Карта слова «предлинный» примеры предложения

Предложения со словом «предлинный»

– Почему у аиста длинный клюв и предлинные ноги, а у меня совсем маленькие?
Большая, сверкающая на солнце, влажная от воды, она волочила за собой предлинный хвост и, кажется, имела за спиной крылья.
Сюжет растянулся на предлинный роман и, кажется, будет сильно смешон.
На главной площади города, на той самой, где стояла золотая статуя изображавшая мальчика, который сидел на лебеде, дворцовые слуги ставили длинный предлинный стол и накрывали его самыми вкусными сладостями, и любой малыш имел право придти к этому столу и сидеть за ним сколько угодно.
Это был высокий молодой человек, довольно нескладный, с грубыми чертами лица, предлинным носом, но чрезвычайно добродушный при своей отталкивающей внешности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вязаночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем фрак яблочного цвета, с талией между лопаток, заканчивался предлинными узкими фалдами, точно два хвоста ящериц, и лиловый жилет покрывал своими чудовищными отворотами часть фрака, каждая пуговица которого состояла из женского портрета под стеклом и в медном вызолоченном ободке.
По правую сторону, на особенно устроенной полке, стояла в симметрическом порядке полудюжина предлинных, но тоненьких трубок; возле них зажжённая свеча в чистом серебряном подсвечнике и в глиняной кружке множество узеньких бумажек, фидибугов, для зажигания трубок.
Я вошла и увидела в кресле у камина грузного мужчину с предлинной бородой и невероятных размеров животом, который опускался и поднимался в такт его дыханию.
Из фургона выскочил злобный верзила с длинными предлинными усами.
Предлинный день подлунной ночи рад!
Погодите, милый друг, милая сестра; я с вами объясняться теперь ещё не могу, но скоро получите от меня предлинное письмо.
Рот перестал хохотать, но изо рта высунулся длинный, предлинный язык и стал дразниться.
В самом конце длинного предлинного коридора я нашёл этот торжественный зал.
На выходе из дворца нас ждала длинная предлинная очередь (почти на всю длину дворца) шириной в несколько человек.
– Нашла хорошего! Чорный какой!.. Волоса предлинные
Перед ними находилось большое полутёмное помещение, в котором стоял длинный- предлинный стол.
В руках фигуры росло предлинное бамбуковое удилище, леска уходила вдоль борта вниз, в бесконечность.
Перед самой землёй неподвижные крылья замахали, механизм приземлился на все четыре копыта и оказался живым чудищем оранжевого цвета с коротким туловищем, предлинной шеей, маленькой головкой с рожками и весь в коричневых пятнах.
– Любезный мой граф, подскажите, пожалуйста, что означают эти два предлинных числа?
Неподалеку от бочки стоял предлинный голубой рукомойник в виде жестяного желоба с торчащими вниз, словно сосочки, оловянными стержнями—затычками со шляпками на концах.
Прямо у околицы стоял пастух с предлинным кнутом и бабы.
Оставшаяся часть состояла из длинных предлинных аллей, по обеим сторонам которых, открывались живописнейшие пейзажи, которые в лучах заходящего солнца радовали глаз игрой теней.
Сперва шла музыка, перед которою один трубил в предлинную трубу, потом ехал мальчик верхом в знатном азиатском уборе, оному последовали азиатские и европейские коляски, наполненные мальчиками и девочками от 4-х до 10-ти лет.
Он отпустил предлинные ногти, производившие на окружающих довольно комическое впечатление.
– Я занимался, – вышел вперёд молодой угловатый юноша с длинными- предлинными руками.
Живописец, эпизод из жизни которого – верный или неверный – я так нечаянно выслушал, стоял в соседней зале в амбразуре окна и благоговейно внимал рассказам длинного человека в предлинном сюртуке.
На жестоком морозе моя слюна немедленно замерзала, и минуты через две из неё образовалась предлинная ледяная сосулька, доходившая уже до нижних ветвей дерева.
С воем и лязгом предлинных когтей прокатились они по поляне и, закручивая хоровод, вихрем умчались в дубраву, буйным ветром ломая ветки скрипучего и сухого леса.
