядочно заполнен, торжественно махали им в воздухе, чтобы показать подругам, у которых он был ещё не так длинен.
Рассказ его оказался слишком длинен и полон таких подробностей, которые невозможно почерпнуть из сторонних источников.
Да, к нашему всеобщему удивлению, сом оказался совсем не таким, я думал, что он по крайней мере в два раза больше, а он был не длинен, хотя и толст.
Солнышко стоит высоко, небо ясное, день длинен, ночь коротка.
– Да, для тебя костюм – дело непростое, больно ты длинен, больно долговяз…
Прокурор был очень длинен – он перемещался вровень с островерхими соснами, и, хотя жена была меньше его в несколько раз, это им не мешало прогуливаться.
Это была простая и бедная старая сабля, но она точно сидела в моей ладони, и её клинок действительно был достаточно тяжёл и длинен для моей руки, и потому она порадовала меня, как ни одна другая.
Список директив был длинен, однако это никоим образом не должно создавать у нас иллюзию, будто речь шла о реализации некой единой политической программы.
Зал был узок, но длинен и занимал весь первый этаж, комнаты же располагались на втором, и подниматься к ним нужно было по узким лесенкам у стен.
Да что там, всё, кажись, при нём, а что длинен, так и она подрастёт.
Дальнейший путь нашего дивизиона был ещё очень длинен, а продвижение стало ещё более тяжёлым, так как ползли мы как черепахи.
Пространства огромны, путь из варяг в греки длинен, конкурентов нет, выбор мест для резиденции велик.
– Я в этом не сомневаюсь. Почерк этот длинен, прям, ему подражать легко.
Далее, кишечный тракт должен быть приспособлен для переваривания мяса, употребляемого в пищу, – поэтому кишечник хищника не должен быть длинен и занимать много места.

Цитаты из русской классики со словом «длинен»

  • Первый ряд, как заметил Левин, Тит шел особенно быстро, вероятно, желая попытать барина, и ряд попался длинен. Следующие ряды были уже легче, но Левин всё-таки должен был напрягать все свои силы, чтобы не отставать от мужиков.
  • Дома на столе Клим нашел толстое письмо без марок, без адреса, с краткой на конверте надписью: «К. И. Самгину». Это брат Дмитрий извещал, что его перевели в Устюг, и просил прислать книг. Письмо было кратко и сухо, а список книг длинен и написан со скучной точностью, с подробными титулами, указанием издателей, годов и мест изданий; большинство книг на немецком языке.
  • Дома мы узнали, что генерал-губернатор приглашает нас к обеду. Парадное платье мое было на фрегате, и я не поехал. Я сначала пожалел, что не попал на обед в испанском вкусе, но мне сказали, что обед был длинен, дурен, скучен, что испанского на этом обеде только и было, что сам губернатор да херес. Губернатора я видел на прогулке, с жокеями, в коляске, со взводом улан; херес пивал, и потому я перестал жалеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я