Тут была старая дама, с предлинным именем, с отвисшей губой и торжественной поступью; все считали её за губернаторшу из какой-нибудь дальней провинции; она очень любила зазывать всех к себе и угощала своих гостей с особенным достоинством.
– Вот стою я на крыльце, – говорит бабушка, – а перед домом глубокая – преглубокая и длинная – предлинная яма, на другой стороне стоит немец, а я думаю: «Нет, голубчик, тебе через эту яму не перебраться…»
С улицы дом имеет вид предлинного трёхэтажного кирпичного здания, поделённого на многочисленные секции, каждая из которых выделяется ярко выраженными расцветками, а также большими и красивыми, немного выступающими окнами.
Сидел он там, сидел, надувшись, с предлинным лицом, точно его не-весть как обидели, и думал про себя, какой-де он бедненький и какие они все противные!
Она стройная, смуглая с длинной предлинной косой.
– А я пока маленькая. Вот вырасту, и у меня будет длинный – предлинный хвостище.
Учителя тоже готовились: они собирали длинную предлинную гирлянду с разноцветными фонариками.
Что нас ждёт в конце этого тяжёлого пути на протяжении всего времени передвижения по длинной предлинной дороге нашей истории можно только гадать.
У касс выстроились предлинные очереди, брокеры сбились с ног, работали сверхурочно.
В тех местах, где требовалась подача воды, кротик и дедушка ставили тройники и устанавливали краны, а там, где один моток трубы заканчивался, ставили муфту, чтобы трубы соединялись и образовывали длинную предлинную змею.
Ну вот представьте: старуха эта была вся какая-та жёлтая, кривобокая, с длинным предлинным крючковатым носищем, нависавшим не только над её беззубым ртом, но и над её острым подбородком, с впалыми и испещрёнными морщинами щеками и с совершенно лысым шишковатым черепом, постоянно прикрытым платком.
У меня отвисла челюсть и на языке забродили длинные, предлинные ругательства, полные возмущения и разочарования.
Иногда он сооружал предлинное оглавление, но дальше дело не шло. Последняя глава всегда называлась «Последняя схватка» или «Конец такого-то, имярек».
Возле меня стоял припаркованный длинный предлинный лимузин, на котором мы катались, такой красивый, нежно-розового цвета, украшен всевозможными живыми цветами, ленточками и сверху на крыше красовались большие обручальные кольца.
Однако в лике «королевича», коему по детству полагалось выглядеть невинным и чистым, уже без труда читалось тупое упрямство, свойственное, по слухам, низкорослому коньку с предлинными ушами, что обитает в ханских землях и зовётся ишаком либо, иначе, ослом.
Ухоженная с ног до головы, ноготки, ножки, кожа с ровным золотистым загаром и длинные предлинные ресницы.
Верхняя часть её туловища поднялась резко, как палка швабры при нечаянном нажатии ногой на щётку, лицо её перекосила презрительная гримаса, руки стали предлинными и потянулись ко мне.
Вот так вот, мой нескромный читатель, ты не узнаешь никогда, а ведь эта оборванная линия строкой выше, кончающаяся пустотой, не что иное, как зачин одной ужасно предлинной фразы, которую я на самом деле написал, но потом захотел как бы никогда не иметь ее написанной (и никогда не иметь произнесенной даже про себя), потому что хотел, чтобы то, что я написал, никогда бы не бывало произошедшим.
А лапищи у ево предлинные и тонкие, и уйма тех лапищев при ем, восемь, а-то и поболе даже.
В жалованном предлинном кафтане до земли, расшитом серебряными галунами, туго подпоясанный синим шёлковым кушаком, он скорее походил на столичного ямщика, чем на правителя огромного завода.

Цитаты из русской классики со словом «предлинный»

Значение слова «предлинный»

  • ПРЕДЛИ'ННЫЙ, ая, ое (разг.). Очень длинный. Предлинной хворостиной мужик гусей гнал в город продавать. Крылов. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРЕДЛИННЫЙ

Цитаты со словом «предлинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предлинный»

ПРЕДЛИ'ННЫЙ, ая, ое (разг.). Очень длинный. Предлинной хворостиной мужик гусей гнал в город продавать. Крылов.

Все значения слова «предлинный»

Синонимы к слову «предлинный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я